Работа для подростков: как безопасно заработать во время летних каникул?

Работа для подростков: как безопасно заработать во время летних каникул? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Наступили летние каникулы, а с ними — и сложный для родителей вопрос: чем занять подростка с пользой? О поездках на море в этом году можно только мечтать, как и о большинстве других привычных развлечений, а онлайн-лагерь понравится далеко не всем школьникам. Если для вас актуальна эта тема, предложите своему взрослому ребенку подработать или освоить одну из популярных в интернете профессий. Так он сможет самостоятельно заработать на новый гаджет, ощутить финансовую независимость и получить навыки, которые обязательно пригодятся в будущем.

В этой статье мы рассмотрим варианты трудоустройства, которые доступны подросткам, и поговорим о том, как защититься от работодателей-мошенников.

Содержание
 
 

Что говорит закон о труде несовершеннолетних?

Согласно действующему законодательству, наниматель может подписывать трудовой договор с гражданами в возрасте от 16 лет. Трудоустройство 15- и 14-летних подростков возможно в случае согласия их родителей или опекунов, при этом работа не должна угрожать здоровью несовершеннолетних сотрудников.

Подростки младше 14 лет также могут заниматься трудовой деятельностью, связанной со съемками на телевидении, выступлениями в театре, участием в образовательных и культурных проектах. В данном случае понадобится разрешение родителей или опекунов, с которыми и заключается трудовой договор. Также необходимо получить медицинское заключение о том, что состояние здоровья ребенка позволяет ему выполнять задачи, предусмотренные контрактом.

Разрешенная продолжительность рабочей недели зависит от того, совмещает подросток работу с получением образования или нет. Во время учебного года несовершеннолетние граждане младше 16 лет могут трудиться не более 12 часов в неделю, а подростки от 16 до 18 лет — не более 17,5 часов в неделю. В период каникул допустимое время работы увеличивается до 24 и 35 часов в неделю, соответственно возрасту. Продолжительность рабочего дня также строго регулируется. Подростки, которые учатся в школе или получают среднее профессиональное образование, могут трудиться:

  • 2,5 часа — в возрасте 14–16 лет;
  • 4 часа — в возрасте 16–18 лет.

Если трудовая деятельность не совмещается с учебой, то работать можно дольше:

  • 4 часа — для подростков 14–15 лет;
  • 5 часов — для подростков 15–16 лет;
  • 7 часов — для молодых людей 16–18 лет.

При этом работодатель не вправе отправлять несовершеннолетних сотрудников в командировки, привлекать их к работе в ночное время, в период выходных и нерабочих дней, а также давать им сверхурочные задания.

Какие вакансии доступны подросткам?

Трудовая деятельность несовершеннолетних должна исключать любые риски для их здоровья. По этой причине перечень доступных подросткам должностей ограничен. Возможные варианты работы можно разделить на традиционные и дистанционные. К первой категории относят такие вакансии:

  • Промоутер — деятельность предусматривает раздачу рекламных листовок, а также расклейку объявлений и плакатов. На эту работу нанимают как школьников, так и студентов, а главным требованием является готовность честно выполнять свои обязанности.
  • Курьер — работа для подростков от 16 лет, которая заключается в доставке товаров клиентам. Эта вакансия обычно недоступна школьникам, поскольку предполагает частое перемещение по городу, взаимодействие с большим количеством заказчиков и, возможно, денежные расчеты.
  • Продавец, официант, бариста — такие вакансии больше подходят молодым людям старше 16 лет. Часто подростков нанимают на эти должности в летний период, когда открываются точки сезонных продаж.
  • Аниматор — работа состоит в проведении выступлений на детских праздниках и различных мероприятиях. Хорошо подходит тем, кто увлекается актерской игрой, а также легко находит контакт с другими людьми.

Выбирая удаленную работу для подростков, можно заработать на:

  • Прохождении онлайн-опросов. Заполнение анкет пользователями сайтов и различных приложений приносит не так много денег, но отнимает мало времени и не требует подготовки.
  • Наборе текста. Любой грамотный подросток вполне может попробовать свои силы в качестве копирайтера, создавая несложные тексты. Найти работу можно на специальных биржах фриланса, а также через сайты по поиску работодателей. Главное — запастись усидчивостью!
  • Транскрибации. Эта работа предусматривает переформатирование аудио- или видеоконтента в текст. От исполнителя потребуются внимательность и умение быстро набирать текст.
  • Ведении групп в социальных сетях. Создание контент-плана, редактирование фотографий и публикация утвержденных постов вполне под силу подросткам. Подобных специалистов активно нанимают разнообразные организации, предлагая удобный график работы и достойную оплату.

За время летних каникул подростки также могут освоить полноценную профессию: например, веб-дизайн, SEO- или SMM-маркетинг. Подробнее о том, как найти работу в интернете и получить новую специальность, читайте в этой статье.

Как избежать мошенничества?

Подыскивая работу на лето для подростка, важно помнить, что в сфере трудоустройства встречаются недобросовестные наниматели. Чтобы вовремя распознать обман и не попасть к аферистам, обращайте пристальное внимание на:

  • Описание вакансии — предложение работы для подростка должно быть грамотно составлено, без ошибок и нелогичных утверждений. С осторожностью следует относиться к красочным описаниям, в которых «раздувают» преимущества должности.
  • Размер зарплаты — обычно за труд несовершеннолетних платят не так уж много, ведь несовершеннолетние сотрудники способны выполнять лишь простые задания и работают всего несколько часов в день. Поэтому предложения работы для подростков 14 или 16 лет, в которых обещают нарочито высокую зарплату с премиями и доплатами, должны вызывать подозрения.
  • Наличие предоплат и залогов — недобросовестные работодатели часто просят оплатить оформление каких-либо документов, внести «страховку» за выполнение первого задания, заплатить за закупку товара и т.д. Получив деньги, аферисты бесследно исчезают. «Качественная» вакансия не должна содержать условия о денежных вложениях со стороны соискателя.

Чтобы избежать нарушений прав со стороны работодателя, при трудоустройстве настаивайте на оформлении трудового договора. Если речь идет об удаленной занятости через биржи фриланса, выбирайте только проверенные ресурсы с хорошей репутацией.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании