Настольные финансовые игры для всей семьи

Настольные финансовые игры для всей семьи - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Несмотря на рост популярности настольных игр среди молодёжи, люди постарше всё ещё воспринимают настолки как детское развлечение. Сегодня мы постараемся развенчать этот миф, т.к. игры могут приносить ощутимую пользу и обучать важным навыкам, особенно, если выбрать финансовую тематику. Кроме того, хорошую настолку можно смело презентовать в качестве подарка к Новому году!

Если вам интересно, какие финансовые настольные игры можно выбрать для интересного вечера в кругу близких, читайте эту статью.

Содержание
 
 

«Монополия»

Эта классическая финансовая игра сохраняет преданность поклонников на протяжении 80 лет! За это время вышли десятки её вариантов, включая выпуски, оформленные в стиле популярных шоу. Задача участников «Монополии» — покупать и продавать недвижимость, приумножать свой капитал и стараться разорить противников. Благодаря несложным правилам можно играя освоить базовые принципы финансовой грамотности и научиться применять их в реальной жизни.

LibertEx

Эта игра – симулятор реальной карьеры. Перед участниками стоит задача: получить профессию, зарабатывать и тратить деньги, а также научиться выгодно инвестировать. Главная цель — достичь лучшего финансового результата и при этом стать счастливым. Ведь настоящий победитель не только делает деньги лучше других, но и находит идеальный баланс работы и отдыха, чтобы получать удовольствие от жизни.

«Денежный поток»

Эта игра наглядно показывает разницу между зарабатыванием денег и приумножением капитала. Игроков учат видеть возможности для инвестирования средств, получать пассивный доход и осознавать необходимость сбережений. Формируя правильное финансовое поведение, настолка меняет взгляд на трату денег и обучает ведению личного бюджета с акцентом на инвестирование.

«Мармеладный босс»

Несмотря на то, что эта игра считается одной из лучших настольных игр для детей, удовольствие от процесса получат участники всех возрастов! Чтобы выиграть, необходимо создать бизнес, достичь в нём успеха и быстрее остальных воплотить мечту в жизнь. «Мармеладный босс» учит основам финансовой грамотности, помогает понять, с чего начинать собственное дело, как вкладывать деньги и эффективно их тратить. Во время игры у детей может сформироваться реальная цель, которую они захотят достичь в будущем.

«Контейнер»

Каждый игрок «Контейнера» — это владелец и капитан торгового корабля, который везёт свои товары на аукцион. Задача — их продать и получить как можно большую прибыль. В ходе игры участники создают собственное производство, формируют ценовую политику, покупают склады и налаживают поставки продукции, чтобы стать успешнее конкурентов. Увлекательная настолка научит основам бизнеса и познакомит с основными экономическими процессами.

«Агрикола»

Игроки настолки становятся владельцами ферм на грани разорения. Их цель — за 14 ходов сделать хозяйство процветающим и успешным, обогнав своих конкурентов. Для победы важно грамотно использовать имеющиеся ресурсы, планировать расходы и заботиться об обитателях фермы. Игра формирует правильное финансовое мышление, обучает распоряжаться средствами и вести бюджет. К тому же настолка красиво оформлена, что вызывает неподдельный интерес к ней.

«Быки и медведи»

Эта игра подойдёт тем, кто интересуется трейдингом, планирует стать инвестором и зарабатывать на бирже. Участники исследуют механизмы работы рынка ценных бумаг, учатся покупать и продавать активы, прогнозируют динамику курса акций и реагируют на её колебания. Преимущество настолки «Быки и медведи» состоит в том, что можно освоить тонкости рынка, не рискуя реальными средствами.

«Игра в жизнь»

Настолка описывает реальную жизнь человека: с момента выбора специальности и до выхода на трудовой отдых. В ходе событий участникам приходится принимать решения, связанные с обучением, построением карьеры и финансовым благополучием своего персонажа. Победитель выходит на пенсию с максимальным капиталом на руках. «Игра в жизнь» научит финансовому планированию, инвестированию средств и принятию верных карьерных решений.

Как видите, с правильно выбранной настольной игрой можно и приятно провести время в кругу близких людей, и обучиться новым полезным навыкам! Выбирайте свой вариант настолки и ворвитесь в мир развлечений для всей семьи на Новый год!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании