Как по номеру телефона узнать, звонит банк или мошенник?

Как по номеру телефона узнать, звонит банк или мошенник? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Телефонное мошенничество остается основным методом работы аферистов. Это простой и дешевый способ подобраться к потенциальным жертвам, похитить их персональные данные, а затем и деньги. Часто преступники подделывают номера телефонов банков и звонят от имени их представителей. Как узнать, кто звонил по телефону, и как правильно разговаривать с мошенниками, узнаем из этой статьи.

Содержание
 
 

Как мошенники подделывают номера телефонов?

С телефонным мошенничеством россияне сталкиваются регулярно, потому многие люди привыкли не отвечать на звонки от неизвестных номеров. В ответ аферисты научились подделывать контакты крупных банков и других организаций, применяя SIP-протокол интернет-телефонии. Это один из способов обмена данными, в том числе голосовыми, в сети интернет, который позволяет мошенникам задать номер исходящего звонка и выдать себя за сотрудника любой компании.

Сама по себе SIP-телефония законна: все зависит от задач, для которых ее применяют. Например, человек может задать свой собственный номер для связи с родными или друзьями, либо позвонить деловому партнеру, используя рабочие контакты. Незаконно использование этой технологии лишь в мошеннических целях.

Подделав номер телефона банка, аферисты могут:

  • обзвонить клиентов организации, чтобы узнать их конфиденциальные данные;
  • создать рассылку в мессенджерах;
  • разослать SMS-сообщения со ссылками на сторонние ресурсы и какой-либо неправдивой информацией (блокировка счета, списание денег с карты, выигрыш в конкурсе и т.д.).

Мошенники могут действовать и без таких сложных ухищрений: например, использовать номер телефона, который на одну цифру отличается от официальных контактов известной компании. Обычно люди понимают, откуда им звонят, «на глаз», запомнив несколько первых или последних цифр в номере. Поэтому аферистам достаточно создать максимально похожую комбинацию для новых схем обмана.

Как отличить банковский номер от мошеннического?

Если аферисты подключили SIP-телефонию, поддельный номер может в точности повторять настоящий. В этом случае можно использовать простой способ защититься от обмана: сохранить официальные контакты своего банка в телефоне и подписать их, например, «Мой Банк». В таком случае, при звонке мошенников, на экране высветится только цифровая комбинация, а не распознанный контакт, и это укажет на необходимость быть внимательным.

В связи с тем, что не всегда получается узнать, кто звонил по номеру банка, эксперты советуют вообще не поднимать трубку. Лучше нажать на сброс вызова, а затем самостоятельно перезвонить на официальную горячую линию компании. Эти контакты всегда указаны на обратной стороне вашей платежной карты!

Еще один способ обезопасить себя – установить на смартфон приложение для распознавания телефонных номеров. Программа использует доступные базы данных операторов мобильной связи и список контактов, сохраненных на устройстве, а потому быстро определяет, кто звонит.

Что нужно знать о сервисах определения номеров?

Эти программы используют собственные базы контактов, информацию операторов мобильной связи и других открытых источников. Когда кто-то звонит, приложение анализирует доступную информацию и показывает, кому принадлежит номер. Технология также предупреждает о подозрительных абонентах, спаме, звонках из-за границы.

В число наиболее популярных приложений входят:

  • «Алиса» от «Яндекса» - через голосового помощника можно активировать опцию определения номера. Для этого достаточно войти в приложение «Яндекс» и задать голосовую команду: «Алиса, включи определитель номера». Программа хранит базу контактов более чем 5 млн организаций, выдавая не только имя абонента, но и основную информацию о нем.
  • «Антиспам: Kaspersky Who Calls» - разработка самой известной компании, специализирующейся на защите данных. Программа мгновенно определяет, кто звонит по номеру телефона, блокирует нежелательных абонентов (можно создать свой «черный список»), сообщает о подозрительных контактах. Премиум-версия приложения может работать без подключения к интернету. Она защищает от вредоносных SMS-сообщений, предупреждая пользователя о том, что ссылки ведут на подозрительные сайты.
  • «Truecaller Определитель номера» - приложение, с помощью которого можно узнать, кому принадлежит тот или иной номер телефона, а также самостоятельно совершать звонки и записывать короткие аудио- и видео-сообщения. У пользователя есть инструменты для блокировки определенных абонентов, запрета приема SMS-сообщений, если это спам, а также входить в программу через отпечаток пальца.
  • «CallApp: Определитель, антиспам». Это приложение определяет номера телефонов, блокирует «холодные» прозвоны компаний и прочий спам. Оно синхронизируется со смарт-часами, распознает контакты в мессенджерах, создает статистику звонков.
  • «Showcaller: ID звонящего и защита от спама». Эта программа-определитель легко распознает подозрительные номера, спамеров и потенциальных мошенников. В приложении есть опция записи входящих и исходящих звонков, а также блокировка нежелательных контактов.

Чтобы использовать программу безопасно, ее нужно загрузить из надежного источника, например, в PlayMarket. Не стоит устанавливать приложения с непроверенных сайтов или из рекламных рассылок.

Большинство программ показывают, кто звонил по номеру телефона, бесплатно, но также предлагают и премиум-версию. Расширенный доступ обходится не менее 100 рублей в месяц и включает в себя дополнительные опции: например, возможность работать в офлайн-режиме, проверку безопасности ссылок в SMS-сообщениях, автоматическую запись разговоров, режим автоответчика и т.д. Чтобы решить, стоит ли подключать платную подписку, изучите премиум-функции и подумайте, нужны ли они вам.

Важно! Программы-определители весьма эффективны, но не стоит полагаться только на них. Аферисты придумывают новые способы подделки телефонных номеров, поэтому важно не терять бдительность.

Как определить мошенников по разговору?

Даже если определитель подтвердил, что звонят вам именно из банка, нужно все равно следить за разговором. Насторожиться следует, если:

  • Вас пугают, вызывая чувство тревоги. Аферисты любят играть на страхе потерять деньги, поэтому часто сообщают о блокировке счетов, неправомерном списании средств с карт, взломе банковской системы, «заморозке» депозитов.
  • Вас торопят с принятием решений. Мошенники создают состояние спешки, чтобы жертва не успела проанализировать ситуацию. Они могут говорить о том, что «блокировку счета» можно отменить лишь в течение следующих пяти минут, а иначе деньги с него снять уже не получится. Второпях человек забывает об осторожности и сообщает свои конфиденциальные данные неизвестным людям на другом конце провода.
  • Просят перевести средства на другой счет. Преступники сообщают о проблемах с текущими счетами (хакерская атака, сбой в системе платежей и т.д.), из-за чего деньги нужно перечислить по «безопасным» реквизитам. Якобы на новом счете средства будут защищены, плюс на них будут начислять дополнительные проценты. На самом деле реквизиты принадлежат самим аферистам.
  • Запрашивают конфиденциальные сведения. В ходе разговора мошенники могут попросить сообщить PIN- или CVV-код к вашей карте, пароль и логин к мобильному банку, код из SMS-сообщения от вашего банка. Все это является секретной информацией, которую нельзя разглашать.

Помните, что сотрудники банка не так уж часто звонят клиентам. Обычно они предлагают новые продукты, например кредиты или депозиты, но никогда не просят совершать операции по счетам и картам. Любые действия касательно хранения и использования средств всегда происходят по инициативе держателя счета. Также помните, что служба безопасности банка не звонит гражданам, чтобы сообщить о блокировке карты или других ЧП. Если человек совершает нетипичную транзакцию и его счет «замораживают», это происходит автоматически. Для разблокировки клиент должен сам позвонить сотруднику банка, рассказать о случившемся и подать запрос на «разморозку».

Что значит, если мошенник звонит и молчит в трубку?

Представители Центробанка объяснили, что «молчаливые» звонки – это проверка перед основной схемой мошенничества. Так аферисты анализируют:

  • действителен ли номер телефона;
  • берет ли человек трубку, если ему звонит неизвестный абонент;
  • соответствуют ли возраст и пол абонента имеющимся у них данным.

Преступники актуализируют имеющуюся базу контактов, а затем обзванивают потенциальных жертв под видом сотрудников банков или других крупных компаний. Изначально номера телефонов мошенники могут получать, покупая их на «черном рынке».

Могут ли аферисты использовать запись голоса абонента?

Существует миф, что преступники записывают телефонные разговоры, вычленяя из них фразы «да», «нет», «подтверждаю», «отказываюсь», «соглашаюсь» и т.д. Якобы образцы голоса можно использовать, чтобы удаленно совершать разные финансовые операции от имени владельца счета (подтверждать перевод средств, оформление кредитов и т.д.). Но это не так.

Образцы голоса являются элементом биометрии, которую собирают банки. Но их недостаточно для полной идентификации личности человека, а потому организации не используют такой метод подтверждения операций. Запустить оформление ссуды одной лишь фразой «да» по телефону невозможно: банки не будут так рисковать и создавать дополнительные лазейки для мошенников.

Выводы:

  • Для эффективного телефонного мошенничества аферисты подделывают номера телефонов банков и других крупных компаний с помощью SIP-телефонии. Также они используют номера, которые максимально похожи на контакты крупных финансовых организаций.
  • Чтобы распознать мошеннический звонок, следует сохранить контакты своего банка в телефоне.
  • Если вам звонят от имени банка, лучше не брать трубку, а позже перезвонить в организацию по официальному номеру телефона.
  • Для определения телефонных номеров можно применять специальные приложения. Скачивать их нужно на проверенных ресурсах, дополнительно проверяя программу антивирусом.
  • В телефонном разговоре с сотрудником банка важно отслеживать ход беседы, чтобы вовремя определить признаки мошенничества. Насторожить должны вопросы о ваших конфиденциальных данных, запугивание, принуждение к быстрым решениям.
  • Если вам звонят с неизвестного номера и молчат, это может быть проверочным звонком аферистов. Такой контакт следует заблокировать.
  • Не нужно бояться в разговоре произносить подтверждающие фразы («да», «нет», «соглашаюсь» и т.д.). Мошенники не могут использовать их для совершения каких-либо операций.

Источники:

  1. tadviser.ru
  2. iz.ru
  3. fincult.info
  4. 1prime.ru
  5. banki.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании