Стипендия в 2023/2024 году: кому платят и сколько?

Стипендия в 2023/2024 году: кому платят и сколько? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Высшее образование в стране с каждым годом обходится всё дороже, поэтому актуальность финансового подспорья учащимся растёт. В России действует несколько видов стипендий, которые назначают талантливым студентам. Эти выплаты мотивируют молодёжь лучше учиться, а также помогают их родителям справиться с расходами, которые влечёт за собой обучение детей в вузах.

Содержание
 
 

Базовая академическая стипендия

Это стандартная выплата, которую получают студенты, поступившие на бюджетные места. Первокурсникам её начисляют автоматически вплоть до первой сессии, а потом — по результатам сдачи экзаменов. Чтобы стипендию не отменили, в зачётке должны стоять оценки не ниже уровня «удовлетворительно».

Размер выплаты небольшой: всего 1825 рублей ежемесячно. Но руководство вузов вправе увеличивать эту сумму на своё усмотрение за счёт бюджета заведения. К примеру, студенты-отличники Казанского федерального университета получают 3150 рублей в месяц. Также во многих региональных вузах используют повышающие коэффициенты.

Назначается стипендия автоматически: когда студент поступает на бюджетную форму, бухгалтерия вуза открывает ему банковскую карту и начисляет средства без каких-либо дополнительных заявлений.

Повышенная академическая стипендия

Это государственная стипендия, которую студенты получают за высокие достижения в учебе. Размер выплаты зависит от курса, специальности и ступени обучения получателя и может колебаться в пределах 3–15 тыс. рублей. Самые большие суммы обычно назначают магистрантам технических направлений. Многие вузы даже повышают лимит выплат, чтобы стимулировать студентов лучше учиться, участвовать в различных олимпиадах и конкурсах, начинать собственные исследования. В некоторых случаях размер стипендии студентам в 2023/2024 году может достигать 30 тыс. рублей.

Достижения, за которые полагается увеличенное денежное поощрение, делят на несколько категорий:

  • Успехи в учёбе. Студент сдал сессию на максимальные баллы, получив хорошие отзывы от преподавателей.
  • Научные достижения. Учащийся публиковал свои научные статьи в профильных журналах, участвовал в конференциях, круглых столах и других мероприятиях. Размер стипендии во многом зависит от того, в насколько авторитетных изданиях появлялись работы студента.
  • Общественная деятельность. Получатель активно работал в качестве волонтёра, участвовал в благотворительных акциях или организовывал их, был членом студенческого профсоюза.
  • Культурная деятельность. Студент представлял вуз на творческих конкурсах и фестивалях, занимая призовые места.
  • Спортивные достижения. Учащийся выступал на спортивных состязаниях в составе команды вуза и занимал высокие места.

Решение о назначении повышенной стипендии принимает специальная комиссия, в состав которой входят представители руководства вуза, студенческого профсоюза, спонсоры и другие лица, которые влияют на жизнь учебного заведения. Кандидатуры стипендиатов рассматривают индивидуально, оценивая их достижения.

Чтобы получить выплату, студенту нужно подтвердить свои успехи, предъявив соответствующие дипломы, грамоты, сертификаты, публикации и т.д.

Начисляют средства, как и другие государственные пособия, на банковскую карту «Мир». Но стипендиат вправе получать стипендию и наличными в кассе вуза.

Социальная стипендия

Выплата предназначена для студентов-бюджетников, которые входят в одну из льготных категорий населения. Она не зависит от успехов в учёбе и других факторов: если учащийся отвечает заявленным критериям, то ему будут начислять денежную помощь, даже если в его зачётке есть плохие оценки.

Социальную стипендию выплачивают студентам, которые:

  • являются сиротами или потеряли родителей в период учёбы;
  • поступили после окончания военного контракта;
  • пострадали вследствие техногенной катастрофы;
  • являются ветеранами военных действий;
  • являются членами многодетных или малообеспеченных семей.

Размер стипендии в университете в 2024 году составляет 2953 рублей, но это минимальная планка, и руководство вуза может её повышать. В некоторых регионах действуют повышающие коэффициенты, которые увеличивают сумму социальной выплаты. К тому же если студент хорошо сдал сессию, то стипендия вырастает до 10 тыс. рублей.

Чтобы получить выплату, нужно подать в деканат соответствующее заявление, прикрепив документы, которые подтверждают льготный статус получателя.

Выплаты от правительства

Президентская выплата

Президентская стипендия предназначена для студентов второго курса и старше.

Сумма выплаты зависит от специальности стипендиата: представителям приоритетных направлений могут начислять 7000 рублей, а всех прочим — 2200 рублей. Денежное поощрение предназначено только для учащихся очной формы.

Заявку на получение выплаты регистрируют на сайте Совета по грантам. Далее запрос рассматривает комиссия, оценивая успехи студента в учёбе, а также другие его достижения (призовые места в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, участие в конференциях, публикации в научных изданиях и т.д.). Что касается оценок, то за учебный год до момента подачи заявления в зачётке потенциального стипендиата как минимум 50 % отметок должны быть на уровне «отлично».

Этот вид поддержки перечисляют на карту, а не выдают наличными, поэтому получателю придётся открыть «пластик» «Мир».

Стипендия Правительства РФ

Её назначает не комиссия по грантам, а руководство вузов или учёный совет. Требования к получателям выплаты примерно такие же, как и в предыдущем случае: сдача сессий без «троек» и с преобладающим количеством оценок «отлично», наличие достижений в научной, спортивной, общественной деятельности. Сумма выплаты также зависит от специализации студента: для приоритетных специальностей выплата составляет 5000 рублей, а для остальных — 1440 рублей.

Звание стипендиата может стать важным пунктом в резюме выпускника, - отмечает руководитель отдела кадров МФК «Честное слово» Надежда Нечаева. – Оно говорит об усердии, ответственности и активности специалиста, что повышает его шансы найти хорошую первую работу.

Региональные стипендии студентам в 2023 году

Свои программы поддержки учащихся есть в каждом регионе страны. Местные власти отмечают студентов, достигших успехов в учёбе или внеучебной работе, присваивая им «губернаторские» стипендии.

Сумма поощрения зависит от региона: чем он богаче, тем выше размер выплаты.

Например, в Свердловской области стипендиаты получают примерно 1500 рублей в месяц, а в Москве — 6500 рублей.

Требования к получателям также зависят от правил, действующих в регионе. К примеру, стипендию могут присваивать только тем, кто учится на важных для ФО направлениях или достиг успехов в определенной сфере (студент выиграл важные соревнования, представил вуз на крупной конференции и т.д.).

Обычно список потенциальных стипендиатов подаёт руководство вуза. Но сами студенты также могут проявить инициативу и направить в деканат свои документы для получения выплаты.

Именные поощрения

Именную стипендию вправе получать не только бюджетники, но и те, кто учится на коммерческой основе. Но чтобы претендовать на выплату, нужно пройти всероссийский конкурсный отбор. Размер и тип поощрения зависит от вуза и направления обучения студента. Например, стипендию имени Егора Гайдара получают студенты-экономисты, а выплату имени Анатолия Собчака — будущие журналисты и литераторы.

Такие выплаты составляют составляют как минимум 15 тыс. рублей для студентов и 20 тыс. рублей для аспирантов. Их присваивают независимо от того, какие ещё поощрения получает студент. Например, учащийся может одновременно оформить «губернаторскую» и именную стипендии.

Конкурсный отбор включает два этапа:

  1. Студент подает документы в учёный совет. Тот рассматривает заявки, составляет список подходящих стипендиатов от вуза и передает его учредителям выплат.
  2. Специальная комиссия изучает успехи и достижения студентов, отбирая тех, кто наиболее достоин стипендии.

Далее выплату начисляют на карту студента ежемесячно на протяжении всего срока действия поощрения.

Стипендии в вузе в 2023/2024 году от частных компаний

Крупные коммерческие компании и фонды тоже часто запускают свои программы поддержки талантливой молодёжи. Такие акции помогают создать положительный имидж организации, а также в будущем привлечь перспективных специалистов в свой штат. Обычно размер «частных» стипендий весьма высок, поэтому студенты в них очень заинтересованы. Например, денежные выплаты от крупных банков составляют от 25000 до 60000 рублей, в зависимости от компании и действующей программы.

«Частными» стипендиатами могут стать учащиеся с высокими достижениями в научной, исследовательской, общественной деятельности. Каждая организация составляет свои правила получения денежного поощрения. Узнать, какие стипендии доступны студентам разных факультетов и как подать заявку, можно в деканате своего вуза.

Важно! Стипендии от частных компаний и фондов облагаются налогом, а размер выплаты обычно указан до его вычета. Поэтому «на руки» обычно студенты получают несколько меньшие суммы.

Льготы для студентов

Кроме стипендий, студентам доступен ряд льгот и скидок, с которыми можно сэкономить на обучении. К примеру, участники студенческих профсоюзов часто получают скидку на питание в столовой вуза и проживание в общежитии. А за участие в олимпиадах и конференциях учащимся возвращают расходы на транспорт и проживание в другом городе. Также студентам предоставляют скидки на проезд в общественных автобусах, поездах и маршрутных такси.

Узнать о действующих льготах и скидках можно в своём деканате.

Можно ли совмещать стипендию и работу?

Многие студенты, особенно на последних курсах обучения, устраиваются на подработку, чтобы получать больше денег или новые трудовые навыки. Трудовое законодательство РФ разрешает совершеннолетним гражданам совмещать учебу и работу – успеваемость и трудовые успехи зависят только от самого человека. Работодатель вправе установить для сотрудника-студента 40-часовую рабочую неделю.

Опрос аналитического центра «Консоль.Про» показал, что среди россиян, которые одновременно учатся и работают, 22 % респондентов не успевают готовиться к занятиям, из-за чего готовы к увольнению. Еще 41 % опрошенных признают, что им приходится прилагать очень много усилий, чтобы совмещать обе деятельности. При этом 30 % преподавателей не одобряют попытки студентов работать, считая, что это плохо сказывается на их успеваемости. Лишь 16 % учащихся рассказали, что преподавательский состав поддерживает их желание трудиться в свободное время.

Стипендия в 2023/2024 году: кому платят и сколько? - 2

Эксперты советуют студентам, которые заинтересованы в подработке, искать должность по специальности и с плавающим графиком. Так дополнительная деятельность не помешает учебе и поможет быстрее устроиться на работу в будущем.

Какие еще выплаты можно получать от государства и как их оформить? Читайте больше о вариантах финансовой поддержки в нашем блоге. Мы публикуем полезную и актуальную информацию для вашего кошелька.

Выводы

  • В России действует программа поддержки студентов, которая работает на федеральном и региональном уровнях.
  • Студентам-бюджетникам доступна академическая стипендия при условии успешной сдачи сессии. За высокие достижения в учёбе, научной, общественной или спортивной деятельности присваивают повышенную выплату.
  • Учащимся, которые относятся к льготным группам населения, выплачивают социальную стипендию, которая не зависит от результатов сдачи экзаменов.
  • Студенты, которые достигли высоких успехов в учебе и внеучебной деятельности, вправе подать заявку на президентскую или правительственную стипендию.
  • В каждом регионе действует отдельная программа поощрения студентов. Талантливым учащимся выплачивают «губернаторские» стипендии, размер которых зависит от региона и действующих в нём правил.
  • В некоторых вузах действуют именные стипендии, предназначенные для студентов определённых специальностей. Такие выплаты вправе получать стипендиаты очной и заочной форм обучения.
  • Частные компании и фонды могут вводить специальные стипендии для талантливых студентов. Такие выплаты обычно предлагают крупные банки и корпорации, отмечая достижения учащихся в научной и общественной деятельности.
  • Государственные стипендии начисляют на карту «Мир» или выплачивают наличными через кассу вуза. Частные денежные поощрения могут начислять на карты других платёжных систем, но такие выплаты облагаются налогом.

Источники:

  1. consultant.ru
  2. consultant.ru
  3. consultant.ru
  4. minobrnauki.gov.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании