Пристав закрыл дело, что это значит?

Пристав закрыл дело, что это значит? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Если заёмщик не возвращает деньги, кредитор может отправиться в суд для принудительного взыскания средств. После положительного решения суда дело переходит к Федеральной службе судебных приставов (ФССП), которая открывает исполнительное производство. Результатом становится списание долга из зарплаты человека, арест счетов и имущества, запрет на выезд за границу до момента возврата долга. При этом действия приставов не всегда увенчиваются успехом: исполнительное производство могут закрыть досрочно.

Содержание
 
 

Что такое «исполнительное производство»?

Если коротко, то так называют процесс принудительного взыскания долга с человека. Возвратом средств кредитору занимаются сотрудники ФССП, получив соответствующее постановление суда. Вся эта система работает следующим образом:

  1. Человек попадает в долги и отказывается их погашать или теряет платёжеспособность. Например, оформляет микрозаём, но не возвращает его долгое время.
  2. Когда долг становится «безнадёжным», кредитор подает в суд на должника.
  3. Суд рассматривает дело, и, если со стороны заявителя нет нарушений, принимает решение о принудительном взыскании долга. Соответствующее постановление передаёт в ФССП.
  4. Получив постановление, приставы открывают исполнительное производство. Они проверяют имущество и доходы должника, а затем предпринимают меры по взысканию средств: списывают деньги со счетов, выставляют имущество на торги, арестовывают недвижимость, запрещают неплательщику покидать страну и т.д.

О начале и завершении производства все заинтересованные стороны узнают из писем, которые отправляют по месту жительства или регистрации. Но такие уведомления по разным причинам часто не доходят до адресата, поэтому важно самостоятельно следить за наличием открытых дел по взысканию в отношении себя. Проверить эту информацию можно на сайте ФССП или на Госуслугах.

Когда приставы закрывают исполнительное производство?

Чтобы взыскать долг, приставам нужно разыскать неплательщика и проанализировать его материальное состояние. С помощью запроса в Пенсионный фонд и налоговую службу специалисты узнают, сколько официально зарабатывает человек, а в государственных реестрах и других базах данных получают информацию о его банковских счетах, наличии недвижимости, автомобиля, ценных бумаг и прочей собственности.

Затем приставы решают, из каких источников финансовых поступлений должник будет закрывать долг. В разных случаях с зарплатной карты могут списывать до 50 % поступлений и даже продать машину человека, чтобы погасить его обязательства.

Но в некоторых случаях этот процесс заходит в тупик, вынуждая приставов закрыть дело. В законе «Об исполнительном производстве» приведены четыре пункта, которые регламентируют ситуации, в которых можно остановить взыскание:

  • п.1 – взыскатель договорился с должником и отозвал исполнительный лист;
  • п.3 – приставы не смогли найти неплательщика, а также обнаружить его счета и имущество;
  • п.4 – у должника не оказалось ресурсов для погашения долга, поэтому действия по взысканию не сработали;
  • п. 6 – взыскатель создаёт преграды приставу, например, не даёт полной информации о должнике или вмешивается в работу специалиста.

Исполнительное производство также закрывают, если должник умер или его признали пропавшим без вести, истёк срок действия судебного решения или взыскатель отказался от изъятого у задолжавшего.

Исполнительное производство может длиться сколько угодно: в законе нет ограничений по сроку действия этого процесса. Приставы вправе продлевать производство несколько раз. Но существует срок давности самого исполнительного листа, который взыскатель получает в суде и должен передать в Федеральную службу судебных приставов для того, чтобы они открыли производство. Если в течение трёх лет его не передали приставам, документ теряет свою силу. Но за взыскателем остаётся право заново подать иск и получить новый исполнительный лист.

Исполнительное производство закрыли. Что дальше?

Когда приставы принимают постановление о закрытии исполнительного производства, в течение трёх дней прекращается вся работа по взысканию долгов с неплательщика. Это значит, что отменяются следующие действия:

  • розыск должника, его счетов и имущества;
  • арест карт, счетов и недвижимости;
  • запрет на выезд за границу;
  • списание средств с карт и счетов;
  • приостановление действия водительских прав.

ФССП уведомляет неплательщика, взыскателя, организации и службы, которые накладывают ограничения на должника (ГИБДД, банки, Пограничная служба и т.д.) о том, что производство закрыто.

У взыскателей остаётся три года на то, чтобы через суд оспорить отмену взыскания и восстановить дело.

Но ограничения исчезают не мгновенно, а только когда ответственные за них организации обработают запрос ФССП. Например, Пограничная служба может в течение 10 дней исключать человека из списка невыездных. Чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями, лучше самостоятельно проконтролировать отмену запретов.

Списывают ли долг, когда закрывают исполнительное производство?

Когда приставы закрывают дело должника, они просто прекращают усилия по возврату средств, но сама задолженность никуда не исчезает. Поэтому взыскатель может продолжить процесс взыскания на своё усмотрение.

Пример: человек оформил заём без отказа, но допустил просрочку и в результате задолжал банку крупную сумму. Организация подала в суд, добилась открытия исполнительного производства, но ФССП не нашла у неплательщика доходов и имущества, которые можно направить на погашение долга. Из-за этого дело закрыли. Кредитор всё ещё уполномочен самостоятельно заниматься возвратом денег, заново подать на клиента в суд или передать право взыскания коллекторам.

Есть ли разница, по какой причине закрыли дело?

Разница будет в том случае, если должник хочет инициировать личное банкротство по внесудебной процедуре. По такому механизму можно списать долги на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, обратившись в МФЦ и избежав судебной тяжбы. Обязательным условием для запуска банкротства является наличие закрытого исполнительного производства по причине отсутствия у неплательщика средств и имущества для погашения долга.

Причём важна именно такая формулировка, ведь она признаёт человека неплатёжеспособным и подтверждает его личный дефолт.

Если пристав закрыл дело, указав причиной отсутствие возможности связаться с должником, то такое исполнительное производство сделает невозможным запуск банкротства. Оно может говорить о том, что неплательщик намеренно скрывался от взыскателей.

Могут ли возобновить закрытые дела?

Когда производство прекращают, исполнительный лист отправляют назад инициатору взыскания. Через полгода он получает ещё три года на то, чтобы снова передать документ приставам и возобновить взыскание. Дело считают окончательно закрытым, если с момента его завершения прошло три года.

Исполнительное производство приостановили. Что это значит?

В этом случае приставы временно прекращают любые действия по отношению к должнику. Такое случается, когда ответчик:

  • служит в армии или участвует в военных действиях;
  • проходит сложное лечение в стационаре;
  • проходит процедуру банкротства;
  • подаёт запрос на списание части долгов через суд;
  • оспаривает оценку имущества, за счёт которого должны погасить долг;
  • оспаривает правомерность запуска исполнительного производства.

Также временно «заморозить» дело могут, если исполнительный лист попал одновременно в два отделения ФССП или кто-то подал жалобу на действия пристава. Но это всего лишь временная отсрочка: исполнительное производство возобновят, как только позволят обстоятельства.

Как погасить кредит, если дело уже у приставов?

Узнав об открытом исполнительном производстве на своё имя, не стоит ждать, пока приставы заблокируют ваши счета и начнут принудительно списывать с них деньги. Погасить задолженность можно самостоятельно, ускорив закрытие дела. Для этого необходимо:

  1. На портале Госуслуги или на сайте ФССП найти информацию о своём исполнительном производстве и узнать сумму задолженности, а также реквизиты для погашения. На этом этапе вам уже придётся оплатить не только основной долг, но и исполнительский сбор приставов.
  2. Внести необходимую сумму на указанный счёт, сохранив квитанции и чеки о переводе средств.
  3. Обратиться к приставам для окончательного закрытия дела.

После внесения суммы долга не стоит пускать дело на самотёк и ждать, пока ФССП зафиксирует факт погашения и закроет производство. Этот процесс может быть небыстрым, учитывая, что приставы ведут множество дел одновременно и нагружены работой. Поэтому лучше самостоятельно сообщить о выплате задолженности и попросить закрыть ваше дело.

Ещё лучше – обратиться в отделение ФССП, узнать, какой именно специалист ведёт ваше дело и связаться с ним, чтобы быстрее расправиться с долгом. Прямой контакт с приставом поможет быстрее закрыть производство, не упустив важные нюансы.

Приставы закрыли дело. Теперь можно лететь за границу?

Когда ФССП закрывает исполнительное производство, ограничение на выезд из страны (если оно есть) автоматически отменяют. Но по факту запрет исчезает лишь в тот момент, когда Приграничная служба исключает человека из стоп-листа. Для этого ведомство должно получить уведомление от приставов о закрытии дела и отзыве всех ограничительных мер, внести изменения в свою базу данных и обновить её. Занять этот процесс может несколько рабочих дней, особенно если ФССП сообщает о своих решениях по почте.

Планируя поездку за границу, проверьте заранее, остались ли на вас ограничения. Для этого зайдите на сайт ФССП или портал Госуслуги и в личном кабинете пользователя получите актуальную информацию о действующих долгах и ограничениях.

Выводы:

  • Исполнительное производство – это процесс подготовки к принудительному взысканию долга. Приставы по решению суда узнают информацию о должнике, составляют план погашения задолженности и определяют ограничительные меры для неплательщика.
  • ФССП закрывает производство, если разыскать должника не удалось, у неплательщика нет ресурсов для возврата долга, взыскатель отозвал исполнительный лист. Также дело могут остановить в случае смерти неплательщика или в результате истечения срока действия исполнительного листа.
  • С закрытием дела отменяются все меры по взысканию долга, включая блокировки счетов, арест имущества, списание денег с карт и т.д.
  • Закрытие производства не означает исчезновение долга. Взыскатель вправе применить другие законные меры по возврату задолженности, например, подать в суд повторно, передать дело коллекторам или самостоятельно договориться с должником.
  • Если должник планирует запуск внесудебного банкротства, то важно, чтобы приставы закрыли исполнительное производство по причине отсутствия средств для погашения долга.
  • После закрытия дела у взыскателя есть три года, чтобы восстановить исполнительное производство.
  • Приставы могут временно приостановить действие исполнительного производства, если на то есть уважительные причины. Но как только обстоятельства позволяют, отсрочка отменяется.
  • Долг можно закрыть самостоятельно даже после открытия исполнительного производства. Нужно погасить сумму задолженности вместе с исполнительским сбором, а потом сообщить об этом в ФССП.

Источники:

  1. gosuslugi.ru
  2. vbr.ru
  3. consultant.ru
  4. banki.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании