Как изменилась выдача единого пособия в 2024 году?

Как изменилась выдача единого пособия в 2024 году? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В 2023 году в РФ появилось единое пособие, которое объединило в себе все основные выплаты на детей. Благодаря этому семьям стало проще разобраться в порядке получения денежной помощи и оформить дотацию. На 2024 год чиновники запланировали еще несколько изменений, которые должны сделать дотацию доступнее разным категориям населения. О нововведениях далее в нашем материале.

Содержание
 
 

Коротко о едином пособии

Данная адресная выплата предназначена беременным женщинам (при постановке на учет на сроке до 12 недель) и малообеспеченным семьям с детьми от 0 до 17 лет. Она объединяет в себе основные детские пособия, которые действовали ранее. При этом граждане дополнительно вправе оформить еще ряд дотаций:

  • денежную помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячные отчисления из маткапитала на детей до 3 лет;
  • выплаты по беременности и родам;
  • разовое пособие при рождении малыша.

Главные требования к получателям касаются уровня их нуждаемости и наличия имущества. Чтобы оформить единое пособие в 2024 году доход семьи в расчете на одного человека должен быть ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Средний семейный заработок можно определить по простой формуле:

Доход каждого трудоспособного члена семьи за последние 12 месяцев/12 месяцев/количество всех членов семьи.

При этом учитывают только официальные доходы, которые можно подтвердить документально. У каждого члена семьи должно быть легальное трудоустройство и «белый» заработок хотя бы за короткий срок. отчетного периода. Если за последние 12 месяцев перед подачей заявления не было вообще никакой работы и денежных поступлений, включается правило нулевого дохода:

Единое пособие начислят, если заработок отсутствовал по уважительной причине. Наличие таких обстоятельств нужно подтвердить за 10 месяцев и более отчетного периода.

К уважительным причинам причисляют уход за нетрудоспособным иждивенцем, мобилизацию, срочную службу в армии, безработицу с постановкой на учет в службе занятости, получение высшего образования (очная форма обучения/для граждан младше 23 лет).

Прочие требования к получателям: наличие гражданства РФ и постоянное проживание на территории страны, возраст ребенка от 0 до 17 лет.

Что касается имущественного ценза, то для оформления выплаты в собственности семьи может быть квартира, дом, гараж, нежилое помещение, земельный участок, дача (все по одному). Также разрешен денежный вклад, сумма которого не превышает размер одного прожиточного минимума. Точный перечень имущества, с которым можно получить пособие, опубликован на сайте СФР и на портале Госуслуги.

Что изменилось в 2024 году?

В текущем году проиндексировался размер дотации, «подтянувшись» вслед за увеличившимся прожиточным минимумом. Федеральная минималка повысилась на 7,5 %, составив:

  • для трудоспособного населения – 16 844 рублей;
  • для пенсионеров – 13 290 рублей;
  • для детей – 14 989 рублей.

Единое пособие составляет 50 %, 75% или 100 % от детского прожиточного минимума, в зависимости от уровня нуждаемости получателя. Исходя из проиндексированной минималки, размер выплаты в среднем по стране может быть от 7 тыс. до 14 тыс. рублей. Точная сумма зависит от показателя, действующего в определенном регионе.

Сначала назначают 50 % от возможного пособия, если после этого среднедушевой доход семьи все еще слишком низкий, сумму повышают до 75 %, а потом до 100 %.

Например: в Москве в 2024 году прожиточный минимум на ребенка составляет 19 586 рублей. Соответственно, универсальное пособие на детей может быть равно 9 793 рублей (50 %), 14 689 рублей (75 %) и 19 568 рублей (100 %).

Узнать размер минималки в своем регионе можно на портале Госуслуги. Если региональный показатель повышается, то сумма пособия увеличивается автоматически, и подавать дополнительные документы не нужно.

Перечень доходов, которые не учитывают при расчете среднедушевого дохода семьи

Чиновники расширили перечень доходов, которые не учитывают, определяя уровень нуждаемости семьи. Как и ранее, в расчет не берут:

  • саму выплату;
  • денежную помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет и другие детские пособия;
  • выплаты из маткапитала;
  • налоговые вычеты.

В 2024 году в данный список добавили доходы, которые получили несовершеннолетние лица до 18 лет, а также разовые денежные поощрения при получении звания «Мать-героиня» и ордена/медали «Родительская слава».

Чиновники планируют в будущем расширять перечень «неприкасаемых» доходов, чтобы получение денежных выплаты стало доступнее. Сейчас депутаты Госдумы разрабатывают соответствующие предложения, которые могут вступить в силу еще через год.

В результате этого изменения пособие стало оформить проще семьям, в которых есть работающие подростки. Ранее официальные подработки детей до 18 лет также учитывали в общей сумме доходов, из-за чего семья могла превысить критерии нуждаемости. В 2024 году данная проблема больше возникать не должна.

Как оформить финансовую помощь

Универсальное пособие назначает и начисляет Социальный фонд РФ (СФР). Чтобы оформить выплату, необходимо подать заявление в одном из отделений СФР, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг. Ведомства самостоятельно запрашивают данные заявителей в государственных базах данных, проверяя наличие у них доходов, имущества и финансовых обязательств, например, алиментов.

Чтобы заполнить заявление, потребуются документы:

  • паспорта и СНИЛС всех членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • свидетельство о браке/разводе с супругом;
  • реквизиты платежной карты «Мир».

Средства, как и прочие соцпособия, можно получить только на «пластик» «Мир». Эти выплаты защищены законом и не подлежат взысканию даже в рамках исполнительного производства. Если деньги списали с карты, необходимо обратиться в банк и в ФССП.

Заявление потенциального льготника могут отклонить, если он неправильно заполнил запрос, отказался предоставить дополнительные документы по запросу СФР, скрыл реальные доходы семьи. Самой частой причиной отказа является несоответствие семьи критериям нуждаемости и имущественным требованиям.

Заявление рассматривают 10 дней (в отдельных случаях 30-35 дней), после чего  Единое пособие на детей 2024 действует 12 месяцев с момента оформления, после чего заявление необходимо подавать заново.

Выводы:

  • Универсальное пособие в 2024 году объединяет основные виды финансовой помощи беременным женщинам и малоимущим семьям с детьми до 17 лет.
  • Получить адресную выплату вправе семьи со среднедушевым доходом ниже показателя регионального прожиточного минимума.
  • Размер дотации составляет 50 %, 75 % и 100 % от региональной минималки. В среднем помощь может быть от 7 тыс. до 14 тыс. рублей. Если по каким-либо причинам прожиточный минимум вырастает, пособие увеличивается автоматически.
  • В 2024 году правительство расширило список доходов, которые не учитывают при определении уровня обеспеченности семьи. Теперь в расчет не берут заработок подростков.
  • Также в текущем году вместе с прожиточным минимумом вырос и размер единого пособия.
  • Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через МФЦ, СФР или Госуслуги. Ведомства самостоятельно «подтянут» все необходимые сведения о семье и в течение 10 дней дадут ответ по заявке.
  • Выплата действует 12 месяцев, после чего оформлять помощь нужно заново.

Источники:

  1. publication.pravo.gov.ru
  2. iz.ru
  3. rg.ru
  4. sfr.gov.ru
  5. duma.gov.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании