Какие профессии будут востребованы в будущем?

Какие профессии будут востребованы в будущем? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Мировой рынок труда меняется с каждым годом, открывая новые возможности перед теми, кто готов учиться и думает о смене специализации. Следуя тенденциям рынка, владельцы компаний стараются перевести часть бизнес-процессов в онлайн, а некоторые функции людей уже передали автоматизированным системам. Какие профессии будут востребованы в будущем, и как россиянам не остаться без работы, рассмотрим в этой статье.

Рассмотрим лишь небольшую долю специальностей, спрос на которые будет расти в будущем десятилетии:

Содержание
 
 

IT-сфера

Программисты, веб-дизайнеры, тестировщики программ и мобильных приложений останутся востребованными. Ни одна организация в будущем не сможет обойтись без качественного обслуживания сервера и создания рабочей онлайн-среды. Собственные мобильные приложения станут обязательным инструментом для крупных компаний. Отдельно стоит упомянуть специалистов по кибербезопасности: спрос на предотвращение утечки данных компаний и частных пользователей будет только расти.

Робототехника

Проектировщики и инженеры роботизированных систем — это профессии будущего. Перспективными направлениями таже являются разработка дронов, беспилотного транспорта и «умных» систем регулировки их движения. Также увеличится потребность в специалистах по обслуживанию роботов и разработке соответствующего ПО.

Экология

Вопрос защиты окружающей среды становится все более острым. Миру понадобятся грамотные экологи, чтобы оценивать состояние экосистемы и разрабатывать технологии для безопасной деятельности промышленных предприятий. К этой категории также можно отнести специалистов по альтернативной энергетике: на них ложится задача по поиску более экологичной замены нефти и ее производных.

Медицина

Спрос на медицинских специалистов, которые консультируют пациентов в режиме онлайн, будет только расти. Уже скоро через интернет начнут направлять больных на анализы, изучать результаты обследований, назначать лечение и контролировать ход болезни. В будущем профессия онлайн-врача станет еще более востребованной.

Красота и сервисное обслуживание

Профессии парикмахера, стилиста, визажиста, мастера маникюра останутся «человеческими». Люди все еще посещают салоны красоты не только ради самой услуги, но и чтобы расслабиться, пообщаться с мастером. Точно так же «у руля» останутся сантехники, электрики, ремонтные бригады и другие представители рабочих специальностей, которые выезжают «на дом», чтобы оценить ситуацию и решить проблему клиента. А значит, без реального взаимодействия с ними не обойтись.

Генерация контента

SMM-менеджеры, копирайтеры, видеоблогеры и другие специалисты, создающие качественный контент, останутся востребованными. Главное требование к представителям этих профессий — оставаться в курсе тенденций рынка и повышать свою квалификацию. Чтобы однажды совершить правильный поворот в своей карьере, достаточно читать прогнозы экспертов и различные подборки о специальностях будущего, а также отслеживать общие тенденции рынка трудоустройства. Ну и прокачать необходимые навыки, конечно!

Какие профессии могут исчезнуть?

Первыми под удар попадут специальности, связанные с рутинной обработкой информации или выполнением простых действий. Например, работу архивариуса, билетера, кондуктора, логиста, сметчика в будущем передадут автоматизированным системам. Боты также смогут заменить людей на позициях оператора call-центра, кредитного менеджера, бухгалтера, турагента. И это все — без потери качества результата.

Некоторые профессии не исчезнут полностью, но спрос на специалистов-людей ощутимо снизится. К примеру, в банковском отделении останется работать всего один менеджер по работе с клиентами, а остальные задачи будут автоматизированы.

Как не остаться без работы?

Если вы хотите оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно расширять свои компетенции и быть готовым сменить сферу деятельности. Старайтесь обогащать свой профессиональный «багаж» новыми знаниями и навыками, регулярно проходите курсы повышения квалификации. Если ваша специальность теряет востребованность или становится низкооплачиваемой, ищите работу в смежных профессиях.

Если вы — профессионал с хорошим опытом, возможно, вам понравится идея стать онлайн-коучем или частным консультантом. Кроме того, вы можете удаленно освоить новую профессию, которая поможет найти более перспективную работу.

Дистанционно можно выучиться на программиста, веб-дизайнера, интернет-маркетолога, копирайтера. Эти специальности останутся востребованными на рынке труда в ближайшем будущем. О том, как получить новую профессию и найти работу через интернет, читайте в нашем предыдущем материале.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании