Как сэкономить на репетиторах для ребёнка?

Как сэкономить на репетиторах для ребёнка? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Расходы, связанные со школой, всегда обходятся родителям «в копеечку». А когда дети вырастают и приходит время готовиться к экзаменам, появляется новая необходимость: оплачивать услуги репетиторов. Чтобы помочь семьям взрослых школьников сэкономить на дополнительных занятиях, мы собрали самые действенные советы в помощь семейному бюджету.

Содержание
 
 

Сосредоточьтесь на главном

Определите ключевые предметы, глубокие знания по которым точно понадобятся ребенку в будущем: например, для поступления в университет.  Пройдитесь по списку и выберите те из них, которые нужно «подтянуть». Вместе со школьником прорешайте типичные задания из контрольных работ и экзаменов, чтобы понять, какие темы вызывают затруднения. Запомните, что нет никакого смысла гнаться за идеальными оценками по всем дисциплинам: обозначьте приоритеты и сосредоточьтесь на них.

Выбрав предмет и репетитора, отслеживайте успехи вашего ребенка и качество взаимодействия с преподавателем. Если у репетитора не получается хорошо объяснить тему или найти общий язык с учеником, однозначно стоит его заменить и не тратить деньги на уроки без результата.

Соберите группу учеников

Пообщайтесь с родителями одноклассников вашего ребенка: может оказаться, что другим детям также нужны дополнительные занятия. Собрав группу из 3–5 учеников и разделив оплату репетитору, вы точно сэкономите. Кроме того, учеба в компании друзей часто дается проще, чем в одиночку. А у школьника появляется стимул лучше стараться, чтобы не отстать от других.

Наймите студента

Если вашему ребенку достаточно разъяснить отдельные темы и не нужно обучать предмету с нуля, рассмотрите помощь студентов вузов. Учащиеся университетов часто подрабатывают репетиторами, оказывая услуги дешевле, чем преподаватели со стажем. При этом студенты легче находят подход к школьникам и более креативны в процессе преподавания, добиваясь хороших результатов.

Используйте онлайн-сервисы

Время вносит свои коррективы во все процессы, и сфера обучения не стала исключением: в интернете появилось множество дистанционных сервисов и сайтов для самостоятельного изучения разных дисциплин. А пандемия коронавируса вместе с режимом самоизоляции простимулировали переход многих традиционных школ в онлайн-формат. Для родителей обучение ребенка через интернет — шанс сэкономить. Вот несколько самых популярных образовательных ресурсов, которые могут вам помочь:

  • Моя школа в online

Здесь вы найдете электронные учебники по всем предметам с 1-го по 11-й класс, задания для подготовки учеников к ОГЭ и ЕГЭ, самостоятельные работы. Сервис поможет догнать школьную программу детям, которые пропустили часть уроков по болезни или в связи с другими обстоятельствами. Обратите внимание: на сайте нет интерактивных занятий, поэтому ученику может понадобиться помощь, чтобы разобраться в материале.

  • Учи.ру

Сервис содержит уроки по 11 школьным дисциплинам, включая программирование. На сайте выложены 30 тыс. заданий разной степени сложности в форме мини-игр и тестов, а также интерактивные уроки, курсы подготовки к ЕГЭ, контрольные работы. Ресурсы портала используют 35 тыс. школ по всей России: учителя проводят занятия с помощью опции «виртуальный класс». Пользователи могут учиться и по индивидуальной программе, без преподавателей, определив свой уровень знаний и следуя персональному плану заданий, предложенному ресурсом.

  • Тетрика

Это платный сервис, с помощью которого можно качественно улучшить знания по русскому и английскому языкам, математике и физике. Занятия проходят на виртуальной платформе в форме видеочата с репетитором. Каждому ученику персонально подбирают преподавателя и планируют программу уроков соответственно целям и уровню знаний. С началом занятий система отслеживает успехи пользователя и его прогресс в дисциплинах. Стоимость использования ресурса составляет 1290 рублей за урок. Есть возможность приобрести пакетные программы обучения и получить различные скидки.

  • Фоксфорд

Услуги этого ресурса тоже платные: цена одного занятия составляет не менее 630 рублей, но можно купить месячный абонемент. Ресурсы портала охватывают 9 школьных дисциплин с 1 по 11 класс, акцентируя внимание на подготовке старшеклассников к экзаменам. Пользователям доступны индивидуальные и групповые занятия с репетиторами по школьной программе, а также курс подготовки к поступлению в вуз. Авторы проекта заявляют, что их ученики сдают ЕГЭ на 20% лучше, чем выпускники обычных школ.

Перед тем как приступить к онлайн-обучению, протестируйте удобство и функционал выбранного сервиса, проверьте возможность отслеживать успехи ребенка. Если вы остановили свой выбор на платном ресурсе, начните с пробного занятия, чтобы понять, понравится ли ученику онлайн-уроки.

Мотивируйте ребенка

Перед тем, как нанять репетитора, обсудите с ребенком конечную цель занятий и узнайте о его личных желаниях. Без мотивации школьника уроки не дадут должного результата. Для старшеклассников хорошим стимулом станет поступление в желаемый университет, а для младших школьников — покупка нового гаджета, билет на концерт или поездка в детский лагерь. Объясните ребенку, что чем меньше вы заплатите репетитору за хороший результат, тем больше сможете потратить на обещанный подарок.

Качественные знания всегда остаются в цене, но это не значит, что за них нужно переплачивать.  Правильный подход и использование полезных ресурсов помогут вашему школьнику заниматься дополнительно без непосильных расходов.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании