Как узнать задолженность по квартплате

Как узнать задолженность по квартплате - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстовЗаботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Оплата коммунальных платежей — это обязательство, которое должен выполнять каждый собственник жилья. Но даже у самых ответственных плательщиков могут возникать ситуации, когда накапливается долг по квартплате. Подобное нередко случается, когда хозяин квартиры уезжает в длительную командировку или не вносит платежи из-за временных финансовых трудностей.

Чтобы избежать проблем и полностью погасить задолженность, важно узнать ее точную сумму. Как это можно сделать? Читайте статью.

Содержание
 
 

Обратиться в ЖЭК

Чтобы уточнить, сколько вы задолжали за квартплату, сходите в ЖЭК. Там дадут подробную информацию о долге: жильцу не просто сообщат сумму, которую следует уплатить, но и разъяснят, за что ему начислили пеню или штраф. Получение полных сведений о задолженности является главным плюсом обращения в ЖЭК. Минус у этого способа также есть: это очереди на прием к специалисту. Несмотря на то, что узнать размер долга по квартплате можно с помощью более современных методов, многие люди предпочитают лично обращаться в ЖЭК. Обычно так действуют граждане пожилого возраста, которые не доверяют терминалам и не пользуются интернетом. Кроме того, только в ЖЭКе выдают справку об отсутствии задолженности за квартиру, поэтому там всегда находится много людей, оформляющих документы для продажи жилья.

Узнать в управляющей компании

О размере долга расскажут и в управляющей компании. Чтобы получить соответствующую информацию, возьмите с собой паспорт и документы, которые подтверждают право собственности на квартиру. Зайдите в бухгалтерию и задайте интересующие вас вопросы. Специалист проверит документы и сделает распечатку, в которой будет указана точная сумма долга на момент обращения.

По телефону

Если нет времени на походы в ЖЭК или управляющую компанию, можно просто позвонить в одну из этих организаций. Контактные номера ищите в квитанциях за «коммуналку», в справочнике или в интернете. Связавшись со специалистом, назовите номер лицевого счета, имя и фамилию владельца жилья, адрес проживания. Через несколько минут сотрудник сообщит размер задолженности. Минус в этом случае только один — все сведения предоставляются устно, поэтому нет гарантии, что вам дадут правильные данные.

Через интернет

Для пользователей интернета поиск информации о задолженности по квартплате не составит труда. Достаточно зарегистрироваться на сайте управляющей компании и в один клик просмотреть всю информацию о платежах за ЖКУ, в том числе по квартплате. Таким образом можно узнать о доступных способах погашения долга, ввести показания счетчиков и получить другую полезную информацию. Кстати, оплатить задолженность также можно в режиме онлайн через интернет-банк.

Через терминал или банковское отделение

Подскажет сумму долга и платежный терминал. Для этого необходимо выбрать функцию погашения коммунальных услуг и ввести в специальном поле свой адрес или номер лицевого счета. Через несколько секунд на мониторе появится нужная информация. При этом можно сразу же оплатить задолженность, перечислив деньги с банковской карты. Если терминал не работает, то сумму долга можно уточнить у сотрудника банка. Достаточно назвать специалисту свой адрес, лицевой счет или просто дать одну из старых квитанций. Работник финучреждения сообщит размер задолженности и сможет принять платеж.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании