Россияне недовольны своей зарплатой

В России растет количество людей, которые работают по специальности, при этом большинство граждан недовольны своей зарплатой.

Эксперты сервиса «Работа.ру» выяснили отношение россиян к своей зарплате. Исследование показало, что лишь 9% респондентов довольны имеющимся окладом, а остальные хотели бы повысить текущий уровень доходов. На вопрос о том, какую прибавку к зарплате они желают получить, 25% участников опроса ответили, что хотят увеличить доходы более чем на 50 тыс. рублей, еще столько же согласны на надбавку в пределах 20–30 тыс. рублей. Росту оклада на 10–20 тыс. рублей были бы рады 20% респондентов, а на 30–40 тыс. рублей — 10% опрошенных. Лишь 7% россиян сообщили, что им достаточно повышения зарплаты на 10 тыс. рублей и менее.

В ходе опроса специалисты также узнали, какая доля работающих россиян получила прибавку к зарплате в 1-м квартале текущего года. Только 7% респондентов сказали, что работодатель увеличил их оклад, еще 1% работников из этой же категории параллельно продвинулись по карьерной лестнице. А еще 1% россиян перешли на более высокую должность без роста заработка. Интересно, что по итогам опроса в декабре 2020 года 32% нанимателей собирались больше платить подчиненным. В реальности эти цифры оказались не так велики.   

Остальные 92% сотрудников российских компаний работают на прежнем окладе, но 20% из них ожидают надбавки во 2-м квартале 2021 года.

В свою очередь, аналитики портала SuperJob узнали, сколько россиян выполняют работу согласно специальности, которую они получили в университете. В ходе голосования 40% пользователей сервиса подтвердили, что работают в соответствии с полученной профессией, еще 22% респондентов сообщили, что их специальность близка к той, которую они получили в вузе. Сменили сферу деятельности 38% граждан.

Больше всего людей, которые работают по «родной» или смежной специальности, зафиксировано в категории респондентов с зарплатой от 80 тыс. рублей. Доля таких ответов составила 75%. Чаще всех работают по специальности врачи, юристы и главные бухгалтеры. Склонны к смене вида деятельности менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами, а также менеджеры по логистике: в данных категориях, «согласно диплому», работают только 29%, 31% и 46% граждан соответственно.

Аналогичный опрос эксперты портала проводили в 2013 году. На тот момент по своей или близкой к ней специальности трудились 55% россиян.

На решение граждан сменить профессию влияет экономическая ситуация в стране, отмечают специалисты по трудоустройству. В кризисных условиях многие теряют часть доходов или вообще лишаются работы, поэтому люди чаще ищут новые источники дохода. На данный момент, под воздействием коронакризиса, россияне активно осваивают онлайн-специальности, чтобы работать в удаленном режиме. Популярность набирают позиции программистов, тестировщиков, веб-дизайнеров, копирайтеров. Специальные образовательные платформы, которые действуют в России, помогают пройти обучение по новой специальности, получить соответствующий сертификат и отправиться на поиски работы.

Как увеличить размер доходов и сменить сферу деятельности на более прибыльную? Статьи на эту и другие тематики читайте на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» в разделе «Финансовая грамотность». Здесь вы узнаете полезную информацию об актуальных профессиях и способах получения востребованной специальности. Вы научитесь грамотно управлять своим бюджетом, планировать расходы, использовать финансовую поддержку от государства и справляться с непредвиденными расходами благодаря займам по паспорту.