Как жарить шашлыки и сжигать мусор на даче, чтобы не оштрафовали

Как жарить шашлыки и сжигать мусор на даче, чтобы не оштрафовали - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

В 2021 году в России вступили в силу достаточно жёсткие противопожарные правила, касающиеся использования открытого огня. Ограничения оказались столь строгими, что стало практически невозможно сжечь мусор, пожарить шашлыки или просто развести костёр без риска заработать штраф. В 2023 году правительство пересмотрело некоторые нормы и смягчило их, адаптировав к городским реалиям. Как правильно разжигать огонь на открытом воздухе, чтобы не тратить деньги впустую на штрафы? Разберёмся далее.

Содержание
 
 

Какие нормы действовали в 2022 году и что изменилось?

Любой отрытый огонь — это потенциальная угроза возгорания близлежащих построек и насаждений. Если костёр разожжён неправильно, пламя может легко перекинуться на траву или сухую листву, спровоцировав настоящий пожар. Поэтому в законодательстве предусмотрены чёткие правила безопасного использования огня.

Согласно действующим нормам, во дворе частного дома и на даче разрешено сжигать:

  • сухие ветки, листья, скошенную траву;
  • древесину без лакокрасочного покрытия;
  • бумагу, картон и изделия из них;
  • растительные отходы.

Нельзя жечь предметы из металла, резины, стекла, изделия с лакокрасочным покрытием.

Подобные отходы при горении выделяют вредные вещества, которые загрязняют воздух и негативно сказываются на здоровье людей.

В 2021 году в законодательство включили поправки, которые чётко указали, на каком расстоянии от ближайших построек может находиться источник огня. Согласно постановлению правительства, жечь костёр можно было не ближе чем за 50 м от любого строения. Это касалось и сжигания мусора, и барбекю с мангалом.

Данные нормы вызвали множество жалоб со стороны граждан. Площадь большинства частных участков не превышает 6 соток, поэтому противопожарные требования оказались просто невыполнимыми.

Фактически введённое ограничение запретило разведение огня, а любой пикник с шашлыками мог закончиться визитом пожарных или полиции и штрафом.

Что изменилось в 2023 году?

С 1 марта 2023 года начали действовать новые правила, в которых учли пожелания и жалобы населения. Основные поправки коснулись именно разрешённого расстояния от открытого огня до строений — его сократили с 50 м до 15 м. Благодаря этому барбекю на даче снова стало лучшим способом отметить майские праздники без лишних расходов. Но сжигать ботву, сухие ветки и скошенную траву всё равно лучше как можно дальше от строений, чтобы снизить риск пожара и не заставлять окружающих дышать дымом.

Также владельцам дач и частных домов следует учесть ряд других правил:

  1. Разводить огонь в закрытой ёмкости (бочка, специальный контейнер и т.д.) можно на расстоянии 7,5 м от ближайшей постройки. При этом разрешено использовать только металлические емкости объёмом до 1 м³ с твёрдым и прочным основанием.
  2. Мангалы, печи и прочие виды жаровен можно размещать в 5 м от строений. Это касается всех видов оборудования для приготовления пищи на открытом огне, включая самодельные барбекюшницы.
  3. За 2 м до мангала не должно быть никаких горючих материалов.

Новые требования достаточно лояльны и их реально выполнять.

Если следовать указанным нормам, то обычный костёр не станет причиной пожара и огромных убытков.

Какие ещё действуют правила использования открытого огня?

Кроме расстояния между огнем и постройками, действуют ещё несколько правил, нарушение которых влечёт за собой административную ответственность. Так, разжигать костер можно только в безветренную погоду и в период, когда нет повышенной опасности возникновения пожаров. Это особенно касается регионов, для которых характерна засуха в летний период.

Планируя развести огонь, следует учитывать, что:

  • Рядом с мангалом или ямой, в которой горит костёр, должен находиться лист металла. Такая «крышка» нужна, чтобы при необходимости быстро накрыть огонь и потушить его, перекрыв доступ кислорода.
  • В шаговой доступности должны быть основные средства для тушения пожара: песок, вода, лопата, огнетушитель.
  • Нельзя оставлять огонь без присмотра. Рядом с костром всегда должен находиться кто-то взрослый, кто сможет быстро потушить костёр или вызвать пожарную службу.

Особенно осторожно следует обращаться с жидкостями для розжига огня, ведь именно они часто становятся причиной травм и пожаров.

Такие средства легко загораются, а из-за брызг можно получить серьёзный ожог рук, спровоцировать возгорание травы либо одежды. Чтобы безопасно использовать подобные вещества, соблюдайте простые правила:

  1. Покупая в интернете или в специализированных магазинах жидкости для розжига, выбирайте небольшие ёмкости объёмом по 0,2–0,5 л. Даже если загорится сама бутылка, средство быстро выгорит и не успеет превратиться в большой костер.
  2. Наливайте вещество на дрова или мусор заранее, ещё до розжига огня.
  3. Если жидкость брызнула на одежду или открытые участки тела, остановите розжиг. Необходимо переодеться и тщательно смыть средство с кожи, чтобы предотвратить травмы.
  4. Для разведения огня используйте каминные спички или длинные жгуты из бумаги. Если применять простую зажигалку или обычные спички, то придётся наклоняться над костром, из-за чего можно получить ожоги от искр или испарений от жидкости для розжига.
  5. Никогда не лейте средства на горящий огонь — пламя может по струе распространиться на руки.
  6. Не оставляйте ёмкости с остатками жидкости рядом с костром или местом для сжигания отходов.

Закончив жечь огонь, обязательно залейте яму или бочку водой.

Убедитесь, что костёр действительно потушен, в нём не осталось тлеющих углей или дымящихся предметов.

Какие штрафы грозят за нарушение противопожарных норм?

Финансовые санкции в 2023 году остаются прежними. Согласно ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение противопожарных требований карается штрафом в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Наказание для виновников в пожаре зависит от последствий происшествия.

Если человек нарушает нормы в условиях особого противопожарного режима, его могут оштрафовать на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Санкции вырастают до 40–50 тыс. рублей, если пожар повредил чужое имущество или причинил лёгкий/средний вред здоровью людей. В случае ещё более серьезных последствий возможна даже уголовная ответственность.

Куда жаловаться на нарушения?

Некоторые люди сжигают строительный мусор и старые вещи во дворе, считая, что не стоит тратить деньги на вызов специальных служб для вывоза мусора. Из-за такой экономии повышается риск пожаров, а соседям приходится дышать едким дымом.

Выявив нарушения правил пожарной безопасности, следует сообщить об этом в местную администрацию, МЧС или полицию.

О систематических преступлениях норм можно заявить в публично-правовую организацию «Российский экологический оператор» (РЭО). Оставить жалобу можно на сайте РЭО: оператор рассмотрит обращение и в течение 30 дней примет решение о дальнейших мерах.

Обратиться в МЧС или полицию можно, если нарушитель:

  • Разжигает огонь слишком близко к постройкам или рядом с местом хранения стройматериалов.
  • Не соблюдает правила разведения костра, например зажигает его не в яме или мангале, а просто на сухой траве.
  • Сжигает опасный для экологии и здоровья мусор: пластик, резину, предметы с остатками лака и краски и т.д.
  • Поджигает сухую траву во дворе или на открытых пространствах.

Не нужно бояться вызывать пожарных или полицейских — так вы защищаете своё здоровье и имущество.

При этом следует всегда помнить о правилах безопасности при розжиге костра, чтобы не сталкиваться со штрафами и последствиями пожара.

Выводы

  • С 1 марта 2023 года в силу вступили более лояльные противопожарные нормы, касающиеся использования открытого огня на даче и во дворе частного дома.
  • По новым правилам разжигать костёр можно за 15 м до любого строения. Жечь огонь в металлической ёмкости можно за 7,5 м от построек.
  • Ставить мангалы и другие виды жаровен разрешено за 5 м от строений. На расстоянии в 2 м вокруг установки не должно быть никаких горючих материалов.
  • Остальные противопожарные правила остаются неизменными. Пожарные рекомендуют сжигать мусор и отходы как можно дальше от любых зданий и насаждений, а также соблюдать особенную осторожность, используя жидкости для розжига огня.
  • За нарушение норм пожарной безопасности грозит штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима санкции вырастают до отметки в 10–20 тыс. рублей. Виновников пожара, вследствие которого пострадало чужое имущество или здоровье людей, ждёт штраф в 40–50 тыс. рублей.
  • Выявив нарушение противопожарной безопасности, следует подать жалобу в МЧС, полицию или местную администрацию.

Источники:

  1. aif.ru
  2. journal.tinkoff.ru
  3. realty.rbc.ru
  4. rg.ru
  5. sovcombank.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании