Мошенничество в МФО

Мошенничество в МФО - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстовЗаботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Как и в любом бизнесе, в сфере онлайн-кредитования встречаются мошенники. Главная задача будущего заемщика — найти добросовестную, надежную и официально оформленную компанию, которая гарантирует конфиденциальность персональных данных и действительно выдаст деньги. Если вы собираетесь оформить заем впервые, данная статья поможет сделать правильный выбор и не угодить в «лапы» мошенников. 

Содержание
 
 

Схемы аферистов

К сожалению, не всегда удается определить мошенников с первого взгляда, ведь они научились умело маскироваться. Прежде всего злоумышленниками создается сайт, который полностью повторяет ресурс известной и уважаемой МФО. Человек изучает его, даже проверяет название компании по Реестру МФО, находит ее там и… успокаивается. Вот тут-то аферисты и начинают действовать. Как только анкета заполнена (указаны паспортные данные и вся личная информация), заемщику приходит sms о том, что за перевод денег взимается комиссия. Конечно, тот, кто обращается за подобной услугой впервые, ни о чем не подозревает, и направляет на счет организации порядка 300 рублей. После этого человеку сообщают, что его заявка не одобрена, а комиссия возврату не подлежит.

Но это только верхушка айсберга. Не единичны истории мошенничества в МФО, когда гражданам, которые не брали заем, звонят коллекторы, сообщая о долге. Схема проста: завладев паспортными данными, преступники обращаются уже в настоящую микрофинансовую организацию и оформляют заем на имя жертвы. В добросовестные МФО от пострадавших граждан поступают обращения с жалобами, но в подобных случаях, доказать свою непричастность очень сложно. 

Как не попасться «на крючок»

На самом деле выбрать добросовестную МФО не так трудно, как может показаться. 

  • Обращайте внимание на адрес сайта: он не должен вызывать у вас подозрений. На всякий случай, обязательно введите в поисковике название выбранной организации. Как правило, на первых строчках располагаются ссылки на официальный, проверенный ресурс.
  • Убедитесь в наличии онлайн-калькулятора на сайте МФО, с помощью него вы сможете узнать сумму к возврату. Если калькулятор займа отсутствует — это повод задуматься о «прозрачности» условий и добросовестности МФО.
  • Всегда проверяйте название компании по Реестру МФО, расположенному на сайте Центробанка России. 
  • Внимательно читайте отзывы не только на сайте организации, но и на популярных форумах. Впрочем, на сторонних сайтах легко наткнуться на сообщения от недоброжелателей, которые таким образом портят репутацию успешным МФО. Проще всего найти группу компании в социальной сети, и там уже обратиться напрямую к нескольким авторам отзывов с просьбой поделиться личным опытом. 
  • Изучайте условия договора вдоль и поперек. Идеальный вариант — распечатать его и отнести юристу с просьбой расшифровать непонятные вам моменты. Добросовестные МФО, после одобрения заявки, дают своим клиентам несколько дней для подписания cоглашения. Так что у вас будет время все взвесить и принять верное решение.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании