Работа через интернет: как освоить новую профессию и зарабатывать удаленно

Работа через интернет: как освоить новую профессию и зарабатывать удаленно - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Очередной экономический кризис убедительно доказал, что только освоение новых навыков и повышение профессиональной квалификации поможет сохранить работу в сложных экономических условиях. Современные реалии позволяют каждому обучиться дополнительной профессии и полностью сменить вид деятельности: например, перейти на работу в онлайн, навсегда забыв о шумном офисе. В этой статье мы расскажем о том, какие способы дистанционного заработка существуют, как освоить новую профессию и каким образом продвигать свои услуги.

Содержание
 
 

Самые востребованные онлайн-профессии

Работу в онлайн-режиме часто представляют в виде вечного отпуска с компьютером в руках. На самом деле удаленная деятельность отнимает не меньше времени и усилий, чем занятость в офисе, и к этому следует быть готовым. В число наиболее востребованных онлайн-профессий входят:

  1. Веб-дизайнер — специалист, который разрабатывает дизайн сайтов и приложений. Его главная задача — создание удобного, понятного и красивого интерфейса, который помогает продавать товары и услуги компании. Чтобы стать веб-дизайнером, необходимо освоить основные графические редакторы (Sketch, Figma, Adobe Photoshop и т.д.), хорошо ориентироваться в актуальных отраслевых трендах, уметь анализировать пользовательский опыт, взаимодействовать с разработчиками и верстальщиками.
  2. Программист — специалист, разрабатывающий мобильные приложения, сайты, компьютерные программы и т.д. Эта профессия включает сразу несколько направлений: создание общего дизайна сайтов или программ, разработку внутреннего функционала сайтов, работу с мобильными приложениями. Требует знания нескольких основных языков программирования: например, Python, Java, JavaScript, PHP и других.
  3. Интернет-маркетолог — суть работы этого специалиста заключается в продвижении товаров и услуг компании в сети интернет, используя различные digital-инструменты: контекстную рекламу, SMM, SEO. Профессия требует умения работать с системами веб-аналитики («Яндекс.Метрика» и Google Analytics), знания последних трендов в интернет-маркетинге, понимания главных принципов продвижения сайтов.
  4. SMM-специалист — человек, который занимается продвижением бренда компании в социальных сетях. Такой специалист должен отлично ориентироваться в особенностях функционирования разных соцсетей и специфике аудитории. Профессия требует умения работать с фото- и видеоредакторами, создавать эффективный продающий контент, уметь сглаживать негатив и создавать неформальную атмосферу в своих сообществах.
  5. Копирайтер — специалист, который создает текстовый контент для различных сайтов, социальных сетей, интернет-магазинов, блогов и т.д. Главными требованиями для входа в эту профессию являются грамотность, умение писать интересные и структурированные тексты, а также опыт работы с программами по SEO-оптимизации контента.
  6. Онлайн-тренер — профессия подходит специалистам из разных сфер, которые способны поделиться своими знаниями с другими людьми. Для успеха в этом направлении важно иметь высокую квалификацию в определенном виде деятельности, разработать качественный учебный план и построить оптимальный формат взаимодействия с клиентами. Онлайн-тренер может проводить вебинары, продавать обучающие курсы, консультировать пользователей в мессенджерах.

Как получить новую профессию?

Чтобы сменить специальность, зачастую достаточно пройти один из профессиональных онлайн-курсов и практиковать полученные навыки. В зависимости от предмета, обучающие курсы могут длиться от полутора недель до нескольких месяцев. Лучше всего себя зарекомендовали онлайн-университеты, которые предлагают студентам структурированные учебные программы, а по окончании курса выдают выпускникам официальные сертификаты. Наиболее известными площадками являются:

  • Онлайн-университет Skillbox — крупнейший ресурс для обучения информационным специальностям, на котором работают 220 высококвалифицированных тьюторов. Образовательная программа включает курсы по программированию, графическому дизайну, цифровому маркетингу, бизнес-практикам. Абитуриенты могут освоить новую профессию с нуля или получить необходимый навык в рамках определенной специальности. Выпускникам готовят полноценное портфолио, выдают сертификат об успешном окончании обучения, а также предлагают помощь в поиске работодателя.
  • Университет интернет-профессий «Нетология» — эта онлайн-площадка готовит специалистов в сфере веб-разработки, диджитал-маркетинга, дизайна, аналитики, управления проектами. В курс обучения входят 2–3 еженедельных дистанционных лекции плюс практическое занятие. По окончании курса пользователи получают не только диплом, но и персональную HR-консультацию, а также предложения по стажировке или постоянному трудоустройству.
  • Платформа Coursera — сервис, созданный в Стэнфорде, который предлагает обучающие курсы от самых известных университетов мира и гигантов бизнеса: например, абитуриенты могут прослушать курс лекций от Google и IBM. На этой платформе доступны обучающие лекции из самых разных сфер, от информационных технологий до гуманитарных наук. Получить доступ к учебным курсам можно с ПК или в специальном мобильном приложении, действующем из любой точки мира.
  • Академия SEO — образовательный ресурс, обучающий пользователей тонкостям SEO-продвижения в интернете. Абитуриенты учатся использовать различные инструменты для раскрутки и монетизации интернет-магазинов, YouTube-каналов, профилей в соцсетях. В конце обучения слушатели курсов сдают экзамен, по итогам которого получают диплом SEO-маркетолога или SEO-специалиста.

Как найти работу онлайн?

Найти работу можно с помощью таких сервисов, как «Авито», «Профи.ру», YouDo, на которых исполнители предлагают свои услуги и размещают резюме. Привлечь работодателя поможет и качественно оформленный профиль в социальных сетях: информация на странице должна отражать профессиональный уровень соискателя и рекламировать его работы. Если вам необходимо получить практический опыт и найти первых заказчиков, зарегистрируйтесь на биржах фриланса. Новичкам обычно предлагают минимальную ставку за выполнение заказов, но это отличная возможность «набить руку» и получить репутацию ответственного исполнителя.

Онлайн-профессии доступны каждому человеку, независимо от возраста и текущей должности. Окончив качественный курс обучения, вы сможете получить востребованные навыки и стать хорошо оплачиваемым специалистом.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании