Как сэкономить на подготовке ребёнка к школе?

Как сэкономить на подготовке ребёнка к школе? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Подготовка ребенка к школе — это серьезный стресс для родителей. Одежда, обувь и канцелярские принадлежности стоят недешево, а их стоимость растет с каждым годом. Но на школьных приобретениях можно сэкономить, если знать, как. Мы собрали несколько проверенных рекомендаций, которые помогут родителям обеспечить школьника всем необходимым по оптимальной цене.

Содержание
 
 

Составьте список покупок

Перед тем, как приступить к покупкам, составьте перечень необходимых принадлежностей. Подсчитайте количество тетрадей, ручек, альбомов и карандашей. Благодаря списку покупок к школе вы приобретете все нужное, но не потратите лишнего.

Если в школу идет первоклассник, а вы — еще не опытный родитель, обсудите полезные и бесполезные покупки со знакомыми, у которых есть дети постарше. Они расскажут, что точно пригодится, а какие товары можно вообще не покупать. Если таких знакомых нет, поговорите с представителем школы: возможно, он поможет вам составить список необходимой канцелярии.

Планируя покупки к школе для старшего ребенка, проведите ревизию остатков с прошлого года. Если линейки, пенал, циркули и прочие канцелярские принадлежности хорошо сохранились, их не придется покупать в этом году. Также не спешите выбрасывать тетради и альбомы, не исписанные до конца: их можно оставить на черновики.

Покупайте в крупных магазинах

Дешевые канцтовары к школе проще всего найти в гипермаркетах, которые в конце лета устраивают традиционную школьную ярмарку. В специализированных магазинах цены на аналогичные товары обычно выше, а акции проходят реже. На рынках покупать канцелярию вообще невыгодно, т.к. даже во время тематических распродаж стоимость школьных товаров остается высокой.

Еще одним аргументом в пользу гипермаркетов станут скидочные карты. Если у вас есть карта постоянного покупателя одного из крупных ритейлеров, вы сможете получить дополнительную скидку или собрать больше бонусов на следующие покупки.

Покупайте онлайн с кешбэком

Сэкономить деньги на покупках к школе можно и через интернет. В онлайн-магазинах встречаются более привлекательные цены, чем в обычных торговых точках, к тому же, часто проходят различные акции. Если ради экономии вы готовы зайти еще дальше, зарегистрируйтесь на сайте одного из кешбэк-сервисов и возвращайте на свою карту процент от каждой покупки. Сотрудничество выбранного вами ресурса с онлайн-магазином школьных товаров принесет кешбэк от 5–10% и выше.

Детальнее о том, как покупать с кешбэком, какими сервисами пользоваться лучше всего, и как не потерять выгоду, читайте в нашей предыдущей статье «Как заработать на кешбэк-сервисах?».

Скооперируйтесь с другими родителями

Попробуйте договориться с другими родителями, чтобы вместе купить школьные принадлежности по оптовой цене. В некоторых магазинах можно купить канцтовары для школы дешево, если заказывать крупные партии. Конечно, покупать сто тетрадей или ручек в одиночку нет смысла, но, если разделить это количество между десятком родителей, такой подход поможет существенно сэкономить.

Если договориться о том, чтобы у всего класса были однотипные дневники или тетрадки, можно закупить их сразу для трех десятков детей. Такое решение потребует хорошей организации, но избавит родителей от лишних расходов.

Покупайте без ребенка

Дети обожают красочные дневники и тетради, а потому яркая обложка превращается в решающий фактор выбора вместо цены и качества. Взяв ребенка на школьный шопинг, вы точно потратите больше запланированного и не устоите перед просьбами купить ненужные, но красивые точилки, резинки, закладки, блокнотики и прочие мелочи. Хотите сэкономить на покупке канцелярии к школе — сделайте это сами! Заранее спросите у ребенка, какие цвета ему нравятся, и выбирайте канцелярию в соответствии с пожеланиями.

Не спешите покупать все и сразу

Ажиотаж вокруг 1 сентября формирует ложное убеждение, что нужно закупать канцтовары на весь учебный год сразу. На самом деле спешить не обязательно: если вы не готовы к крупным разовым тратам, обеспечьте школьника необходимым на первое время, а потом докупайте канцелярию и прочие вещи по мере необходимости. Так вы разделите расходы на несколько частей, снизив нагрузку на семейный бюджет.

На чем лучше не экономить?

Вот основные статьи расходов, на которых нельзя экономить ради здоровья и комфорта ребенка:

  • Школьная форма: одежда должна быть натуральной и удобной, ведь школьнику придется носить ее днями напролет. Форма из хорошей ткани прослужит дольше, не теряя свой внешний вид, а значит, оправдает свою стоимость. Не стоит особо гнаться за брендами и тратить неоправданные суммы, но и дешевой синтетики лучше избегать.
  • Рюкзак: хороший экземпляр должен вмещать все необходимые книги и при этом поддерживать спину ребенка, снижая нагрузку на плечи. Поэтому выбирайте ранцы с ортопедической спинкой и широкими мягкими шлейками. Качественные модели встречаются и в средней ценовой категории, поэтому вполне реально купить оптимальную по цене и функциональности модель.

Также уделите внимание рабочему месту ребенка дома. Не обязательно устанавливать парту с регулировкой столешницы и прочими опциями, достаточно подобрать обычный письменный стол. А вот кресло лучше выбрать хорошее, с поддержкой спины и удобным сидением. Не забудьте и о настольной лампе с мягким светом!

Еще несколько полезных советов

Вот несколько дополнительных советов, как упростить подготовку к школе и сэкономить:

  • Заранее изучите модели школьной формы и их стоимость.

К концу лета вы будете хорошо ориентироваться в «предмете», а потому в период распродаж с легкостью отличите настоящие акции от «фейковых», с завышенными ценниками.

  • Подарите учителю один букет от класса к 1-му сентября.

Договоритесь с другими родителями и купите одну общую цветочную композицию вместо кучи персональных букетов от каждого школьника. Хорошая альтернатива — подарить по одной розе от каждого ученика класса. Тогда учитель получит красивый букет, а родители не потратят лишнего.

  • Не откладывайте покупки на последний момент.

Старайтесь подготовить «приданое» школьника еще до начала учебного года. Покупки в последний день гарантируют переплату и отсутствие выбора.

  • Изучайте онлайн-доски объявлений.

Тысячи родителей продают одежду, обувь, учебники, письменные столы и прочие школьные принадлежности, которые их детям уже не нужны. Для кого-то этот вариант станет оптимальным видом шопинга.

Подготовка ребенка к школе не должна превращаться в бедствие для семейного бюджета. Заранее спланируйте список покупок и скооперируйтесь с другими родителями, чтобы отправить детей на учебу без большого ущерба для кошелька!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании