Что нужно знать о выплатах в декрете?

Что нужно знать о выплатах в декрете? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В России словом «декрет» обычно называют период, когда женщина не работает, ухаживая за новорожденным ребенком. На самом деле этот вид отпуска делится на две части: сначала назначается отпуск по беременности и родам, а после рождения малыша — по уходу за ребенком. В этой статье мы расскажем о том, чем отличаются эти периоды декрета, и как оформить отпуск с максимальной выгодой для себя.

Содержание
 
 

Отпуск по беременности и родам

Данный вид отпуска предназначен только для матерей новорожденных детей, поэтому оформить его на мужа или другого родственника нельзя. Задача декретных выплат — восполнить потерю доходов, которые беременные теряют, находясь в нетрудоспособном состоянии, поэтому безработным их не назначают. Государство начисляет пособие только тем женщинам, которые трудоустроены официально или:

  • занимаются индивидуальным предпринимательством, отчисляя добровольные взносы в ФСС;
  • открыли частную практику (адвокатскую, нотариальную и т.д.), но продолжают платить взносы на ОСС;
  • являются военнослужащими по контракту или сотрудниками органов правопорядка;
  • состоят на муниципальной или государственной службе;
  • получают высшее или среднее техническое образование на очной форме;
  • были уволены из компании в связи с ее ликвидацией и на протяжении 1 года встали на учет в качестве безработного;
  • пребывают в местах лишения свободы и выполняют оплачиваемый труд.

Получить декретные выплаты можно и в случае усыновления ребенка в возрасте до 3 месяцев. При этом мать все равно должна соответствовать одному из требований, перечисленных в списке. Безработным женщинам выплаты не начисляются. Исключение составляют случаи увольнения из-за ликвидации организации-работодателя или прекращения деятельности в качестве ИП. При этом между потерей работы и постановкой на учет в центр занятости должно пройти не больше 12 месяцев.

Как уйти в отпуск?

Женщинам в России положено 140 дней отпуска по беременности и родам. Этот период делится на две части: 70 дней — до рождения ребенка, и еще 70 дней — после. Точную дату выхода в декрет определяет лечащий врач. Обычно листок нетрудоспособности выписывают на 30-й неделе беременности или на 28-й неделе при многоплодной беременности. Если роды были сложными, врач может продлить отпуск, выписав специальную справку, продлевающую период послеродового отдыха. Чтобы оформить декрет, необходим такой пакет документов:

  • заявление о начислении пособия, составленное в свободной форме;
  • больничный лист;
  • справка о доходах для определения суммы выплаты;
  • трудовая книжка, а также справка о получении статуса безработной в случае ликвидации компании-работодателя.

Этот пакет бумаг следует предоставить работодателю или направить в органы соцзащиты. Сумма выплаты напрямую зависит от доходов матери, но правительством предусмотрены минимальный и максимальный размер помощи. Нижний порог составляет 55 831 рублей, а верхний зависит от количества дней отпуска:

  • 140 дней — 322 192 рублей;
  • 156 дней — 359 013 рублей;
  • 192 дня — 446 465 рублей.

Если страховой стаж женщины не дотягивает до 6 месяцев, ей начислят пособие, равное величине МРОТ за каждый месяц декретного отпуска. Будущим матерям в статусе ИП для получения выплаты придется внести страховые взносы на сумму 4221,24 рублей.

Размер пособия определяется по специальной формуле: сумма дохода за 2 предыдущие года/730 дней * количество дней больничного. Расчет может учитывать районные коэффициенты при их наличии. Важный нюанс: женщина вправе изменить расчетный период, если это приведет к увеличению суммы выплаты. Например, можно подать заявление с просьбой учитывать доходы не за 2018–2019 гг., а за 2016–2017 гг., если заработки в то время были выше текущих.

Отпуск по уходу за ребенком

Это — вторая часть общего декрета, которая длится до 1,5 лет. Она также оплачивается государством, но размер помощи ощутимо сокращается до 40% от зарплаты матери. Закон разрешает женщине оставаться в отпуске по уходу за ребенком максимум 3 года, но финансовую поддержку назначают только на протяжении первых 1,5 лет. Чтобы оформить декрет и получать ежемесячное пособие, придется предоставить работодателю или органам соцзащиты следующий набор документов:

  • заявление о выходе в декретный отпуск и назначении выплат;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку, которая подтверждает, что второй родитель не использует отпуск и не получает пособие;
  • банковские реквизиты для начисления средств.

Оформить отпуск по уходу за ребенком может не только мать новорожденного, но также его отец, официальный опекун, бабушка или дедушка. Например, если женщина, родившая ребенка, занимает высокооплачиваемую должность, то семье будет выгоднее, если она вернется на работу, а в декрет уйдут отец или бабушка. В данном случае отпуск будет оплачиваться по стандартным правилам: в размере 40% от дохода отца за 2 года, предшествующих выходу в декрет. Оформить этот вид отпуска может кто-то один из членов семьи, при этом придется подтвердить, что другим родственникам не назначили эти выплаты. К примеру, чтобы «отправить» в декрет бабушку в 2020 году, достаточно собрать следующий пакет документов:

  • заявление на отпуск по уходу за ребенком и начисление выплат;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, который подтверждает родство с ребенком (например, свидетельство о рождении собственной дочери, которая является матерью новорожденного);
  • справку о доходах за 2018–2019 годы;
  • справку о том, что мать и отец ребенка не получают данное пособие.

Неработающие пенсионеры могут выйти в декрет только в случае, если отец или мать ребенка не в состоянии это сделать. Например, когда родители малыша лишены родительских прав, пропали без вести или находятся в местах лишения свободы.

Какие еще выплаты могут получить семьи с новорожденными детьми?

Государство предусмотрело несколько видов материальной помощи семьям, в которых появился ребенок. В 2020 году новоиспеченные родители могут рассчитывать на:

  • Единовременное пособие на рождение ребенка. Мать или отец новорожденного вправе получить разовую выплату в размере 18 143,96 рублей. Пособие начисляют и трудоустроенным, и безработным родителям.
  • Материнский капитал. Размер госпомощи зависит от того, каким по счету родился ребенок. На первенца начисляют 466 617 рублей, на второго малыша — 616 617 рублей, на третьего — 466 617 рублей плюс региональные доплаты.
  • Разовая выплата на детей. Родителям всех детей, рожденных в период с 11.05.2004 по 30.06.2020, государство начисляет по 10 000 рублей.
  • Ежемесячное пособие на детей до 3-х лет. Детям, которые родились с 1.04.2017 по 30.06.2020, положена выплата 5 тыс. рублей в апреле, мае и июне 2020 года. Если в семье есть несколько детей, отвечающих данному возрастному цензу, помощь начисляется на каждого из них. Оформить этот вид пособия можно до 1 октября 2020 года.
  • Доплата безработным родителям несовершеннолетних детей. Родителям, которые состоят на учете в центре занятости и воспитывают детей младше 18 лет, начисляют дополнительно 3 тыс. рублей ежемесячно.

Узнать подробности о том, на какую финансовою помощь от государства можно рассчитывать, легко узнать на портале Госуслуг или у сотрудника службы соцзащиты.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании