Как получить компенсацию за непосещение детского сада

Как получить компенсацию за непосещение детского сада - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Когда родители отдают ребёнка в детский сад, они тратят деньги, даже если учреждение государственное и считается бесплатным. Сумму, в которую обходится посещение дошкольного заведения, устанавливают местные власти, поэтому она может отличаться в зависимости от региона. Эти деньги (родительская плата) руководство детских садов тратит на покупку канцелярии, средств гигиены, продуктов питания для детей. В некоторых случаях родители вправе вернуть часть уплаченных средств или получить компенсацию. Это одна из мер поддержки семей с детьми, которая действует в России в 2023 году.

Содержание
 
 

На какую компенсацию платы за детский сад можно рассчитывать?

Семьи с детьми сталкиваются с большим количеством расходов, и именно они сильнее прочих ощущают экономические удары вследствие кризиса, инфляции, удорожания товаров и услуг. Траты на детский сад также увеличивают финансовую нагрузку на бюджет, особенно в случае малообеспеченных граждан. Поэтому правительство предлагает родителям несколько видов компенсаций, которые работают на федеральном и региональном уровнях.

На всероссийском уровне семьям компенсируют:

  • часть родительской платы, если ребёнок ходит в муниципальный или государственный сад;
  • питание детей-чернобыльцев, которые посещают детский сад (в 2024 году выплату индексировали, поэтому она составляет от 303,37 рублей до 606,78 рублей в зависимости от статуса чернобыльца);
  • родительскую плату за детей-чернобыльцев, которые не ходят в садик из-за медицинских противопоказаний.

Региональные компенсации предусматривают:

  • возврат дополнительной части родительской платы;
  • выплаты в случае, если ребёнку не предоставили места в детском саду.

Получить компенсацию может один из родителей, чей ребёнок посещает садик.

Обычно выплаты можно оформить только за государственное дошкольное учреждение, но в некоторых регионах разрешают вернуть часть расходов за частный сад. На какую именно финансовую поддержку можно рассчитывать, следует уточнять у представителей органов местной власти. Сумма возврата также зависит от правил, действующих в определённом регионе.

Оформление соцвыплат и компенсаций может стать существенным подспорьем для семейного бюджета, – комментирует руководитель отдела внутренних и внешних коммуникаций МФК «Честное слово» Екатерина Кривошеева. – Анализируя данные заемщиков, мы заметили, что люди, которые знают, какие выплаты им причитаются, и пользуются ими, реже сталкиваются с денежными форс-мажорами и лучше контролируют свои финансы.

Частичный возврат родительской платы

Это наиболее распространённый вид компенсации за детский сад, на которую могут рассчитывать большинство семей. Родителям возвращают часть платы за детский сад в размере, который зависит от уплаченной суммы и «категории» ребёнка:

  • от 20 % от родительской платы на первого ребёнка;
  • от 50 % на второго ребёнка;
  • от 70 % на третьего и каждого следующего ребёнка.

Как получить компенсацию за непосещение детского сада - 2

Оформить выплату может один из родителей или официальный опекун детей. Это федеральная компенсация, на которую в теории есть право у каждой семьи, подавшей соответствующее заявление. Но решение о её назначении принимают местные власти, поэтому в отдельных регионах действуют свои правила рассмотрения заявок. Например, возвращать расходы могут лишь многодетным или малообеспеченным семьям.

Узнать точную информацию о том, какие требования действуют в вашем ФО, можно в МФЦ, а также на местном портале «Госуслуги».

Нужно учесть, что любые государственные выплаты и пособия начисляют только на банковскую карту «Мир».

Чтобы вернуть часть родительской платы, нужно подать такой пакет документов:

  • заявление на получение компенсации;
  • паспорт родителя, на имя которого будет оформлена выплата;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • реквизиты счёта для зачисления средств.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, если на компенсацию претендует опекун ребенка, то ему нужно доказать свои полномочия и право представлять интересы подопечного. Малообеспеченные, многодетные, неполные семьи должны подтвердить свой статус, предоставив соответствующие «бумаги» (справки о доходах, свидетельство о смерти одного из родителей, судебное решение о лишении родительских прав и т.д.).

Для родителей детей-чернобыльцев также действует расширенный пакет документов. Им необходимо предъявить удостоверение инвалида/участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС или справку о том, что семья до рождения ребёнка жила в зоне отселения. Также нужно подтвердить, что ребёнок ходит в детский сад или не посещает его по медпоказаниям.

Как оформить компенсацию платы за детский сад?

Порядок оформления компенсации и выплаты средств определяют региональные власти.

В некоторых случаях подавать заявление нужно в местный департамент образования или отдел социальной защиты. В ряде регионов обратиться можно в МФЦ или заполнить специальную заявку через личный кабинет на портале «Госуслуги». Получать средства родители могут наличными, на банковский счёт или карту, почтовым переводом. Иногда сумму просто вычитают из платы за садик, и семье приходит квитанция с уменьшенным платежом.

Компенсация за отсутствие места в детском саду

Устроиться в детский сад получается далеко не всегда, хотя по закону у каждого ребёнка есть право на место в дошкольном учреждении по месту регистрации. В таком случае расходы родителей растут, ведь им приходится нанимать няню, оплачивать частный садик или самостоятельно присматривать за детьми, теряя часть дохода. В некоторых регионах таким семьям выплачивают финансовую помощь, которую могут называть субсидией или компенсацией.

Требования к получателям выплаты разнятся в зависимости от решения местных властей. Например, право на компенсацию могут иметь только малообеспеченные или неполные семьи, либо родители детей-инвалидов. Отличаться может и возраст ребёнка, на которого начисляют субсидию.

Что касается документов, то к заявлению на компенсацию за детский сад нужно прикрепить:

  • копию паспорта родителя, который оформляет выплату;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребёнка по месту жительства;
  • уведомление о том, что ребёнок стоит в очереди на место в детском саду;
  • данные счёта, на который должны зачисляться средства.

Но точный перечень «бумаг» зависит от правил, действующих в регионе проживания заявителя. Дополнительно с него могут потребовать ИНН, копию СНИЛС (своего и ребёнка), документ о праве опеки над ребёнком (для опекунов).

Точно так же в зависимости от региона может отличаться порядок оформления пособия. Например, в Красноярском крае документы нужно передать лично в местную администрацию, а в Кирове — направить в департамент образования. Размер выплаты зависит от требований местных властей.

Нередко каждое заявление рассматривают индивидуально, учитывая потребность семьи в финансовой помощи, размере расходов на ребёнка и другие нюансы.

Возврат расходов за частный детский сад

Такую выплату можно получить далеко не в каждом регионе, поэтому уточнять её наличие нужно у представителей местных властей в своем населённом пункте. Если пособие действует, то его размер зависит от родительской платы, принятой в округе. Стандартно получить можно:

  • 20 % от родительской платы на 1-го ребёнка;
  • 50 % на 2-го ребёнка;
  • 70 % на 3-го и каждого следующего ребёнка.

Порядок оформления компенсации такой же, как в случае государственного или муниципального сада. Родителям нужно подать заявление, добавив к нему установленный пакет документов.

В некоторых случаях родителям могут полагаться дополнительные выплаты и пособия на детей.

О том, на какие возможности можно рассчитывать, следует узнать у представителей органа соцзащиты. Также вся необходимая информация есть на портале «Госуслуги».

Какую еще денежную поддержку предлагает россиянам правительство в 2024 году и как ее получить? Читайте больше об актуальных финансовых новациях в нашем блоге. Каждую неделю вас ждут новые полезные статьи и интересные факты.

Выводы

  1. В России на федеральном и региональном уровнях действует программа компенсации части расходов родителей на оплату детского сада.
  2. Вернуть можно процент от родительской платы в государственный или муниципальный садик. В некоторых регионах компенсируют расходы на частный детский сад.
  3. Можно получить выплату в случае, если ребенку не досталось места в государственном дошкольном учреждении.
  4. Правила оформления компенсации и порядок зачисления выплат зависит от определённого региона. Местные власти утверждают необходимый пакет документов, форму заявления и орган, в который нужно подать «бумаги».
  5. Общие требования к получателям выплаты можно узнать на портале «Госуслуги».

Источники:

  1. journal.tinkoff.ru
  2. gosuslugi.ru
  3. 4slovo.ru 

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании