Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Что посмотреть, чтобы приятно провести вечер? А чтобы провести его с пользой? Конечно, хорошее кино про деньги! В этой статье собрали 10 фильмов разных жанров, которые увлекательно и просто расскажут о главных финансовых уроках.

Содержание
 
 

«Шопоголик»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 2

Сюжет

Комедия 2009 года о сапожнике без сапог: главная героиня, Ребекка (Айла Фишер), устраивается на работу в журнал «Удачные сбережения», где даёт читателям советы по управлению личными финансами. Однако сама она им вовсе не следует: девушка жить не может без покупок, в ноль расходует кредитки и в конце концов оказывается в серьёзных долгах, выбираться из которых будет долго и с приключениями.

Урок

Фильм убедительно показывает, к чему приводят бесконтрольные траты. Легкомысленное отношение к деньгам дорого обходится Ребекке: помимо банкротства, её ждут неудачи как на работе, так и в личной жизни.

Расставляйте приоритеты. Контролируйте расходы. Не зависьте от спонтанных покупок.

«Дьявол носит Prada»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 3

Сюжет

Комедийная драма 2006 года. Молодая девушка Андреа (Энн Хэтэуэй) мечтает писать для серьёзных изданий, но волей случая становится помощницей главного редактора журнала о моде. На первый взгляд Миранда (Мэрил Стрип) — настоящий тиран, но со временем Андреа начинает всё лучше её понимать. Одновременно она осознаёт, каких жертв требует карьера в модной индустрии и что сама она к такой жизни не готова.

Урок

Красивая картинка и успех дорого стоят, причём жертвовать придётся всем: деньгами, временем, силами, друзьями и личной жизнью. А работа на руководящей должности порой требует просто титанических усилий.

Работайте усердно — но только ради своих целей. Помните, что работа — это не вся жизнь.

«Семейка Джонсов»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 4

Сюжет

Фильм 2009 года на классическую тему «у соседа трава зеленее». В американский городок переезжает идеальная семья. Её жизнью восхищаются все соседи. Постепенно жители городка попадают под сильное влияние новичков. Они начинают покупать такие же вещи, еду и машины. Они даже меняют свои привычки, чтобы походить на «идеальных Джонсов». Позже оказывается, что идеальная семья — это маркетинговая уловка: актёров просто наняли рекламировать разные товары.

Урок

Не стоит слепо подражать другим людям, бездумно тратить сбережения в погоне за идеалом и верить красивой картинке, ведь она может оказаться искусственной.

Вкладывайтесь в саморазвитие, а не вещи. Разумно подходите к тратам.

«Джой»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 5

Сюжет

Трагикомедия 2015 года основана на реальных событиях. Джой Мангано (её играет Дженнифер Лоуренс) работает кассиром и воспитывает двоих детей после развода. В свободное время она изобретает необычные вещи, чтобы упростить свой быт. Однажды Джой понимает, что всю жизнь что-то придумывает, но никогда не пробовала сделать из этого бизнес. Поэтому когда она создаёт самоотжимающуюся швабру, то решает идти до конца и получить на неё патент. Новая швабра становится настоящим хитом в США, а потом и во всем мире — чем не воплощение американской мечты? Но до этого момента Джой ждут много неудачных бизнес-решений, череда кредитов и даже банкротство.

Урок

Фильм учит оценивать свои идеи трезво, но не бояться воплощать их в жизнь. Можно не быть финансовым гением, но верить в свой продукт, совершенствовать его и умело продвигать. Так и сама Джой, преодолев немало преград, основывает настоящую империю по продаже различных новинок.

Предпринимательство — это навык, который можно развить. Работайте над ошибками. Грамотно подбирайте команду.

«Игра на понижение»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 6

Сюжет

Фильм 2015 года про финансовых воротил. В основе сюжета лежат реальные события — экономический кризис 2007–2008 гг. Финансовый гений и управляющий хедж-фонда Майкл Бьюрри (играет Кристиан Бейл) предсказывает надвигающийся крах на ипотечном рынке. Некоторые аналитики с Уолл-стрит принимают его предупреждение всерьёз и начинают пытаться на этом заработать. Им удаётся сколотить состояние в то время, когда миллионы людей его потеряли.

Урок

Общий: если вы разбираетесь в экономике, то не потеряете деньги даже в кризис. Частные: вы узнаете, что такое ипотечные облигации, обеспеченные долговые обязательства, как возникают финансовые пузыри и работает игра на бирже.

Учитесь разбираться в финансах. Кризис — не помеха для заработка.

«Продавец»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 7

Сюжет

Комедия 2009 года. У Бена Селлека есть фирма по продаже подержанных машин, и она в одном шаге от банкротства. Чтобы спастись от кредиторов, ему необходимо срочно продать 211 автомобилей. Бен обращается к суперпродавцу: Дон Рэди намерен заставить американцев купить все машины Бена за один день, сыграв на патриотическом угаре и всеми возможными способами манипулируя клиентами.

Урок

Фильм — пособие по агрессивному маркетингу. Он высмеивает не только образ напористого менеджера, готового на всё ради продаж, но и покупателей, которые легко ведутся на весьма дешёвые приёмы. Кино научит трезво относиться к распродажам и вовремя замечать попытки менеджеров надавить на чувства ради выгоды.

Контролируйте расходы. Не ведитесь на маркетинговые манипуляции.

«Волк с Уолл‑стрит»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 8

Сюжет

Фильм снят в 2013 году. Чёрная комедия рассказывает о стремительной карьере нью-йоркского брокера Джордана Белфорта (Леонардо ди Каприо). В самом начале пути его босс посоветовал молодому человеку вести красивую жизнь, если тот хочет преуспеть в брокерстве. К 36 годам Белфорт становится успешным владельцем компании, которая продает «мусорные» акции мелким инвесторам. Он миллионер и буквально сорит деньгами — яхты, вечеринки, девушки и коктейли... Однако финансовыми махинациями Белфорта начинает интересоваться ФБР.

Урок

Даже самым успешным дельцам приходится расплачиваться за свои действия, если они нечисты на руку: проблемы с законом заканчиваются для героя ди Каприо сроком за мошенничество и тюрьмой. Оба его брака разваливаются.

Помните, что у красивой жизни есть некрасивые последствия. Тщательно выбирайте себе авторитетов — и бизнес-партнёров.

«Самый пьяный округ в мире»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 9

Сюжет

Криминальная драма 2012 года. История основана на реальных событиях: 1931 год, Америка, округ Франклин, штат Виргиния. Во времена Сухого закона три харизматичных брата (Том Харди, Шайа Лабаф и Джейсон Кларк) ведут бизнес по перегонке виски, держат заправку и закусочную при ней. Дела идут хорошо, а семья Бондурант считает себя неуязвимой. Проверить это на деле намерен новый маршал из Чикаго Чарли Рэйкс. Вместе с прокурором Виргинии он хочет получать от контрабандистов часть их дохода, а взамен согласен закрыть глаза на бутлегерство.

Урок

Нелегальная деятельность наказуема, особенно если творится под эгидой закона. В конце фильма прокурора арестуют по обвинению в коррупции, в то время как каждый из братьев женат и занимается законной деятельностью.

Иногда нужно перестроиться в угоду времени. Деньги — это не главное.

«Миллионы Брюстера»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 10

Сюжет

Комедия 1985 года о том, что мало получить деньги, важно ещё уметь ими распорядиться. Монтгомери Брюстер — в прошлом неудачливый бейсболист, который живёт обычной жизнью. Однажды адвокаты сообщают ему о смерти эксцентричного двоюродного дяди и огромной сумме денег, которая осталась в наследство. По завещанию, Монтгомери может просто забрать 1 миллион долларов — или попытаться за месяц потратить 30 миллионов долларов, чтобы затем получить ещё больше. Решив рискнуть, герой узнаёт о дополнительных правилах «игры»: нельзя покупать ничего, что вновь может стать деньгами, а также рассказывать об условиях сделки.

Урок

Кино заставляет по-новому взглянуть на деньги. Оказывается, много тратить иногда совсем непросто, а неожиданный доход способен обескуражить похлеще больших долгов.

Счастье не в деньгах. По крайней мере, не в больших деньгах. 

«Лжец, Великий и Ужасный»

Фильмы про деньги: кино, которое научит финансовой грамотности - 11

Сюжет

Кино 2017 года об одном из самых известных аферистов в мире — Берни Мэдоффе. Он основал финансовую пирамиду, замаскировав её под преуспевающую инвестиционную компанию. Успешная фирма выглядела лакомым кусочком для потенциальных инвесторов и долгое время не вызывала никаких подозрений у вкладчиков. Но схему Мэдоффа неизбежно раскрыли (в чём помогли его собственные сыновья), и огромное количество людей потеряло свои деньги. Сам аферист получил 150 лет тюремного заключения, лишившись не только богатства и власти, но и семьи.

Урок

Финансовые пирамиды всегда привлекали доверчивых людей возможностью быстро заработать много денег. Фильм учит критически относиться к компаниям, которые обещают баснословную прибыль.

Диверсифицируйте сбережения. Разберитесь в бизнесе компании, которой отдаёте деньги. Не верьте обещаниям больших доходов при низких вложениях.

Понравилась наша подборка? Возможно, вам будет интересна другая — «Настольные финансовые игры для всей семьи».

Источники:

  1. lifehacker.ru
  2. journal.tinkoff.ru
  3. daily.afisha.ru
  4. dzen.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании