Универсальное пособие на детей 0–17 лет и беременных женщин

Универсальное пособие на детей 0–17 лет и беременных женщин - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Пособия на детей от государства поддерживают россиян на плаву, особенно на фоне растущих цен и тарифов. Сейчас есть несколько видов выплат, но с 1 января 2023 года вступит в силу новое универсальное пособие на детей, упрощая оформление финансовой помощи. Об этом и расскажем.

Содержание
 
 

Особенности нового пособия

Семьи с несовершеннолетними детьми — уязвимая категория населения: они сильнее, чем другие, ощущают на себе влияние кризиса, рост цен и падение уровня жизни. Денежные выплаты и льготы помогают обеспечивать детей самым необходимым: питанием, одеждой и обувью, развивающим досугом. Специальные пособия назначают многодетным семьям, беременным женщинам в сложной финансовой ситуации, родителям-одиночкам, людям, воспитывающим детей-инвалидов.

Сейчас россияне могут оформить:

  • Ежемесячные выплаты на первенца и второго ребёнка в возрасте до трёх лет. Пособие можно получить при уровне доходов не более двух региональных прожиточных минимумов (ПМ) в расчёте на одного члена семьи. Финансовую помощь на первого ребёнка выплачивают за счёт государственного бюджета, а на второго идут средства материнского капитала.
  • Пособие на детей в возрасте от трёх до восьми лет. Размер выплат может составлять 50%, 75% или 100% от действующего ПМ в регионе в зависимости от уровня нуждаемости семьи.
  • Помощь для беременных женщин. Выплата составляет 50 % от регионального ПМ и предназначена для россиянок, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.
  • Выплаты для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от восьми до семнадцати лет. Начисления на уровне 50%, 75% или 100% регионального детского ПМ назначают после оценки нуждаемости семьи.

Чтобы оформить пособие, родителям необходимо подтвердить свой уровень доходов и какие жизненные трудности они переживают, предоставить информацию об имуществе. Теоретически одна семья может претендовать сразу на несколько видов выплат, что оставляет простор для манипуляций и путаницы при оформлении льгот. Кроме того, одни пособия выплачивает Пенсионный фонд, а другие — органы социальной защиты, что только усугубляет ситуацию.

Универсальное пособие решит трудности с проверкой данных льготников и расчётом причитающейся им финансовой помощи. Его введение:

  • устанавливает единый порядок оформления выплат для семей всех категорий;
  • упрощает расчёт размера пособий;
  • повышает доступность государственной поддержки.

Сейчас часть льгот могут получать только жители 78 российских регионов, тогда как единое пособие будет действовать по всей территории страны.

Каким будет размер пособия?

Сумма выплат зависит от уровня доходов семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от детского ПМ в регионе проживания получателей. Для расчёта размера пособия используют специальную прогрессивную шкалу. Сначала семье назначают минимальную помощь (50%), но если её доходы всё равно ниже регионального ПМ в расчёте на одного человека, то выплату повышают до 75%. Если уровень благосостояния по-прежнему недостаточный, пособие увеличивают до 100% от детского ПМ. Учитывая действующие стандарты, за счёт универсальной выплаты можно получать 7–14 тыс. рублей в месяц.

Кто может оформить выплату?

Пособие предназначено для семей с доходами ниже одного регионального ПМ в расчёте на одного человека. По предварительным расчётам, получить его смогут примерно 10 млн детей в возрасте до 17 лет, на что правительство планирует потратить около 1,7 млрд рублей. Также финансовая помощь будет доступна беременным женщинам, которые встали на учёт на ранних сроках.

Доходы и имущество всех претендентов на выплаты проверят вместе с другими критериями нуждаемости. Например, оформить пособие смогут семьи, где все трудоспособные члены работают официально или безработные по уважительной причине.

Нуждающиеся семьи с детьми до трёх лет смогут оформить не только универсальное пособие, но и получить ежемесячные выплаты за счёт материнского капитала.

Финансовая помощь будет суммироваться.

В итоге пособия в 2023 году существенно увеличатся благодаря пересчёту экономических показателей, индексации и повышению ПМ.

Порядок оформления пособия

Чтобы получить универсальную детскую выплату, один из членов семьи должен подать соответствующее заявление через:

  • портал «Госуслуги»;
  • отделение МФЦ;
  • офис обслуживания Объединённого фонда пенсионного и социального страхования.

Сейчас специалисты разрабатывают образец такого заявления и продумывают порядок проверки потенциальных льготников. Принимать обращения граждан начнут с 1 января 2023 года.

Выплачивать универсальное пособие будет единый оператор — Объединённый фонд пенсионного и социального страхования.

Как и сейчас, средства начислят на карту «Мир» или личный банковский счёт без «пластика».

Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут сами выбрать то пособие, которое им выгоднее получать: универсальное или «старое». Уже одобренные выплаты при этом отменяться не будут.

Выводы

  1. Универсальное пособие объединит все действующие выплаты на детей и упростит их оформление.
  2. Финансовая помощь от государства полагается малообеспеченным семьям с детьми от рождения до 17 лет, а также беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  3. Размер выплат составляет 50%, 75% или 100% от детского ПМ в регионе в зависимости от уровня нуждаемости семьи.
  4. Официальные доходы и имущество претендентов на пособие, равно как и соответствие другим критериям нуждаемости, проверят перед назначением пособия.
  5. Чтобы оформить выплату с 1 января 2023 года, требуется подать заявление на портале «Госуслуги», в МФЦ или офисе Объединённого фонда пенсионного и социального страхования.

Источники:

  1. glavbukh.ru
  2. duma.gov.ru
  3. klerk.ru
  4. rg.ru
  5. sravni.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании