Как поднять себе зарплату

Как поднять себе зарплату - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстовЗаботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Многие подчиненные, рано или поздно, начинают интересоваться, как поднять себе зарплату, не увольняясь с привычного места работы. Есть два пути: либо найти дополнительный источник дохода, либо добиваться повышения оклада от своего нынешнего руководителя. 

Содержание
 
 

Как правильно просить прибавки

  • Аргументируйте. Озвучьте шефу несколько четких пунктов, почему вам необходимо повысить зарплату. Личные обстоятельства в расчет брать не рекомендуем. Говорите исключительно о своих профессиональных качествах, переработках, увеличении зоны ответственности и объеме работы.
  • Демонстрируйте. Дайте начальнику возможность убедиться, что вы не только выполняете свои обязанности «на отлично», но и способны на нечто большее. Это прямой путь и к повышению зарплаты, и, возможно, к продвижению по карьерной лестнице. 
  • Проведите сравнительный анализ зарплат по вашей специальности, а также компетенций, за которые обещают те или иные суммы в других компаниях. Оформите это в единый документ и обсудите с начальником. 
  • Просите поддержки. Если вы не знаете, как самостоятельно попросить поднять зарплату, замолвить за вас слово вполне может кто-то из коллег. К примеру, если ваши заслуги будут особо выделены при презентации квартального отчета, это станет плодородной почвой для дальнейшего обсуждения прибавки.
  • Вносите предложения. Продумайте и предложите руководителю план, каким образом вы можете приносить компании больше денег — разумеется, в обмен на финансовую компенсацию.
  • Повышайте квалификацию. Посещайте курсы, изучайте языки, бескорыстно предлагайте помощь по новым направлениям другим отделам и непосредственно начальнику (если это уместно). Ваш профессиональный рост не останется незамеченным.

Чего делать не стоит

Не поддавайтесь соблазну написать заявление об увольнении — если, конечно, на самом деле не рассматриваете вариант покинуть фирму в самое ближайшее время. Часто такой ход побуждает руководителя заинтересовать сотрудника более высокой зарплатой. Но будьте готовы к тому, что ваше повышение не вписывается в рамки месячного бюджета, и начальник скорее согласится заменить одного специалиста другим, чем пересмотреть размер жалования. Так что вариант с псевдо-шантажом весьма опасен: действия могут развернуться не по вашему сценарию. 

Кроме того, не стоит затевать обсуждение финансовой стороны вопроса на корпоративном мероприятии. Даже если вечером за бокалом вина вы получите от начальника обещание прибавки, не стоит надеяться, что шеф об этом вспомнит на следующее утро. А напоминать о разговоре, который произошел в неформальной обстановке, — крайне неэтично. К тому же руководитель крупного предприятия может банально не знать всех подчиненных по фамилиям, и согласиться на ваши условия только из вежливости. 

Не спешите увольняться или что делать, если не хватает денег

Не стоит торопить события, если вам дорого место, на котором вы сейчас работаете. Лучше подождать подходящего момента и получить даже больше, чем ожидаете, не испортив профессиональные отношения. А если деньги нужны срочно на неотложные нужды (например, на оплату коммунальных услуг или съемного жилья), то всегда может выручить микрофинансовая организация. Уже при первом обращении в МФО «Честное слово» вы, не выходя из дома, сможете получить 10 000 рублей на срок до 20 дней. Узнайте более подробную информацию в разделе «Как это работает?».

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании