Льготы предпенсионерам: какие скидки от государства есть в 2023 году

Льготы предпенсионерам: какие скидки от государства есть в 2023 году - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В 2019 году в России стартовала пенсионная реформа, в рамках которой правительство в несколько этапов повысило возраст выхода на трудовой отдых. Такое решение вызвало шквал критики, особенно среди людей, которым из-за новаций пришлось работать на несколько лет дольше запланированного. Чтобы смягчить реакцию россиян, ввели термин «предпенсионер», а также предусмотрели ряд льгот для тех, кто входит в данную категорию. В 2023 году гражданам, которые вскоре должны выйти на пенсию, также полагается определённая поддержка от государства.

Содержание
 
 

Кто такие предпенсионеры?

В данную категорию входят россияне, которым до страховой пенсии по возрасту остаётся не больше 5 лет. В 2023 году на трудовой отдых могут выйти женщины и мужчины в возрасте 60 и 65 лет соответственно.

Статус предпенсионеров получают мужчины 1961–1963 годов рождения и женщины 1966–1968 годов рождения.

Также в России действует перечень тяжёлых профессий, представители которых вправе выйти на пенсию раньше стандартного срока. Такие люди попадают в группу предпенсионеров за 5 лет до наступления льготного пенсионного возраста при условии, что они уже накопили необходимый трудовой стаж или продолжают работать по специальности.

Предпенсионный возраст работников сферы медицины, образования, культуры и спорта наступает, как только они достигают необходимого трудового стажа. В зависимости от профессии спецстаж составляет 20–30 лет: если, например, учитель отработал достаточное количество лет, то он автоматически становится предпенсионером, даже если до страховой пенсии остается больше 5 лет.

Право досрочно стать пенсионерами есть также у людей с особым социальным положением, например, родителей и опекунов ребенка-инвалида, многодетных матерей и т.д. Они могут оформить льготы для предпенсионеров за 5 лет до окончания трудовой деятельности.

Государственная поддержка не назначается автоматически. Чтобы получить льготы предпенсионерам в 2023 году, нужно документально подтвердить своё право на них.

Как официально стать предпенсионером?

Данный статус имеет значение для оформления ряда льгот и пособий. Получить официальное подтверждение того, что вы являетесь предпенсионером, можно через Пенсионный фонд, который собирает и хранит сведения о людях соответствующего возраста. Взять справку можно:

  • на сайте pfrf.ru
  • на портале «Госуслуги»;
  • в офисе МФЦ;
  • в представительстве ПФР.

Чтобы получить документ, можно обратиться в любое отделение ПФР или МФЦ, независимо от вашего места проживания или регистрации.

Потребуется только паспорт для подтверждения личности — больше никаких справок, в том числе с работы, не нужно. Сотрудник ведомства обязан принять ваше заявление и выдать подтверждение статуса предпенсионера.

Важно! Если в МФЦ или ПФР требуют предъявить дополнительные документы, например справку о доходах, или вообще отказывают в обслуживании — это является нарушением!

В такой ситуации можно подать жалобу на сотрудника. Не выдать справку о наступлении предпенсионного возраста могут, только если вы пришли без паспорта или ваш документ просрочен.

Если получать справку через «Госуслуги», можно обойтись даже без паспорта — система портала подтверждает личность заявителя через электронную подпись.

В основном «бумага» о поучении статуса предпенсионера нужна, когда человек:

  • проходит плановую диспансеризацию, из-за которой нужно пропустить 2 рабочих дня;
  • регистрируется в службе занятости и планирует в течение года получить повышенное пособие по безработице;
  • хочет оформить налоговые льготы на имущество предпенсионеров;
  • намерен подать жалобу на работодателя в связи с неправомерным увольнением из-за возраста.

Но никто не проверяет, по какой причине вы хотите получить справку. Запросить документ можно просто так, чтобы проверить свой статус и право на льготы.

Какие льготы можно получить?

Людям, которым ждать пенсии нужно ещё 5 лет, полагаются федеральные и региональные льготы. Первые являются общими для всех жителей страны, а вторые зависят от ФО, в котором живет человек.

Местные власти вправе самостоятельно вводить разные меры поддержки социально незащищённых категорий граждан.

Федеральные льготы

В список льгот для предпенсионеров, про которые должны знать россияне, независимо от региона проживания, входят:

  • Два оплачиваемых выходных дня, которые можно взять раз в год (по отдельности или подряд) для прохождения диспансеризации.
  • Увеличенное пособие по безработице при постановке на учёт в центре занятости. В 2023 году такая выплата составляет 12 792 рубля.
  • Возможность выйти на пенсию на 2 года раньше положенного срока. Данная мера доступна предпенсионерам, которых сократили на работе из-за ликвидации компании-нанимателя.
  • Защита от дискриминации по возрастному признаку на работе. Организациям и предпринимателям запрещено увольнять сотрудников из-за предпенсионного возраста или отказывать соискателям в трудоустройстве по данной причине. За нарушение работодателю может грозить штраф или даже уголовная ответственность.
  • Возможность обучиться новой профессии или повысить квалификацию, участвуя в проекте «Содействие занятости». Принять участие в программе можно только один раз и полностью бесплатно. Проект доступен и безработным, и работающим предпенсионерам.
  • Право оформить разовую или ежемесячную срочную выплату либо накопительную пенсию из пенсионных накоплений.
  • Получение обязательной доли в наследстве, даже если предпенсионера не указали в завещании.
  • Право на взыскание алиментов с детей, воспитанников, супругов и других родственников.

Отдельно стоит упомянуть о налоговых льготах для предпенсионеров. Данная категория граждан может не платить налог на земельный участок площадью 600 кв. м, а также на один объект каждого вида недвижимости:

  • квартиру;
  • комнату;
  • частный дом; гараж;
  • хозяйственную постройку площадью до 50 кв. м.

Например, предпенсионер может владеть квартирой, машиноместом, земельным участком и баней и не вносить имущественный налог.

Но если у него в собственности два дома, то за второй придётся заплатить в казну на общих условиях.

Региональные льготы

Во многих регионах местные власти расширили программу помощи предпенсионерам, предлагая:

  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • компенсация части расходов на коммунальные услуги;
  • льготы на проезд в пригородном транспорте;
  • бесплатное оздоровление в санаториях и т.д.

Например, льготы предпенсиронерам в Московской области и столице предусматривают все перечисленные виды поддержки при наличии соцкарты москвича.

В предпенсионном возрасте также можно получать льготы, полагающиеся ветеранам труда и военной службы. Например, в Москве выплачивают ежемесячно 1149 рублей (деньги приходят только на карту «Мир»).

Но всё зависит от правил, действующих в определённом регионе. Так, в Карелии предпенсионеры, которые одновременно являются ветеранами труда, могут рассчитывать не на денежную выплату, а на компенсацию 50 % от стоимости коммунальных услуг.

Узнать, какие меры помощи доступны в вашем регионе, можно, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства.

Выводы:

  • Статус предпенсионеров получают люди, которым до пенсии (в том числе досрочной) остаётся 5 лет.
  • Офицеры, работники сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта могут стать предпенсионерами сразу после отработки 20–30 лет по специальности в зависимости от профессии.
  • Получить справку о достижении предпенсионного возраста можно через МФЦ, отделение ПФР или онлайн на портале «Госуслуги».
  • Федеральные льготы предусматривают освобождение от имущественного налога, защиту от дискриминации по возрастному признаку на работе, возможность бесплатно освоить новую профессию, получение повышенного пособия по безработице, обязательную долю в наследстве, оплачиваемые выходные для диспансеризации.
  • Региональные льготы зависят от решения местных властей. Предпенсионеры обычно получают право на бесплатный проезд в общественном транспорте, путёвки в санатории, частичную компенсацию стоимости услуг ЖКХ.

Источники:

  1. banki.ru
  2. gosuslugi.ru
  3. vm.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании