Как проверить, какие подписки оплачиваются с вашей карты и как их отключить

Как проверить, какие подписки оплачиваются с вашей карты и как их отключить - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Платные подписки открывают доступ к расширенным возможностям разных сервисов. Но полезны они, только если вы действительно пользуетесь услугой и осознанно готовы за неё платить. В противном случае вы просто теряете деньги, не получая никакой выгоды. Поэтому важно знать, как определить наличие подписок на карте и отказаться от ненужных сервисов.

Содержание
 
 

Что нужно знать о платных подписках?

Подписки — это дополнительные услуги, доступ к которым можно получить за отдельную плату. Их предлагают операторы мобильной связи, онлайн-кинотеатры, разработчики приложений, онлайн-магазины и т.д. Примером такого сервиса является:

  • отключение рекламы и доступ к новинкам в онлайн-кинотеатре;
  • расширенный набор инструментов в программе для редактирования видео и изображений;
  • регулярное обновление интернет-игры и повышение уровня своего персонажа;
  • обслуживание платёжной карты категории «Премиум» и т.д.

За использование расширенного сервиса с пользователя периодически взимают плату. Средства с карты списываются автоматически, согласно договору между держателем пластика и продавцом услуги.

Чтобы люди подключали платные подписки, компании используют разные уловки. Например, дополнительную услугу могут активировать автоматически с оговоркой, что пользователь вправе в любой момент отказаться от неё. Также пользователям часто предлагают бесплатный тестовый период, по окончанию которого сервис становится платным. В обоих случаях человек может просто забыть о подписке и ежемесячно отдавать деньги за неиспользуемую услугу. В основном стоимость сервиса невысокая, но если их несколько, то сумма может быть весьма существенной.

Подключать необязательные услуги и забывать о них — это вредная финансовая привычка, с которой необходимо бороться.

Как проверить наличие платных подписок на карте?

Главным признаком того, что вы подключили платную услугу, является регулярное списание оплаты. Обнаружить «пропажу» денег можно, просмотрев выписку по счёту и изучив расходы по карте. Проверить, какие именно подписки числятся за вами, можно через онлайн-банкинг. Банковское приложение должно фиксировать все сервисы, к которым привязана карточка, а также давать возможность отключить их.

Например, Сбербанк предлагает пользователям своего приложения опцию «Управление Сбер ID». Чтобы с его помощью найти активные подписки и услуги, нужно:

  1. Авторизоваться в приложении «Сбера» и зайти в свой профиль. На открывшейся странице кликнуть на пункт «Управление Сбер ID».
  2. Зайти во вкладку «Личный кабинет Сбер ID» и перейти в раздел «Подписки».
  3. В открывшемся разделе выбрать вкладку «Кошелек» и кликнуть на кнопку «Все карты».
  4. Зайти во вкладку «Куда привязаны ваши счета и карты».

Далее появится перечень сервисов, за использование которых перечисляются деньги с карты. Чтобы отключить ненужную услугу, достаточно кликнуть на неё и нажать на кнопку «Запретить списания». После этого подписка станет неактивной и больше не будет вытягивать ваши средства. Также в разделе «Кошелёк» отражается информация, в каких магазинах вы рассчитывались картой и в которых из них сохранились ваши платёжные данные.

Отключить подписку можно не только через онлайн-банкинг, но и через сам сервис, который её предоставляет. К примеру, если речь о премиум-аккаунте в онлайн-кинотеатре, то нужно авторизоваться на соответствующем сайте или в приложении, зайти в настройки и отключить платную услугу.

Вариант отмены подписки через банковское приложение удобнее, потому что с его помощью можно отключить сразу все ненужные сервисы.

Как защититься от навязываемых подписок?

Как проверить, какие подписки оплачиваются с вашей карты и как их отключить - 2

Во многих случаях компании создают пользователям такие условия, при которых им приходится подключать подписки. Например, реклама в игровом приложении может появляться настолько часто, что защита от спама кажется полезным сервисом. Или бесплатная версия программы, необходимой для работы, оказывается слишком ограниченной, из-за чего приходится покупать её расширенный платный вариант.

Чтобы не потратить деньги на ненужные услуги, следуйте простым правилам:

  • Изучите аналоги интересной вам программы. Может оказаться, что другой разработчик предлагает такие же функции, но бесплатно или намного дешевле.
  • Внимательно читайте условия использования подписки перед подключением, чтобы точно знать правила списания средств, установления цены сервиса и отключения услуги.
  • Согласившись на тестовый бесплатный период, активируйте уведомление на смартфоне, чтобы не пропустить его окончание и вовремя отказаться от сервиса или продлить его.
  • Регулярно просматривайте список списаний по картам и счетам, чтобы отследить расходы на оплату подписок. Так вы легко выявите платные сервисы, о которых забыли или подключили случайно.
  • Планируя активировать подписку, выдержите «охлаждающий» период. Отложите решение на несколько дней, и если услуга останется интересной и нужной, подключите её.

На первый взгляд одна-две платные подписки вряд ли разорят ваш бюджет, поэтому они кажутся безобидными. Но зачем платить за ненужные сервисы, от которых нет пользы?

Именно мелкие незаметные траты способны в совокупности оттягивать на себя существенную часть дохода.

Контролируя все статьи расходов, включая подписки, вы экономите деньги на более важные цели и рациональнее используете свои средства.

Выводы

  1. Подписки — это дополнительные услуги, которые предоставляют за отдельную плату. В большинстве случаев они дают доступ к расширенному функционалу приложений и сайтов.
  2. Найти список активных подписок, оплата за которые списывается с карты, можно через онлайн-банкинг.
  3. Отключить платную услугу можно также через банковское приложение или в настройках самого сервиса.
  4. Чтобы не подключать лишних подписок и отслеживать их наличие, важно реально оценивать их необходимость, регулярно проверять расходы по картам и счетам, а также внимательно изучать правила использования приложений и онлайн-ресурсов.

Источники:

  1. 4slovo.ru
  2. dzen.ru
  3. habr.com
  4. e1.ru
  5. iguides.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании