Расходы к школе. Советы и опыт клиентов МФК «Честное слово»

Расходы к школе. Советы и опыт клиентов МФК «Честное слово» - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Подготовка детей к новому учебному году — это всегда хлопоты и значительные расходы. С каждым годом стоимость «школьного набора» растёт из-за удорожания канцелярии, одежды, обуви и других сопутствующих товаров. Онлайн-сервис микрофинансирования «Честное слово» провёл опрос клиентов и узнал, как они справляются с подготовкой детей к школе: сколько тратили раньше и сколько планируют потратить в 2022 году? Откуда берут деньги? Какими лайфхаками пользуются, чтобы сэкономить? 

Содержание
 
 

Расходы на подготовку к школе в 2022 году

В этом году стоимость школьных товаров ощутимо выросла: так рынок реагирует на инфляцию и введение иностранных санкций, которые уже повлияли на кошельки простых россиян. Количество импортной продукции на прилавках сократилось, а оставшиеся производители повысили ценники на свой товар. В июле 2022 года расходы россиян на подготовку детей к учебному году увеличились на 15% в годовом выражении. Такие данные предоставили эксперты ресурса «Чек Индекс», изучив изменение цен, спроса и ассортимента российских рынков на основе информации 1,1 млн онлайн-касс.

Средний бюджет на подготовку одного ребенка к школе составил 13 919 рублей.

Сюда вошли траты на канцелярию, школьную форму, обувь, рюкзаки. В 2022 году подорожали практически все группы товаров: набор первоклассника вырос в цене на 59%, брюки и юбки — в среднем на 26%, кроссовки — на 10%. Основным трендом в течение последних трех лет стала ранняя закупка товаров для учёбы родителями. Приобретая все самое необходимое в июне-июле, семьи стараются таким образом распределить расходы и снижать нагрузку на семейный бюджет к сентябрю.

Опыт клиентов МФК «Честное слово»

Онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово» провел опрос клиентов: как они справляются с подготовкой детей к школе? Родители сообщили, сколько тратят на необходимые покупки, а также поделились секретами, как сэкономить на школьном шопинге.

В исследовании приняли участие 144 респондента в возрасте от 25 до 46 лет. У 63% опрошенных есть дети 7–13 лет, еще 26% клиентов воспитывают детей 3–7 лет, а отпрыски 15% участников — уже подростки (13–17 лет). В большинстве семей (58% участников опроса) — только один ребенок; по двое и трое детей воспитывают 24% и 9% пользователей сервиса соответственно.

На покупку необходимого набора школьника 53% участников опроса потратят не менее 15 тыс. рублей. Бюджет 25% опрошенных составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Еще 10% граждан потратят на подготовку к учебному году от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, и лишь 3% клиентов «Честного слова» запланировали сумму от 35 тыс. до 70 тыс. рублей.

Интересно, что эти показатели почти не изменились относительно прошлогодних результатов. В 2021 году школьные расходы 54% респондентов составляли от 15 тыс. рублей, 22% граждан — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, 10% опрошенных — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Потратить от 35 тыс. до 70 тыс. рублей позволяли себе те же 3% клиентов МФК «Честное слово».

Справляться со школьными расходами за счёт собственных доходов получается у 28% респондентов. Ещё столько же с трудом обходятся имеющимися средствами.

Необходимость в финансовой поддержке ощущают 39% опрошенных.

При этом женщинам чаще, чем мужчинам, не хватает денег на школьные траты: 43% против 29% соответственно. Среди клиентов-мужчин 37% респондентов не нуждаются в помощи при подготовке ребенка к учебе; среди женщин таковых всего 25%. При этом ощущают дефицит собственных средств 24% мужчин и 29% женщин соответственно.

Если денег на школьный шопинг не хватает, 28% клиентов МФК предпочтут разделить расходы на несколько частей. Сначала они приобретут самые важные товары, а всё остальное — позже, по мере необходимости. Еще 22% респондентов не станут откладывать покупки, заняв недостающую сумму в банке или МФО. За финансовой помощью к друзьям или родственникам обратятся 10% опрошенных. Потратят накопления в такой ситуации 5% граждан, а кредитку используют 4% участников опроса.

Большинство клиентов «Честного слова» (62%) приступают к школьным закупкам в августе, когда начинаются тематические распродажи и ярмарки. Покупать товары заранее, начиная с июня-июля, предпочитают 19% респондентов. Только 10% граждан отправляются на шоппинг в последнюю неделю августа.

Главным секретом успешной подготовки ребёнка к учебному году родители считают умеренность в расходах и умение покупать только то, что действительно нужно школьнику, не поддаваясь ажиотажу и рекламе.

Самым популярным решением для 22% участников опроса стало планирование расходов и покупка лишь необходимого. Еще 12% россиян уверены, что не стоит экономить на качестве вещей, а 11% опрошенных приобретают школьные товары заранее. Почти 40% респондентов знают и другие способы, как эффективно собрать детей к учебному году: они покупают товары оптом, участвуют в совместных закупках, ищут доступные аналоги брендовых товаров или заранее копят деньги на школьный шопинг.

Помощь государства родителям школьников

Не стоит пренебрегать и помощью государства в этом вопросе: в России родителям доступно несколько видов финансовой помощи, например, ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Получить его могут семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума. Чтобы оформить пособие, нужно соответствовать обязательным требованиям:

  • гражданство РФ и постоянное проживание на территории страны;
  • трудоустройство всех членов семьи старше 18 лет или уважительная причина безработицы;
  • соответствие критериям имущественной нуждаемости (отсутствие в собственности крупных сумм на банковских счетах, больших квартир или домов, нескольких автомобилей).

Размер выплаты составляет от 50% до 100% от прожиточного минимума для детей, который действует в регионе проживания семьи. В среднем это 6, 9 или 12 тысяч рублей. Финансовая помощь назначается на год или до наступления месяца, в котором ребёнку исполнится 17 лет. По истечении данного срока придется переоформить выплату заново.

Если член семьи стал безработным с 1 марта 2022 года, но зарегистрировался в центре занятости, то финансовая помощь будет действовать не 12, а 6 месяцев.

Важно! Отсчет срока действия пособия зависит от того, когда именно родители подали документы:

  • если в течение 6 месяцев со дня 8-летия ребёнка — то с месяца, в котором ребенку исполнилось 8 лет;
  • если после истечения 6 месяцев с 8-летия ребёнка — тогда с месяца оформления выплат.

Например, вашему ребёнку исполнилось 8 лет в мае 2022 года, а вы подали документы на пособие в июне 2022 года. Выплаты будут поступать до июня 2023 года, а первая выплата придет за май и июнь 2022 года.

Подспорьем для родителей первоклассников станет и ежемесячное пособие на детей в возрасте 3–7 лет. Условия его оформления практически аналогичны предыдущим:

  • гражданство РФ детей и родителей;
  • соответствие домохозяйства критериям имущественной нуждаемости;
  • среднедушевой доход ниже уровня регионального прожиточного минимума;
  • официальное трудоустройство совершеннолетних членов семьи или обоснование отсутствия работы.

Выплата составит также 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на детей — в зависимости от уровня доходов семьи. Срок действия пособия — год; по его истечении пособие требуется переоформлять заново. Средства перестанут начислять, когда ребенок достигнет 7-летнего возраста.

Чтобы оформить основные пособия, необходимо подать соответствующее заявление на Госуслугах, в отделении соцзащиты или Пенсионного фонда, в МФЦ. Кроме того, вам могут понадобиться дополнительные документы, список которых определяют для каждой семьи индивидуально. Предъявить справки нужно в течение 10 рабочих дней, иначе заявление отклонят. Выплату средств можно назначить на свой банковский счет, к которому не подвязаны никакие платёжные карточки, или открыть для этих целей «Мир».

Узнать детали оформления пособия и критерии имущественной нуждаемости можно на портале «Госуслуги».

Расходы к школе. Советы и опыт клиентов МФК «Честное слово» - 2

Источник

Будут ли выплачивать разовые пособия перед школой?

В 2021 году родители школьников в возрасте 6–18 лет получили от государства по 10 тыс. рублей на подготовку детей к учебному году. В 2022 году граждане также ждали разовых общероссийских выплат, но пока о них ничего не известно. Представители властей пояснили, что в этом году в силу вступили дополнительные меры поддержки семей (те же пособия на детей 8–17 лет), действует возможность получить налоговый вычет на ребёнка или выплату многодетным семьям на ипотеку. Также прошла индексация размера МРОТ и всех действующих выплат, поэтому существующих мер финансовой помощи должно хватить людям, которые нуждаются в поддержке государства.

В свою очередь родители сообщают, что в этом году сильно подорожали канцелярские товары, детская одежда и обувь. В совокупности с повышением коммунальных тарифов, цен на продукты и услуги подготовка к школе становится непосильным грузом для бюджета обычной семьи.

До начала нового учебного года ещё есть некоторое время, поэтому не исключено, что правительство вернет разовые выплаты. Пока родители могут воспользоваться действующими пособиями.

Как сэкономить на школьных закупках? Советы от клиентов МФК «Честное слово»

Расходы на подготовку к школе можно сократить, если рационально подойти к этому вопросу. Используйте проверенные методы экономии:

  • Заблаговременно покупайте необходимые товары. Приобретать тетради, школьную форму и учебные пособия можно понемногу каждый месяц, выделяя на эти цели посильные суммы. В результате уже к сентябрю вполне реально обеспечить ребёнка всем необходимым и свести к минимуму сентябрьские траты.

Начинаю потихоньку покупать товары к школе ещё с апреля.  

  • Используйте совместные закупки. Канцелярию выгоднее покупать оптом на складах или напрямую у производителей. Для этого родители кооперируются и заказывают, например, партию тетрадей на весь класс сразу. В социальных сетях есть много сообществ совместных закупок товаров на иностранных сайтах. Вступив в такую группу, можно приобрести качественную детскую одежду, обувь, аксессуары и сэкономить на доставке.

Играйте в долгую: нет необходимости покупать дорогие тетради с цветным оформлением, поскольку для тетрадей в любом случае понадобятся обложки. Лучше вложиться в красивые обложки, которые прослужат ребёнку 2–3 года.

  • Совершайте онлайн-покупки с кэшбеком. Чтобы вернуть часть денег, потраченных на онлайн-шопинг, можно зарегистрироваться на специальных кэшбек-сервисах. Такие сайты сотрудничают с крупными интернет-магазинами, предлагая пользователям кэшбек в размере 5–10% и даже больше.

Обязательно начинайте подготовку с составления списка необходимых вещей и не отклоняйтесь от плана.

Проанализируйте траты прошлых лет, наверняка многие купленные вещи впоследствии не понадобились. На основании полученной информации подготовьте список на этот год.

Заниматься закупками лучше без ребёнка, т.к. малыши любят выбирать товары по их внешнему виду, игнорируя цену и качество. Если нужно купить учебные пособия или письменный стол для школьника, поищите предложения на сайтах частных объявлений. Родители часто перепродают качественные вещи, которые уже не нужны их детям, по сниженной цене.

Не берите много канцелярии: всегда есть возможность докупить ручки, линейки и тетрадки в течение года по необходимости, когда предсентябрьский ажиотаж спадёт. Не покупайте заранее слишком много одежды: школьники быстро растут, к середине года первокласснику может понадобиться обновить гардероб.

А вот школьные «распродажи» и ярмарки лучше посещать с осторожностью: на волне ажиотажа недобросовестные продавцы часто предлагают ложные скидки. Чтобы создать видимость скидок, они могут ставить на ценниках завышенные исходные цифры. При этом товары не дешевеют в период «распродажи» и хорошо, если не становятся дороже. Чтобы определить, настоящая ли акция, стоит заранее зафиксировать цены на интересующую школьную продукцию. Ну а во время онлайн-шопинга сначала узнайте, как вернуть покупку в интернет-магазине, если её качество вас не удовлетворит, плюс обращайте внимание на стоимость доставки.

Подготовка ребенка к школе не должна превращаться в непосильный груз для семейного бюджета. Планируйте покупки заранее, распределяйте расходы и встречайте сентябрь в хорошем настроении!

Источники:

  1. iz.ru
  2. akm.ru
  3. kommersant.ru
  4. gosuslugi.ru
  5. journal.tinkoff.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании