Новые правила прописки детей в 2023 году

Новые правила прописки детей в 2023 году - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В 2023 году россиян ждет целый ряд изменений, касающийся не только оформления различных выплат, начисления зарплаты и аванса, но также регистрации по месту жительства. Новые правила разрешают прописать ребёнка по упрощённой процедуре практически полностью онлайн. Далее разберёмся, как работает «детская» регистрация и зачем она нужна.

Содержание
 
 

Что даёт ребёнку прописка?

Для начала стоит отметить, что термин «прописка» является неофициальным и используется в качестве синонима официальному определению регистрации по месту жительства/пребывания. По сути это «закрепление» человека за определенным адресом и населенным пунктом.

Если иностранец находится в России больше 90 дней, он обязан зарегистрироваться по месту, где он живёт, что касается и взрослых, и детей.

В зависимости от сроков пребывания в стране, прописка бывает:

  • Постоянной — регистрация по месту жительства без окончания срока действия. Для её оформления на пятой странице паспорта проставляют специальный штамп с указанием данных человека и его адреса.
  • Временной — документ, который выдают людям, находящимся на российской территории больше 90 дней подряд. Оформляется по месту пребывания, включая не только дома и квартиры, но пансионаты, санатории и т.д.

Зарегистрировавшись, человек получает доступ к социальному обеспечению и ряду финансовых услуг.

Если говорить о детях, то прописка разрешает оформить ребёнку полис ОМС, устроить его в детский сад или школу, получить на него выплаты и пособия. В свою очередь «незакрепленные» к месту проживания/пребывания взрослые не могут устроиться на работу, оформить заём или кредит, получить загранпаспорт, водительские права или пенсионное удостоверение.

За наличие у ребёнка регистрации отвечают родители. Если они по какой-либо причине не прописывают детей, это считается нарушением законодательства и карается административным штрафом.

Особенности прописки детей в 2023 году

Ранее вопросами регистрации занимались только сотрудники МВД, паспортного стола или МФЦ. Гражданам нужно было лично посещать одно из ведомств и заполнять заявление.

Чтобы упростить жизнь рядовым россиянам и государственным служащим, правительство разрешило оформлять прописку онлайн через портал «Госуслуги».

При этом основные правила остаются прежними:

  • Детей в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему месту жительства. Если отец и мать живут отдельно, то ребёнка может прописать любой из них.
  • Гражданин в возрасте от 14 до 18 лет должен подавать заявление на регистрацию самостоятельно. Для прописки по месту жительства родителей ему не требуется согласие других жильцов или собственников недвижимости.

Чтобы зарегистрировать ребенка до 14 лет по новым правилам, необходимо:

  1. Собрать пакет документов: написать заявление о прописке, прикрепив к нему свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей. Если интересы ребёнка представляет опекун, то дополнительно нужен акт органа опеки о его назначении.
  2. Заполнить заявление о прописке ребёнка в личном кабинете на портале «Госуслуги».
  3. Получить электронное свидетельство о регистрации в личном кабинете в течение 6 дней с момента подачи заявления.

Если нужна бумажная справка о прописке ребёнка, получить её можно в отделении МВД. После этого можно подавать заявление на пособие на детей, относить документы в школу, оформлять страховой полис и решать прочие вопросы, связанные с мерами социальной защиты.

Дети в возрасте 14–18 лет подают свои документы самостоятельно. Для этого им нужно зарегистрировать собственный аккаунт на портале «Госуслуги».

Ребёнок вправе по своему усмотрению выбирать адрес прописки, для чего ему не требуется разрешение родителей.

Если он регистрируется отдельно от родителей, нужно получить согласие владельца жилья.

Выводы

  1. В России упростили правила регистрации ребёнка по месту жительства. Теперь оформить прописку можно онлайн через портал «Госуслуги».
  2. Чтобы прописать ребёнка, нужно заполнить заявление на портале «Госуслуги» через свой аккаунт в сервисе, прикрепив к нему пакет документов.
  3. Электронное свидетельство о регистрации родители получают через личный кабинет на портале «Госуслуги», а обычную справку можно забрать в отделении МВД.
  4. Детей до 14 лет родители регистрируют по своему месту жительства. Ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно подает заявление на прописку, выбирая адрес по своему усмотрению. Если он регистрируется отдельно от родителей, на это требуется согласие собственника жилья, а если на совместной с родителями жилплощади — то нет.
  5. Если семья живёт на территории России временно, но пребывает на территории страны больше 90 дней, то она должна оформить временную регистрацию.
  6. Отсутствие прописки — это административное правонарушение, за которое грозит штраф.

Источники:

  1. digital.gov.ru
  2. rbc.ru
  3. gosuslugi.ru
  4. realty.rbc.ru
  5. realty.rbc.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании