Какие есть льготы и преференции для поступления в вуз в 2024 году?

Какие есть льготы и преференции для поступления в вуз в 2024 году? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Учебный год стремительно приближается к концу, и будущим выпускникам пора задуматься о поступлении в вуз и обретении профессии. Получать высшее образование можно по договору или на бюджетной форме, когда за студента обучение оплачивает государство. Чтобы учиться на бюджете, нужно получить максимально высокие баллы по результатам ЕГЭ или вступительных экзаменов. Но есть определенная категория граждан, которым при поступлении в вуз полагаются льготы.

Содержание
 
 

Коротко о порядке поступления в вуз

Высшие учебные заведения предлагают три уровня образования: бакалавриат и специалитет для выпускников школ и колледжей, и магистратуру для тех, у кого уже есть высшее образование. Чтобы поступить в вуз, абитуриент должен подать соответствующее заявление и пакет документов в приемную комиссию. При этом он вправе обратиться одновременно в пять разных институтов или университетов, указав в заявлении до пяти специальностей, которые он хочет освоить.

Далее приемная комиссия изучает документы поступающих и результаты их ЕГЭ. У некоторых заведений есть право проводить отдельные вступительные экзамены, по итогам которых составляют списки тех, кто успешно прошел испытания. Что касается бюджетных мест, то сначала на них зачисляют тех, кто поступает по квотам, а также обладателей льгот, а потом уже «обычных» абитуриентов с хорошими отметками.

Какие льготы при поступлении в вуз действуют в 2024 году?

Всего действует несколько типов «послаблений» при поступлении в вуз: освобождение от экзаменов, получение бюджетного места по квоте, использование преимущественного права зачисления. Абитуриенты с важными персональными достижениями в сфере науки и спорта получают дополнительные баллы, что повышает их шансы стать бюджетниками.

Высшее образование дорожает с каждым годом, поэтому мы часто сталкиваемся с тем, что россияне занимают деньги именно на обучение или содержание ребенка-студента, – отмечает директор по маркенингу МФК «Честное слово» Екатерина Шилкина. – Льготы помогают сократить расходы и упростить поступление в вуз, поэтому не стоит ими пренебрегать.

Поступление без экзаменов

Согласно закону об образовании, поступить в вуз без дополнительных испытаний, могут призеры и победители:

  • Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
  • Всемирных и Европейских состязаний по видам спорта, включенным в олимпийскую программу;
  • олимпиад школьников;
  • заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Поступить без экзаменов можно только на специальность, которая связана с профилем выигранной олимпиады. При этом приемная комиссия в индивидуальном порядке решает, отвечает ли выбранный факультет нужному направлению. Право вступления без экзаменов действует на протяжении четырех лет после года, в котором состоялась олимпиада.

Особая квота

Федеральное и региональное правительство выделяет средства на обучение студентов, выбирая несколько приоритетных направлений. По закону, квота минимально включает 10 % мест по одной отобранной специальности. К примеру, если в вузе по направлению «менеджмент» должно учиться 100 студентов, то не меньше 10 мест будут оплачиваться по квоте.

Получить бесплатное образование в рамках данной льготы могут:

  • абитуриенты с инвалидностью, в том числе 1-2 группы, с детства или полученной вследствие военной службы/болезни/травмы;
  • дети-сироты, а также те, кто остался без родителей, будучи в возрасте до 23 лет;
  • ветераны боевых действий.

Такие граждане вправе поступить на льготное бюджетное место в рамках квоты, но специальность при этом должна входить в список приоритетных.

Целевая квота

В данном случае государственные и частные организации могут оплатить студенту обучение в вузе по определенной специальности с дальнейшим трудоустройством. К примеру, если пищевому предприятию требуются профессиональные технологи, то компания просит учебное заведение выделить необходимое количество мест на обучение будущих специалистов. Абитуриент, который заинтересован в такой должности, заключает с организацией целевой договор, получает за ее счет образование, а после выпуска работает на нее в течение как минимум трех лет.

Также отдельные квоты может финансировать федеральная и региональная власть. Обычно как минимум 10 % бюджетных мест на различных направлениях обучения предназначены для льготников, а именно:

  • героев РФ и обладателей трех орденов Мужества;
  • детей участников СВО;
  • детей военных, которые воевали на территории других стран.

Абитуриенты из первых двух категорий могут поступить без вступительных экзаменов, но им все равно придется проходить отдельные творческие испытания.

Поступающие из последнего пункта могут получить бюджетное место по итогам ЕГЭ или других экзаменов. От вступительных испытаний освобождают только детей военнослужащих, которые серьезно пострадали или погибли во время службы в другой стране.

Льготы при поступлении в вуз за индивидуальные достижения

Вузы вправе начислять дополнительные баллы абитуриентам, которые достигли высот в академической или спортивной сфере. Это повышает шансы талантливых детей поступить на бюджетное место и получать стипендию в ходе обучения. Каждое учебное заведение самостоятельно определяет, за что именно предоставлять преимущество перед другими поступающими. В первую очередь речь идет о высоких достижениях в учебе, которые подтверждает школьный аттестат с отличием.

К другим достижениям, которые может отметить вуз, причисляют:

  • участие в волонтерских и благотворительных организациях;
  • победы и награды за участие в олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях;
  • высокая оценка за итоговое сочинение после 11-го класса;
  • призовое место в чемпионате по профмастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями.

Чтобы получить дополнительные баллы, абитуриент должен предъявить документы, которые подтверждают наличие достижений. Например, таковыми могут быть грамоты, личные книжки волонтера, сертификаты и т.д.

Преимущественное право зачисления

Случается, что несколько абитуриентов набирают одинаковое количество баллов при поступлении, претендуя на одно бюджетное место. В такой ситуации рейтинг возглавит поступающий с преимущественным правом зачисления. Подобная льгота полагается:

  • детям-сиротам, а также оставшимся без родительской опеки;
  • инвалидам детства/1-2 групп;
  • абитуриентам младше 20 лет, у которых есть только один родитель-инвалид 1-й группы;
  • лицам, пострадавшим от радиации после катастрофы на ЧАЭС;
  • дети военных, которые пострадали или погибли вследствие несения службы;
  • дети погибших/умерших Героев РФ, Героев СССР, полных кавалеров ордена Славы;
  • дети сотрудников правоохранительных органов, которые погибли или получили травмы при исполнении обязанностей;
  • военные, которые служили по контракту не меньше 3-х лет, а также абитуриенты, которые поступают по рекомендации командиров;
  • инвалиды, участники, ветераны боевых действий.

Полный перечень лиц, которым полагается преимущество при поступлении в вуз, можно просмотреть на портале Госуслуг, а также в законе об образовании.

Кто может воспользоваться льготами при поступлении в вуз?

Льготы предназначены для абитуриентов, которые остро нуждаются в государственной поддержке или же заслуживают на особенно поощрение. Основными категориями таких поступающих являются:

  • Победители олимпиад – речь идет о призерах и победителях заключительного Всероссийского этапа школьных олимпиад, участие в котором принимают ученики из 20-ти субъектов РФ. Они получают право поступать на специальность, соответствующую профилю олимпиады, не сдавая ЕГЭ. Призерам предыдущих этапов вузы могут начислить дополнительные баллы при поступлении.
  • Дети из многодетных семей – на таких абитуриентов распространяется преимущественное право зачисления.
  • Сироты – такие поступающие вправе бесплатно пройти подготовительные курсы перед сдачей экзаменов, а также воспользоваться особой квотой.
  • Военнослужащие – люди, которые служили в армии на контрактной основе более 3-х лет, могут поступить с преимущественным правом зачисления.
  • Дети военных – абитуриенты, чьи родители служили более 20-ти лет либо являются военными пенсионерами, также получают преимущество при поступлении в вуз. Это также касается детей военных, которые погибли или получили увечья в ходе несения службы.
  • Инвалиды – инвалиды детства/1-2-й групп могут поступить на бюджет по особой квоте.

Отдельно стоит отметить, что с 2022 года действует квота для детей военных, которые участвуют в СВО. Таким абитуриентам полагается 10 % от всех бюджетных мест в бакалавриате и специалитете российских вузов.

Каждый вуз может менять некоторые правила присвоения льгот. Например, определять количество дополнительных баллов за персональные заслуги, или решать, какие категории граждан считать приоритетными, если поступающие одинаково сдали экзамены. Перед тем, как подавать документы в учебное заведение для получения будущей профессии, следует изучить политику вуза касательно льгот.

Как воспользоваться льготой при поступлении в вуз на бюджет?

Чтобы поступить в вуз, нужно подать соответствующее заявление в приемную комиссию и прикрепить к нему документы, которые подтверждают право на льготу. Если у абитуриента есть право поступать без экзаменов, то воспользоваться им он может только единожды (один вуз-одно направление). Одновременно он может попробовать поступать в другие учебные заведения на общих основаниях.

Подать заявление можно в электронном варианте, в том числе через Госуслуги, по почте или лично, посетив вуз. Пакет документов должен включать:

  • заявление о приеме в вуз, с указанием права на льготу и согласием на обработку персональных сведений.
  • оригинал и копию паспорта;
  • документ об образовании (школьный аттестат, диплом коллежда или вуза);
  • СНИЛС (если он есть);
  • документ, который подтверждает право на льготу;
  • фотографию (если нужно сдавать вступительные экзамены)

После подачи документов нужно дождаться формирования списков поступающих. Обычно вузы публикуют их вместе с рейтингом до 27 июля, размещая информацию на официальном сайте и специальном стенде. Абитуриентам следует найти себя в списках и убедиться, что его льготы учли в полной мере.

Зачисляют поступающих в два этапа: приоритетном и основном. На первом распределяют бюджетные места между льготниками в рамках квот, а на втором – принимают остальных абитуриентов.

А если не удалось поступить?

Если абитуриент считает, что его результаты занизили или неправомерно не учли полагающуюся ему льготу, то он может оспорить данное решение через апелляционную комиссию. В заявлении важно указать причину жалобы и обосновать претензии, например, описав нарушение правил проведения экзаменов. При этом необходимо обратиться в комиссию в день получения оценки или сдачи экзамена.

Как сэкономить на сборах ребенка в школу или вуз? Стоит ли занимать деньги на образование и как получить налоговый вычет за «учебные» расходы? Читайте всю необходимую информацию в нашем блоге.

Выводы:

  • В российские вузы можно поступить на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Первые два уровня обучения предназначены для выпускников школ и колледжей, а последний – для тех, кто уже получил диплом о высшем образовании.
  • Отдельным категориям россиян полагаются льготы при поступлении, которые позволяют повысить шансы на зачисление на бюджетную форму обучения или поступить на нее без экзаменов.
  • Основными льготами являются: поступление без экзаменов, особая и целевая квоты, баллы за персональные достижения, преимущественное право зачисления.
  • Без экзаменов могут поступить победители и призеры академических и спортивных олимпиад.
  • Особые квоты определяет федеральное и региональное правительство, оплачивая от 10 % бюджетных мест на приоритетных направления обучения. Такие льготы полагаются детям-инвалидам, сиротам, военным.
  • Целевые квоты оплачивают государственные и коммерческие организации, оплачивая обучение необходимых им специалистов.
  • Победители и призеры олимпиад, конкурсов и состязаний могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, если их достижения действительно высокие и подтверждены документально. Данную льготу могут получить также волонтеры и участники благотворительных организаций.
  • Преимущественное право зачисления действует, когда абитуриенты набирают одинаковое количество баллов. Определенные категории граждан в таком случае имеют приоритетное право на получение бюджетного места.
  • Чтобы получить бюджетное место, нужно подать в приемную комиссию вуза заявление о поступлении, указав полагающуюся льготу и прикрепив документы, которые ее подтверждают.
  • Если вуз не учитывает льготу или как-либо еще нарушает правила приема абитуриентов, то можно оспорить его решение через апелляционную комиссию.

Источники:

  1. gosuslugi.ru
  2. ivo.garant.ru
  3. consultant.ru
  4. minobrnauki.gov.ru
  5. government.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании