Может ли бывший возлюбленный требовать вернуть подарки?

Может ли бывший возлюбленный требовать вернуть подарки? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Самым романтичным праздником в году можно назвать 14 февраля: в этот день пары признаются друг другу в любви и дарят подарки. Но, когда чувства угасают, может встать вопрос о том, как вернуть дорогостоящий презент обратно. Что делать в этой ситуации? И чьи права защищает закон: получателя или дарителя?

Содержание
 
 

Когда возникают спорные ситуации?

Находясь в близких отношениях или в браке (как официальном, так и гражданском), люди считают естественным дарить подарки на праздники и тратить деньги на вторую половинку. Но при разводе или расставании бывшие возлюбленные могут потребовать ценные подарки обратно и часто просят компенсировать расходы на их приобретение. Чтобы добиться возврата, даритель может обратиться в суд, и такие иски способны доходить даже до высших инстанций.

Например, в 2020 году Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассматривала требование гражданина взыскать с бывшей гражданской жены 6 млн рублей «необоснованного обогащения». В ходе совместного проживания он приобрел земельный участок, который переписал на жену, и построил на нем дом за собственные деньги. После разрыва муж решил возместить свои расходы. Суд отклонил требование истца, указав, что он расходовал средства «в ходе личных отношений» (источник). Похожие ситуации возникают достаточно часто, а предметом спора могут оказаться не только земельные участки или квартиры, но и ювелирные украшения, бытовая техника, одежда и деньги, подаренные во время отношений.

Что о подарках говорит закон?

Вопросы касательно подарков, кладов и находок регулирует Гражданский кодекс РФ. Согласно ст. 572 ГК РФ дарение — это безвозмездная передача имущества во владение другой стороне с освобождением последней от имущественных обязательств перед собой или третьими лицами. Чтобы вручить подарок, достаточно просто передать вещь или средства в руки получателю, словесно или письменно обозначив факт дарения. Человек становится владельцем имущества, как только принимает его, при этом он не обязан оказывать ответную услугу или возвращать деньги.

Даритель не вправе требовать от получателя благодарности, оплаты или компенсации за подарок! Поэтому требования вернуть подаренные украшения или другие вещи после расставания являются незаконными.

Как только вы получили презент, вступает в силу ст. 209 ГК РФ, которая регулирует содержание собственности. Она разрешает использовать имущество по своему усмотрению, в том числе:

  • передарить другому человеку;
  • продать;
  • использовать в качестве залога;
  • вернуть в магазин при наличии чека;
  • сдать в аренду и т.д.

Даже если вам подарили вещь на определенных условиях, вы не обязаны их соблюдать. Например: вы получили на 14 февраля садовые инструменты, но передумали заниматься садоводством. Даритель не может требовать их обратно из-за вашего отказа использовать вещи по назначению.

Нужно ли заключать договор, получая подарок?

Согласно ГК РФ, договор дарения не обязательно составлять в письменном виде. В большинстве случаев достаточно передать имущество в руки получателю, а он вступит в право собственности автоматически. Но есть и исключения. Юридическое оформление понадобится, если:

  • Вам только обещают подарить что-либо.

Сами по себе обещания не имеют юридической силы, поэтому даритель может свободно отказаться от своих слов. Чтобы действительно получить вещь в будущем, необходимо составить соответствующий договор, оговорив условия дарения.

  • Подарок делает юридическое лицо, а стоимость презента превышает 3000 рублей.

Пример: вы получили на работе ноутбук в качестве награды за успешно выполненный проект. В этом случае передачу техники нужно оформить юридически.

  • Имущество предусматривает государственную регистрацию права собственности.

Данное положение касается дарения недвижимости, автомобилей, ценных бумаг. Если вам подарили авто только на словах, его владельцем все равно остается тот, на кого оформлен транспорт. В такой ситуации «даритель» в любой момент может забрать машину обратно. Детальнее узнать о том, как зарегистрировать авто или недвижимость, можно на портале Госуслуг.

Может ли бывший возлюбленный требовать вернуть подарки? - 2

Юристы рекомендуют составлять письменное соглашение, получая любые дорогие подарки: ювелирные украшения, домашних животных редких пород, крупные суммы денег и т.д. По закону делать это не обязательно, но с таким договором на руках вам будет проще доказать, что ценность стала вашей собственностью, и вы не обязаны её возвращать или делить при расставании. Обычно близкие люди не оформляют расписки и договоры дарения, считая это признаком недоверия. Но это лишь одна из вредных финансовых привычеквредных финансовых привычек, которая может привести к спорам и даже судебным разбирательствам.

Когда даритель вправе потребовать дар обратно?

Законом (ст. 578 ГК РФ) предусмотрен ряд случаев, когда даритель действительно может вернуть свой презент. Отменить дарение возможно, если:

  • Получатель совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, причинил тяжкие телесные повреждения.

Пример: человек получил в дар авто, а затем умышленно попытался сбить дарителя. Последний может обратиться в суд, отменить договор дарения и вернуть обратно машину.

  • Подарок составляет неимущественную ценность для дарителя, а получатель обращается с ней небрежно или портит ее.

Пример: человеку дарят книгу, которая является фамильной ценностью дарителя. Получатель хранит ее во влажной среде, где она может испортиться. В этом случае дарение можно аннулировать.

  • Дарение является способом обойти закон о банкротстве юрлица.

Пример: предприниматель обанкротился и, чтобы сохранить свое имущество (машину, дом, акции и т.д.), дарит его близким. Такого рода сделки считают одной из схем мошенничества, поэтому их может отменить суд, а подарки — изъять.

Отменить дарение можно через суд, подтвердив, что получатель подарка нарушил нормы ГК РФ. Если речь идет о манипуляциях с банкротством юрлица, то иск могут подать кредиторы, перед которыми задолжал «даритель».

Нужно ли делить подарки при разводе?

Имущество и даже долги при разводе делятся пополам между супружеской парой. Но подарки являются исключением из правила. Такие вещи считаются личной собственностью, которую нельзя разделить или изъять, чтобы погасить задолженность супруга. Презенты можно только передарить, передать по наследству или продать.

В ходе судебной тяжбы имущество могут признать общим и разделить, поэтому следует оформлять договоры дарения на недвижимость, дорогие вещи и даже крупные суммы денег. Также юристы рекомендуют хранить любые подтверждения передачи ценностей в дар: например, видео, на котором зафиксировано вручение подарка.

Разрыв отношений часто связан со спорными ситуациями и конфликтами. Но если знать свои права и нормы ГК РФ, можно защититься от неправомерных претензий и отстоять свои интересы в суде.  

Источники:

  1. consultant.ru
  2. pravo.rg.ru
  3. vsrf.ru
  4. journal.tinkoff.ru
  5. sudact.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании