Какие льготы на ребенка можно получить от государства?

Какие льготы на ребенка можно получить от государства?  - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Семьи с детьми всегда сложнее переносят кризисный период, т.к. расходы, связанные с содержанием ребенка, практически нельзя сократить. По этой причине государство вводит дополнительные меры поддержки родителей: льготы, выплаты и пособия. В этой статье мы расскажем детальнее о том, какую помощь можно получить на своих несовершеннолетних детей.

Содержание
 
 

Выплата при рождении ребенка

После рождения малыша один из родителей может получить разовую выплату в размере 18 143,96 рублей. Эта сумма может отличаться в зависимости от региона и действующих в нем коэффициентов. Чтобы оформить пособие, необходимо подать соответствующее заявление по месту работы или в Фонд соцстрахования, прикрепив к нему: 

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку из ЗАГЗ, подтверждающую семейное положение получателя;
  • справку о том, что второму супругу пособие не начислялось и не выплачивалось.

За выплатой могут обратиться как трудоустроенные, так и неработающие граждане.

Бесплатное детское питание или целевая выплата на его приобретение

Государство помогает некоторым категориям семей обеспечить ребенка полноценным питанием: предоставляет готовые продуктовые наборы или деньги на приобретение пищи. Тип и размер помощи зависят от региона проживания. Чтобы ее получить, нужно зарегистрировать заявление в детской поликлинике, МФЦ или на сайте Госуслуг — в зависимости от того, какие правила действуют в вашей области.

Этот вид пособия назначают детям, страдающим от ряда заболеваний или с диагностированной инвалидностью, а также проживающим в многодетных семьях. Точные условия получения зависят от региона.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком

Родителю в декрете полагается ежемесячная выплата, эквивалентная 40% от размера средних доходов за 2 года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком. Деньги начисляют на протяжении 1,5 лет. Чтобы оформить пособие, достаточно подать соответствующее заявление по месту работы или в органы соцзащиты. Дополнительно нужно предоставить:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий, что второй родитель не оформил аналогичное пособие ранее;
  • реквизиты банковского счета, на который родитель хочет получать деньги.

Уйти в декрет и оформить этот вид пособия может не только мать или отец новорожденного, но и другой его близкий родственник: например, официальный опекун, родные бабушка или дедушка.

Материнский капитал

Государство выплачивает родителям разовую финансовую помощь, которую можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и ряд других четко определенных целей. Сумма выплаты составляет:

  • 466 617 рублей — на первенца, рожденного после 1 января 2020 года;
  • 616 617 рублей — на второго ребенка;
  • 466 617 — на третьего малыша.

К основной выплате могут добавляться региональные доплаты, поэтому итоговый размер пособия зависит от региона проживания семьи.

Важно! Размер выплаты на второго ребенка зависит от того, когда именно он родился. Если и первый, и второй ребенок появились на свет после 1 января 2020 года, то маткапитал составит 466 617 рублей на первенца, и 150 000 рублей — на второго малыша. Если первый ребенок родился до 2020 года, а второй после, то матери полагается только сертификат на второе дитя в сумме 616 617 рублей. Если оба ребенка родились до 1 января 2020 года, то маткапитал выдается только на второго ребенка в размере 466 617 рублей без доплаты.

В будущем размер маткапитала может измениться. Власти планируют ввести ежегодную индексацию выплаты, чтобы скорректировать ее относительно темпов инфляции. Уже в 2021 году сумму начислений могут увеличить на 3,7%.

Если родители по какой-либо причине не оформили материнский капитал, сделать это сможет сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет. Денежный сертификат разрешено использовать для улучшения жилищных условий, оплаты обучения или социальной адаптации.

Бесплатное питание в школе и проезд в общественном транспорте

Государство обеспечивает учащихся младшей школы (с 1-го по 4-й класс) бесплатным горячим питанием 1 раз в день: завтраками или обедами, которые назначаются ученикам по умолчанию. А потому родителям никаких заявлений подавать не нужно. Эта льгота пока доступна только в тех школах, которые оборудованы кухней и техническим инвентарем, но уже к 2023 году все учебные заведения смогут кормить школьников горячими блюдами.

Дети дошкольного возраста имеют право бесплатного проезда в различных видах транспорта. Например, в РЖД родители могут не платить за детей до 5-ти лет, которые не занимают отдельное место. Некоторые авиакомпании бесплатно оформляют билет на ребенка до 2-х лет, если он сидит на руках у сопровождающего. В большинстве городов дети до 7 лет могут пользоваться общественным транспортом без оплаты проезда.

Бесплатный поход в музей

Большинство музеев дают школьникам и студентам право бесплатного посещения один раз в месяц, но нужно заранее узнать день, когда разрешен свободный вход. Например, посетить Третьяковскую галерею дети и подростки могут в любую дату, а бесплатно зайти в Эрмитаж — только по четвергам. Посетитель обязан показать документ, подтверждающий возраст, а также студенческий билет или справку с места учебы.

Это не полный список пособий и льгот, предназначенных для родителей. Узнать о том, какую еще помощь предоставляет государство, можно в нашей предыдущей статье. Используйте все доступные возможности, чтобы обеспечить ребенка самым необходимым в период кризиса!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании