Названы способы быстрого создания накоплений

Названы способы быстрого создания накоплений - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстов Заботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Эксперты в сфере инвестирования рассказали, как быстро и эффективно создать финансовую «подушку безопасности».

Содержание

Как правильно копить деньги

Чтобы сформировать сбережения, эксперты рекомендуют ежемесячно откладывать на отдельный счёт 10 % от своего заработка. Но такой метод подходит далеко не всем, ведь при невысоком уровне дохода на создание достойного финансового запаса могут уйти годы. Быстрее накопить деньги помогает ряд приёмов, которыми поделились представители управляющей компании «Восток-Запад», занимающейся вопросами инвестирования.

Какой должна быть финансовая «подушка безопасности»?

Оптимальными считаются сбережения, на которые можно прожить 3–6 месяцев без основного источника дохода. Например, если человек зарабатывает 100 тыс. рублей и тратит ежемесячно 80 тыс. рублей, то его «подушка безопасности» должна составлять как минимум 240 тыс. рублей. Меньшая сумма не обеспечит достаточный уровень жизни в случае потери работы или резкого снижения заработка.

Как ускорить создание накоплений

Откладывать 10 % от зарплаты комфортно для бюджета, но собирать крупную сумму придётся долго. Например, если каждый месяц направлять на создание сбережений 10 тыс. рублей, то достичь вышеозначенной отметки в 240 тыс. рублей можно только за 24 месяца или 2 года. За это время из-за инфляции и роста цен деньги могут ощутимо обесцениться, и собранной суммы перестанет хватать на 3 месяца.

Чтобы быстрее создать сбережения:

  1. Откладывайте больше 10 % дохода.

Чем больший процент заработка вы будете сберегать, тем быстрее соберете нужную сумму. Откладывать нужно не только долю от основного заработка, но и средства от подработок, денежные подарки и премии.

  1. Подумайте, как можно увеличить доходы или урезать траты.

Отказавшись от необязательных и спонтанных расходов, можно откладывать больше средств. Нарастить доходы можно за счёт подработки, продажи ненужных вещей, монетизации хобби.

  1. Не храните сбережения «под подушкой».

Накопления важно защитить от инфляции и обесценивания. Для этого деньги лучше хранить на вкладе с начислением процентов или инвестировать их в облигации.

  1. Тщательно выбирать инструменты вложений.

Сбережения должны быть доступными, поэтому лучше выбирать вклад с возможностью досрочного снятия денег. Не стоит хранить накопления на индивидуальном инвестиционном счёте, ведь с него нельзя вывести средства на протяжении трёх лет.

  1. Избегайте рискованных инвестиционных инструментов.

Если вы плохо разбираетесь в инвестировании, не стоит вкладывать деньги в сомнительные инвестиционные проекты и инструменты, суть которых вам непонятна. Не соблазняйтесь на обещания быстрого заработка, ведь чем больше доходность, тем выше риски.

  1. Если вы всё-таки планируете вложиться в рискованные проекты, то инвестируйте свободные средства.

Не рискуйте основной суммой сбережений. Инвестируйте деньги, которые превышают размер собранной «подушки безопасности».

  1. Не вкладывайте деньги в золото.

Золото считается очень надёжным инструментом для инвестирования, но на самом деле его стоимость часто колеблется на десятки процентов.

Чтобы эффективно копить деньги и реже сталкиваться с финансовыми трудностями, важно также правильно управлять своим бюджетом и контролировать расходы.

Узнать больше о методах ведения домашней бухгалтерии и способах создания накоплений можно на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово». В разделе «Блог» вас ждут интересные статьи на тему использования займов до зарплаты, инвестирования, оформления льгот и пособий, защиты от мошенничества и финансового планирования. Все материалы находятся в свободном доступе.