Как получить налоговый вычет с ипотеки?

Как получить налоговый вычет с ипотеки? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Приобрели жилье в кредит? Государство готово компенсировать часть ваших расходов на эту покупку, в том числе проценты по ипотеке. В этой статье мы расскажем о том, как оформить возврат НДФЛ, и в чем состоит особенность налогового вычета по жилищному кредитованию.

Содержание
 
 

Что такое налоговый вычет на ипотеку?

Вычет на ипотечный кредит — это возврат заемщику части средств, которые он потратил на оплату процентов. Сумму компенсации не выплачивают на карту или счет, а вычитают из официального дохода человека при расчете подоходного налога. Работает это так: из начисленной зарплаты обычно удерживают НДФЛ по ставке 13%, но получателю вычета размер дохода снижают на сумму компенсации. В результате его налоговый платеж сокращается, и он получает на руки больше денег.

Правом на этот вид компенсации могут воспользоваться только официально трудоустроенные граждане РФ, которые платят НДФЛ по ставке 13%. Если заемщик работает нелегально или платит налоги по упрощенной схеме как индивидуальный предприниматель, ему вычет не положен.

Особенности налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

До 2014 года в России действовал другой порядок оформления вычета, поэтому сумма компенсации зависит от даты заключения договора ипотеки. Ранее ипотечный и основной возвраты на стоимость жилья были связаны, и получить первый без второго было нельзя. Если в 2012 году вы купили квартиру и оформили вычет на ее стоимость, а через год купили второе жилье в ипотеку, на него уже не были положены никакие компенсации. Закон позволял получить возврат процентов только при наличии права на вычет по стоимости недвижимости.

После 2014 года эти два вычета разделили и разрешили их оформлять на разные объекты недвижимости. Теперь человек, который покупает дом за свои деньги, а потом квартиру в кредит, может получить возврат НДФЛ на стоимость дома и вернуть часть процентов по жилью, купленному в кредит.

То, какой вычет — объединенный или раздельный — может получить заемщик, зависит от даты появления права на компенсацию. Если в 2020 году обратиться за вычетом на жилье, купленное в ипотеку в 2012 году, к нему будут применимы правила, установленные до 2014 года.

Оформить ипотечный возврат можно, если:

  • Заемщик взял целевой кредит. В договоре кредитования должно быть четко указано, что заемные средства предназначены для строительства или приобретение жилья. Если вы покупаете объект нежилой недвижимости, то вычет вам не положен.
  • Продавец недвижимости не является родственником покупателя. Как и при получении налогового вычета по квартире, сделка купли-продажи между близкими родственниками будет расценена как махинация, без возможности возврата НДФЛ.
  • Заемщик является законным собственником жилья. Если речь идет о квартире в новостройке, покупатель сможет претендовать на вычет только после того, как дом сдадут в эксплуатацию, а владелец официально вступит в право собственности.

Получить вычет на потребительские займы тоже нельзя. Даже если человек потратил кредит исключительно на покупку или постройку жилья и может подтвердить это чеками, компенсация налога ему не положена.

Какую сумму можно получить?

Заемщик может рассчитывать на 13% от суммы оплаченных процентов по ипотеке. Точный размер вычета зависит от того, в каком году был оформлен договор кредитования. Если вы получили ссуду до 2014 года, то компенсация будет рассчитана на весь объём уплаченных процентов: за оплаченные банку проценты на сумму 4 млн рублей вычет составит 520 тыс. рублей. На сделки, заключенные после 2014 года, распространяется лимит по ипотечным процентам: можно получить компенсацию с 3 млн рублей максимум. Это значит, что сумма возврата не превысит 390 тыс. рублей (3 000 000 х 13%), даже если вы заплатили 4 млн рублей процентов.

Еще один важный момент: вычет не может превышать размер доходов, с которых человек платит НДФЛ. Если сумма компенсации больше объёма налогов, уплаченных за прошлый год, разницу перенесут на следующий год. Например, заемщик заплатил налог с зарплаты в размере 1,5 млн рублей, а сумма его ипотечных процентов составила 2 млн рублей. В таком случае государство проведет в этом году вычет с 1,5 млн рублей процентов, а в следующем — компенсацию по оставшимся 500 тыс. рублей.

Как можно получить налоговый вычет по ипотеке за покупку квартиры?

Вернуть НДФЛ заемщику поможет работодатель: в этом случае компенсацию разделят на небольшие ежемесячные части. Начисляя зарплату, компания перестанет вычитать подоходный налог, а потому размер «получки» вырастет. Чтобы воспользоваться этой опцией, возьмите в налоговой службе уведомление о наличии права на вычет и предоставьте его в бухгалтерию вместе с заявлением на получение возврата НДФЛ. Этот способ удобен тем, что ипотечный налоговый вычет можно получить уже в текущем году, без заполнения декларации о доходах. Но заявление о вычете придется подавать в бухгалтерию ежегодно, заново получая справку в налоговой.

Второй способ возврата средств — заполнить декларацию 3-ДНФЛ прямиком в налоговой. При этом необходимо предоставить:

  • копию договора о купле-продаже квартиры или дома;
  • документ, который подтверждает право собственности на жилье;
  • копию договора об оформлении ипотечного кредита;
  • документы, которые подтверждают оплату процентов: чеки, квитанции, банковские выписки и т.д.

Чтобы оформить вычет по ипотечным процентам в налоговой службе, достаточно:

  1. Зарегистрировать персональный аккаунт на сайте nalog.ru.
  2. Собрать пакет документов, в котором обязательно должна присутствовать справка из банка о начисленных и оплаченных процентах.
  3. Заполнить декларацию о доходах в личном аккаунте.
  4. Прикрепить скан-копии или фотографии собранных документов.
  5. Загрузить заявление на компенсацию, обязательно указав свои реквизиты.

На проверку ваших данных налоговой службой уйдет три месяца. Если в пакете документов не хватает какой-либо справки, сотрудники службы вам об этом сообщат.

Что делать, если кредит рефинансирован?

Если заемщик рефинансирует ипотеку, за ним все равно остается право на компенсацию НДФЛ, независимо от количества перекредитований. В этом случае необходимо обновить набор документов для налогового вычета по ипотеке, добавив в него копию нового договора с банком. Договариваясь о рефинансировании, помните, что:

  • в новой оферте необходимо упомянуть изначальный ипотечный договор;
  • перекредитоваться можно только в банке с лицензией Центробанка.

Если обратиться в не лицензированный банк или заключить сделку, не ссылаясь на первый договор ипотеки, право на вычет будет аннулировано. Проверить наличие лицензии у банка можно на сайте регулятора.

После оформления налогового вычеты ваши доходы вырастут, и вы сможете быстрее погасить ипотеку. Также не стоит забывать о различных возможностях снизить уровень долговой нагрузки: законодательство позволяет заёмщику оформить ипотечные каникулы или реструктурировать долг. 

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании