Аванс станут выплачивать по новым правилам

Аванс станут выплачивать по новым правилам - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В 2023 году в силу вступает целый ряд поправок законодательство, которые напрямую влияют на кошелек россиян. Правительство не только индексирует МРОТ, повышая размер минимальной зарплаты, но и меняет правила выплаты аванса. Новые нормы должны защитить права граждан и усилить ответственность работодателей перед сотрудниками и государством.

Содержание
 
 

Что нужно знать об авансе?

Российские работодатели обычно начисляют заработную плату сотрудникам двумя частями — в середине и в конце месяца. Первую выплату называют авансом и часто считают предоплатой, хотя это совершенно другое понятие.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает определения аванс, а только устанавливает, как часто работодатель должен платить сотрудникам за выполненную работу.

Согласно действующим нормам, наниматель обязан начислять зарплату не реже двух раз месяц.

В России традиционным считается график, по которому первую часть оклада работникам выплачивают до 15 числа, а вторую — в последних числах текущего месяца или в первых следующего. Когда получка приходится на выходной или праздничный период, её начисляют накануне нерабочего дня.

В законодательстве не указаны точные даты, когда наниматель должен платить сотрудникам, но между выплатами должно быть не больше 15 дней. Если компания превышает установленный срок, то в зависимости от ситуации её обязывают изменить периодичность начисления зарплаты или штрафуют на 50 тыс. рублей. В остальном работодатель вправе самостоятельно определять график выплат, который должен зафиксировать во внутренних документах и трудовых договорах.

Также стоит отметить несколько важных моментов:

  • Сотрудник не может отказаться от аванса и получать зарплату одной суммой. Наниматель обязан платить работникам несколько раз в месяц, иначе его могут оштрафовать.
  • Аванс можно получить раньше утверждённой в организации даты, если договориться об этом с руководителем и когда подобное разрешает трудовой договор. Но в таком случае работодателю придется пересматривать сроки начисления других выплат, чтобы не нарушить обязанность платить сотрудникам минимум дважды в месяц.

Манипулируя датой получения аванса, не получится зарабатывать больше или изменить сумму зарплаты. В любом случае работодатель платит сотрудникам утверждённые суммы, следуя правилам Трудового кодекса.

Что тогда такое предоплата?

Предоплата — это термин, который используют в арбитражных спорах и гражданских правоотношениях. Под ним подразумевают полную или частичную оплату за ещё не предоставленные услуги или неотгруженные товары.

Аванс является платой за время, которое сотрудник фактически отработал.

Официально Минтруд не регламентирует такого понятия, как предоплата, и не включает его в Трудовой кодекс РФ.

Как рассчитывают аванс?

Ранее работодатель мог самостоятельно устанавливать размер аванса. Нередко сотрудникам платили всего 20–30% оклада или небольшую символическую сумму. Но такой подход признали неприемлемым, ведь авансовых денег людям хватало только на базовые нужды. Поэтому в 2017 году представители Минтруда предложили организациям два приемлемых вариант расчёта аванса:

  • Согласно размеру оклада и количеству фактически отработанных дней. В сумму выплаты также рекомендовали включить надбавки, которые не зависят от результативности работы сотрудника за месяц.
  • Фиксированный процент от зарплаты, например 40–50%. Итоговый размер выплаты должен быть не меньше суммы за фактическое количество отработанных дней на дату начисления средств.

Если аванс не отвечает требованиям, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию.

Последняя проведёт расследование. Если нарушение подтвердится, нанимателя обяжут пересчитать сумму выплаты.

До 2023 года формула расчёта аванса была простой: оклад делили на число рабочих дней в месяце, а потом умножали на число фактически отработанных дней. Например, сотрудник получает 80 тыс. рублей, в месяце 21 рабочий день, а выплату ему начисляют через 10 рабочих дней. Получается, что авансом он получит 38 095 рублей.

Если в компании принято платить определённую часть от оклада, например 40%, то формула ещё проще: сумму зарплаты умножают на фиксированный процент. В указанном случае 80 тыс. нужно умножить на 40% — аванс составит 32 тыс. рублей.

Что изменилось в 2023 году?

В Налоговый кодекс (ст. 223) вступает в силу поправка, согласно которой датой получения дохода считается не последний рабочий день в отчётном периоде, а день начисления средств сотруднику. Это значит, что подоходный налог (13 %) теперь удерживают не с зарплаты, а с аванса, хотя ранее было наоборот.

Формула расчёта выплаты должна включать НДФЛ — от полученной суммы аванса нужно вычесть 13% от оклада.

На итоговую сумму зарплаты новшество не влияет, поэтому оно не станет фактором, который мешает заработку или существенно влияет на уровень благосостояния работников. Но сумма аванса станет меньше, что придется учитывать, планируя расходы на месяц.

Выводы

  1. По закону работодатель должен оплачивать работу сотрудников не реже двух раз в месяц. В большинстве организаций зарплату начисляют двумя частями и первую называют авансом.
  2. Аванс рассчитывают, в зависимости от количества отработанных сотрудников дней или как фиксированный процент от оклада. В любом случае выплата не может быть меньше суммы за фактическое число дней, которое отработал человек на дату её начисления.
  3. Аванс можно получить раньше, если такая возможность предусмотрена в трудовом договоре, но нельзя отказаться от него, чтобы зарплату выплачивали одной суммой.
  4. В 2023 году НДФЛ удерживают именно с аванса, а не из зарплаты в конце месяца. Причиной изменения стала поправка в Налоговый кодекс, согласно которой датой получения дохода считается день получения первой части оклада.

Источники:

  1. banki.ru
  2. rnk.ru
  3. glavbukh.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании