Какие выплаты положены при рождении ребёнка

Какие выплаты положены при рождении ребёнка - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Государственные выплаты являются важным подспорьем для семей с новорождёнными детьми. Поэтому правительство регулярно обновляет меры поддержки родителей, индексируя пособия и льготы, а также запуская более эффективные механизмы их оформления и начисления. В 2023 году, кроме материнского капитала, россияне вправе получить несколько видов финансовой помощи.

Содержание
 
 

Единое пособие для беременных женщин и семей с детьми

В текущем году россиянам доступно единое пособие для семей с детьми и беременных женщин. Новая мера поддержки объединяет сразу несколько видов финансовой помощи малоимущим семьям, а именно — ежемесячные выплаты:

  • женщинам, которые встали на учёт на сроке до 12 недель беременности;
  • при рождении или усыновлении ребёнка в возрасте до 3 лет;
  • при рождении 3-го и каждого последующего ребёнка в возрасте до 3 лет;
  • на ребёнка в возрасте 3–8 лет;
  • на ребёнка в возрасте 8–17 лет.

Единая выплата вводит общие правила оформления и начисления денежной помощи, а также требования к получателям.

Претендовать на пособие вправе граждане РФ, доход которых в расчёте на члена семьи составляет не больше суммы регионального прожиточного минимума (ПМ). Чтобы получить финансовую поддержку, семья должна предъявить справки о доходах всех своих членов старше 18 лет или подтвердить уважительную причину безработицы. Также необходимо предоставить информацию об имуществе.

Размер выплаты зависит от уровня дохода получателя и может составлять 50 %, 75 % или 100 % от установленного регионального ПМ для трудоспособных граждан.

Начисляют пособие, применяя прогрессивную шкалу. Сначала льготник получает минимальные 50 % от ПМ, но если после этого его доход всё ещё остается на слишком низком уровне, выплату повышают до 75 %, а потом — до 100 %.

Для оформления единого пособия необходимо подать заявление через одно из двух ведомств:

  • клиентскую службу Социального фонда России (СФР);
  • портал «Госуслуги».

Система СФР автоматически собирает необходимые сведения о заявителе из баз данных государственных органов и организаций. В некоторых случаях у гражданина могут запросить дополнительную информацию, если она не отражается в доступных источниках.

Заявление сотрудники ведомства рассматривают в течение 10 дней, но в исключительных ситуациях срок может составлять до 30 дней.

Выплаты начисляют на протяжении 1 года, после чего документы нужно подавать заново.

Единовременное пособие по рождению ребёнка

Рождение ребёнка влечет за собой много расходов, и некоторым категориям граждан очень сложно с ними справиться. Разовая выплата помогает обеспечить новорождённого всем необходимым и облегчить финансовое бремя родителей.

Данный вид помощи полагается и работающим, и безработным заявителям.

В 2023 году пособие для работающих граждан после индексации составляет 22 909 рублей. Оформить его может как мать, так и отец ребёнка, но если оба родителя трудоустроены, то преимущество предоставляют женщине. Чтобы получить средства, необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ, прикрепив пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка о том, что ранее данное пособие не начисляли;
  • реквизиты счёта для перечисления суммы.

Заявление рассматривают стандартные 10 рабочих дней, после чего гражданину начисляют средства. Отказать в оформлении пособия могут в случае лишения заявителя родительских прав или его отказа от младенца. Если рождается двойня, то размер выплаты удваивается до 46 022 рублей.

Важно! Социальные выплаты, в том числе на ребёнка, можно получить только на карту «Мир».

Пособие по беременности и родам

Данный тип выплат также называют «декретными». Он полагается только матерям. Уйти в такой отпуск вправе женщины, у которых есть лист временной нетрудоспособности от акушера-гинеколога. Длиться он может максимум 140 дней: 70 дней до предполагаемой даты родов и ещё 70 дней после рождения ребенка. Дополнительные 16 дней полагаются в случае осложнений в ходе родов.

Пособие начисляют только за срок отпуска — если женщина отказывается от периода отдыха и продолжает работать, получая зарплату, данный вид денежной поддержки ей недоступен. В 2023 году выплату начисляет не работодатель, а СФР напрямую получательнице пособия.

Оформить выплату вправе женщины, которые:

  • работают официально;
  • потеряли работу из-за ликвидации организации (право на получение пособия сохраняется на протяжении 12 месяцев после получения статуса безработной);
  • получают образование на очной форме обучения;
  • проходят контактную военную службу.

Получить средства также могут россиянки, которые усыновили ребёнка и соответствуют данному перечню требований.

Для оформления денежного пособия необходимо предоставить работодателю соответствующее заявление, а также форму сведений о застрахованном лице, при необходимости — справку о размере заработка и свидетельство о рождении ребенка. Больничный лист направляется в организацию автоматически, поэтому предъявлять бумажную справку не нужно. Наниматель в течении 3-х дней передаёт все сведения в СФР, где заявление рассматривают на протяжении 10 рабочих дней.

Размер пособия зависит от категории получательницы.

Работающим женщинам полагается 100 % среднего заработка, безработным по причине ликвидации нанимателя — около 800 рублей с регулярной индексацией, студенткам — сумма в размере стипендии, военнослужащим — выплата, равная денежному довольствию. Если гражданка работает, но её стаж составляет меньше 6 месяцев, она может получить не больше 16 242 рублей (размер действующего МРОТ).

В сумме за 140 дней отпуска начисляют минимум 74 757 рублей, а максимум — 383 179 рублей.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Данное пособие вправе получить не только мать ребёнка, но и другой член семьи, который уходит в декретный отпуск: отец, бабушка, опекун, усыновитель или другой человек, ухаживающий за чадом. При этом право оформить выплаты может только кто-то один.

Важно! Если женщине полагаются одновременно и данное пособие, и помощь по беременности и родам, то она может выбрать только один вид финансовой поддержки.

Чтобы уйти в декрет и получить выплату, заявитель должен предоставить работодателю соответствующее заявление и заполненную форму сведений о застрахованном лице. Данные наниматель передает в СФР, который и начисляет пособие. Остальную информацию о заявителе СФР получает от других государственных баз данных в рамках системы электронного взаимодействия.

Подать заявление можно не позднее чем через 6 месяцев после достижения ребёнком 1,5 лет. Деньги при этом начисляют за период с момента ухода в отпуск до дня достижения младенцем 1,5 лет. Размер выплаты составляет 40 % от среднего размера заработка получателя.

Минимально можно получить 8 591 рубль, а максимально — 33 281 рубль.

Если человек, который уходит в декрет, не работает, то финансовую помощь ему выплачивают в рамках единого пособия. Для оформления выплаты необходимо обратиться в СФР или подать заявление через портал «Госуслуги».

Выводы

  • Малоимущим беременным женщинам, которые встали на учёт до 12 недели беременности, а также семьям с детьми до 3 лет полагается единая выплата в размере 50 %, 75 % или 100 % от регионального ПМ. Получить универсальное пособие можно, только отвечая требованиям нуждаемости и имущественным критериям, опубликованным на портале «Госуслуги».
  • После рождения ребёнка родители могут получить разовую выплату в размере максимум 22 909 рублей.
  • По медицинским показаниям женщина может уйти в декретный отпуск на период до 140 дней. Пособие за полный срок декрета составляет минимум 74 757 рублей, а максимум — 383 179 рублей.
  • Если кто-то из родителей или родственников новорождённого берёт отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то он может получать ежемесячно до 40 % от среднего заработка: минимально 8 591 рубль, а максимально — 33 281 рубль.
  • Выплаты на детей начисляет не работодатель, а СФР. На сайте ведомства опубликованы условия и правила получения пособий.

Источники:

  1. sfr.gov.ru
  2. kp.ru
  3. interfax.ru
  4. gosuslugi.ru
  5. consultant.ru
  6. kp.ru
  7. duma.gov.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании