Может ли работодатель делать удержания из зарплаты

Может ли работодатель делать удержания из зарплаты - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Когда человеку начисляют зарплату, часть денег автоматически «уходит» на уплату подоходного налога (НДФЛ). Но существует ещё ряд случаев, когда работодатель может удерживать средства сотрудников. В каких именно ситуациях подобные отчисления законны и как защитить свои права, если работодатель неправомерно уменьшает выплаты? Разберёмся далее.

Содержание
 
 

Какой закон регулирует вопрос удержания с зарплаты?

Работодатель не может взимать деньги сотрудников просто по своему желанию. Любое удержание должно быть обоснованным и отвечать требованиям трудового и налогового законодательства.

В России данные вопросы регулирует:

  • Трудовой кодекс (ст. 137) — возврат неотработанных отпускных, не потраченных подотчётных средств, начисленных на период командировки, денежных излишков, выплаченных из-за счётной ошибки в бухгалтерии.
  • Налоговый кодекс (ст. 226) — перечисление подоходного налога.
  • Семейный кодекс (ст.109) — взыскание с работников алиментов по судебному решению.
  • ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ (ст. 98) — удержание части зарплаты для погашения долгов работника. Основанием является исполнительное производство, открытое Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

Без отдельного документального подтверждения отчисляют только средства для уплаты НДФЛ.

Для любых других удержаний необходимо официальное обоснование, например приказ, исполнительный лист, судебное решение и т.д.

Все виды списаний с зарплаты можно разделить на три основные группы:

  • обязательные, утверждённые законодательно;
  • необязательные, принятые по решению нанимателя;
  • добровольные по инициативе сотрудника.

Далее рассмотрим каждую разновидность удержаний отдельно.

Обязательные удержания

Налог на доходы физлиц

Граждане, которые работают официально, платят со своего заработка 13 % в качестве подоходного налога. Делают они это не самостоятельно — ежемесячно необходимую сумму перечисляет работодатель, который является налоговым агентом. Наниматель рассчитывает размер НДФЛ, вычитает средства из оклада сотрудников и переводит деньги в налоговую инспекцию. Работникам выплачивают «чистую» зарплату, из которой уже сняли все необходимое.

НДФЛ вычитают из дохода человека в первую очередь. Все прочие взыскания рассчитывают с суммы, которая осталась после уплаты налога государству.

Удержание средств по исполнительному листу

Исполнительный лист — это специальный документ, которые даёт кредитору право принудительно взыскивать деньги с должника для погашения задолженности. Если такую «бумагу» получает работодатель, то он обязан вычесть из зарплаты сотрудника определённую сумму.

Работает это так:

  1. Человек занимает деньги в банке, но по какой-либо причине не погашает ссуду. Например, из-за инфляции его дохода не хватает для возврата средств.
  2. Банк признаёт договор кредита проблемным, подаёт на должника в суд и получает в результате исполнительный лист — право принудительно вернуть деньги.
  3. Если сумма взыскания меньше 100 тыс. рублей, кредитор самостоятельно передаёт документ в организацию, в которой работает должник. С более крупными долгами работает ФССП. Приставы составляют постановление о взыскании задолженности с заработной платы и передают его работодателю неплательщика.
  4. Наниматель получает исполнительный лист или постановление от приставов и сразу удерживает сумму, указанную в документе. В день зарплаты сотрудник получает выплату за вычетом обязательного взыскания.

Подобный сценарий работает не только для долгов по банковским ссудам — любой другой кредитор тоже может подать в суд на должника и добиться принудительного взыскания. К примеру, если человек не вернул деньги родственнику, последний может подать судебный иск и получить исполнительный лист.

По исполнительным документам могут взыскать до 50 % от зарплаты.

Удерживать средства с оклада работодатель должен, пока работник не погасит долг или не уволится. Если сотрудник уходит из организации, наниматель отправляет исполнительный лист обратно кредитору или приставам (в зависимости от того, кто его передал).

Взыскание алиментов по соглашению сторон

Когда бывшие супруги договариваются о сумме алиментов и заверяют письменное соглашение в нотариуса, такой документ получает «полномочия» исполнительного листа. Если плательщик отказывается перечислять оговоренные средства, получатель может принудительно взыскать деньги. Для этого он передаёт соглашение в ФССП или в организацию, в которой работает ответчик.

Получив подобный документ, работодатель удерживает сумму алиментов с зарплаты сотрудника.

Взыскание должно составлять не больше 70 % от оклада работника.

Списание алиментов по исполнительному листу

Нередко бывшим супругам не удаётся договориться о сумме алиментов, и данный вопрос решают через суд. Для такой ситуации действует упрощённый механизм рассмотрения споров: получатель выплат обращается к мировому судье, который проверяет документы всех сторон. Если они оформлены верно, решение выносят в течение 5 дней. Судебный приказ по юридической силе равен исполнительному листу, поэтому его также можно передать в ФССП или работодателю.

В более сложных ситуациях, например если выплата алиментов нарушает интересы других детей, не обойтись без полноценной судебной тяжбы. Если истец выигрывает дело, то получает исполнительный лист.

Как проходит взыскание, если долгов много?

Если человек должен сразу нескольким кредиторам, то деньги с него взыскивают с учётом важности обязательств.

По закону, действует такая очередность долгов:

  1. Алименты, возмещение ущерба, причинённого здоровью, жизни и имуществу третьих лиц.
  2. Долги работодателя перед сотрудниками. Например, компания задерживает зарплату работникам.
  3. Налоги, штрафы, взносы и другие обязательства перед государством.
  4. Остальные виды задолженностей.

Если на имя должника открыто несколько равноценных исполнительных производств, то приоритетной считается задолженность на более крупную сумму. В любом случае, каждый следующий долг закрывается только после выплаты предыдущего.

Удержания по решению работодателя

Возврат ошибочно начисленных средств

Если из-за счётной ошибки сотруднику выплатили слишком большую сумму, он обязан вернуть «лишние» деньги. Например, в бухгалтерской программе случился сбой, вследствие которого сотруднику начислили зарплату на несколько тысяч рублей больше, чем следует. Работодатель вправе вернуть переплату, для чего ему необходимо получить письменное согласие сотрудника. Если последний отказывается возвращать деньги, наниматель может обратиться в суд.

Возмещение неиспользованного аванса, выданного на служебные нужды

Работодатель может выплачивать сотрудникам средства на служебные расходы. Если работник не использует всю сумму, то остаток он должен вернуть.

К примеру, человек отправляется в командировку и получает авансом деньги на проезд, проживание в гостинице и прочие нужды. После возврата он обязан отчитаться о своих расходах, приложив чеки, квитанции, билеты и другие платёжные документы. Если потрачена не вся выданная сумма, излишек нужно вернуть.

Для удержания средств работодатель получает письменное согласие сотрудника или взыскивает деньги через суд, если добровольно решить вопрос не получается.

Возврат средств за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника

Сотрудник может договориться с нанимателем о предоставлении оплачиваемого отпуска авансом. Если потом он не отрабатывает дополнительные дни отдыха, то должен вернуть за них деньги.

Например, стаж работы человека в компании 6 месяцев, за которые ему полагаются 14 дней отпуска. Но он просит руководство отпустить его на 24 дня по уважительной причине. Работодатель идёт ему навстречу и оплачивает дополнительные 10 дней авансом. Если сотрудник не работает полный год в организации и увольняется раньше, с него взыскивают переплату отпускных.

Возмещение ущерба

Когда человек причиняет вред имуществу организации, с него могут взыскать компенсацию. Для этого работодатель приглашает специальную комиссию, которая оценивает размер ущерба, устанавливает вину сотрудника и определяет размер возмещения.

Удержать средства с зарплаты наниматель может без согласия работника, если сумма не превышает средний заработок последнего за месяц или с момента её определения прошло не больше месяца.

Чтобы взыскать более крупные суммы, требуется согласие виновника или же предписание суда.

Штрафные санкции

В трудовом договоре указываются проступки, за которые сотрудника могут оштрафовать. Например, санкции могут ждать за:

  • систематические опоздания;
  • невыполнение плана;
  • прогулы и т.д.

При этом удерживать средства работодатель вправе только с переменной части зарплаты, например премии.

Важно! Какими бы ни были дисциплинарные наказания, оклад сотрудника должен оставаться неизменным. Наниматель не может удерживать штрафы с постоянной части зарплаты.

Удержания по инициативе сотрудника

В некоторых случаях люди сами просят работодателя удерживать часть заработка с определённой целью. К примеру, сотрудник может договориться, чтобы некую сумму с зарплаты перечисляли в банк на погашение крупного кредита. Так он не попадёт в просрочку, забыв об очередном платеже по договору.

При этом размер добровольного взыскания не ограничен: человек вправе как угодно распоряжаться своей зарплатой и перечислять в пользу третьих лиц хоть всю сумму.

Наниматель может отказаться удерживать средства, если это грозит проблемами с трудовой инспекцией или сложностями с ведением отчётности.

Какие суммы работодатель вправе удержать с зарплаты?

Всё зависит от вида удержания — для каждого действуют свои ограничения. Работодатель может взыскать с каждого начисления сотруднику заработной платы не больше:

  • 20 % в свою пользу (возврат переплаты по авансу, возмещение ущерба имуществу компании и т.д.);
  • 13 % для уплаты НДФЛ (для нерезидентов — 30 %);
  • 50 % по исполнительным документам;
  • 70 % для взыскания алиментов.

При этом наниматель обязан правильно оформить документы, которые обосновывают причину удержания.

Как оспорить неправомерное удержание?

Если сотрудник уверен, что работодатель незаконно списывает часть его зарплаты, то он вправе оспорить удержание.

Действовать нужно в таком порядке:

  1. Досудебное решение спора — следует подать письменную претензию руководителю организации или в бухгалтерию, зафиксировав факт передачи жалобы. Работодатель должен пересмотреть своё решение и передать письменный ответ.
  2. Обращение в трудовую инспекцию — если решение нанимателя не удовлетворяет сотрудника, он может подать претензию в трудовую инспекцию. К жалобе нужно прикрепить документы, которые подтверждают неправомерность удержания. Специалисты должны проверить действия работодателя и вынести своё решение.
  3. Подача судебного иска — если заявитель не согласен с выводами трудовой инспекции, он может оспорить их через суд. Для этого нужно подать иск по месту регистрации руководителя, прикрепив доказательства неправомерных действий последнего и заключение проверки. Суд рассмотрит дело и вынесет собственное решение.

Инициировать спор можно, если наниматель:

  1. Неправильно оформил документы, обосновывающие взыскание.
  2. Списывает слишком большие суммы.
  3. Нарушает порядок удержания.

При этом важно изучить трудовое законодательство и не бояться отстаивать свои права.

Также сотрудник вправе защитить от взыскания прожиточный минимум. Для этого необходимо подать в ФССП соответствующее заявление с указанием персональных и контактных данных, сведения об исполнительном производстве, информацию о доходах, а также реквизиты счёта, на котором должна сохраняться минималка.

«Забронировать» можно только официальные периодические доходы.

Выводы

  • Работодатель вправе удерживать с зарплаты сотрудника: НДФЛ, долги по исполнительным листам, компенсацию ущерба, переплату из-за счётной ошибки, неотработанные отпускные и неиспользованные подотчётные суммы.
  • Работник может добровольно попросить нанимателя удерживать часть зарплаты в пользу третьих лиц. Размер списания при этом не ограничен.
  • Взыскивать по алиментам можно до 70 % зарплаты, по исполнительным листам — до 50 %, а в пользу работодателя — до 20 %.
  • Чтобы удержать часть зарплаты, работодатель должен правильно оформить документ, обосновывающий причину и размер взыскания. Исключение составляет только вычет НДФЛ.
  • Сотрудник может оспорить неправомерное удержание. Для этого он должен сначала подать претензию нанимателю, а также обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Источники:

  1. journal.tinkoff.ru
  2. e-kontur.ru
  3. e.kdelo.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании