Что делать, если отправили деньги не на ту карту?

Что делать, если отправили деньги не на ту карту? - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Никто не застрахован от ошибок, но выход есть из любой ситуации. В этой статье мы расскажем, что делать, если вы ошиблись при вводе банковских реквизитов и отправили деньги на чужой счет. Хорошая новость: получить средства назад вполне реально, хотя процесс не так прост. Чтобы узнать, как вернуть деньги, если вы ошиблись переводом, читайте дальше!

Содержание
 
 

Перевод с карты на карту

Отправляя деньги на чью-то карту в мобильном приложении, вы самостоятельно вводите реквизиты получателя и сумму перевода. Система автоматически отображает ФИО адресата и предлагает вам одобрить транзакцию. Кликая на кнопку «Перевести», вы подтверждаете факт проверки введенных данных, равно как и их правильность.

Если в спешке вы ошиблись номером карты при переводе, немедленно обратитесь в банк получателя. Для этого возьмите в своем банке справку о совершении платежной операции, в которой должны быть указаны сумма перевода и частичный номер карты адресата. Затем подайте в банк получателя платежа заявление о возврате средств, прикрепив к нему эту справку.

Если финансовая организация прислала вам отказ в сотрудничестве, вы сможете вернуть платеж через суд, подав иск о неправомерном обогащении. Кроме того, попробуйте договориться с получателем перевода: для этого перечислите на его карту небольшую сумму, например 1 рубль, а в назначении платежа опишите ситуацию и попросите вернуть деньги.

Межбанковский перевод

Если вы ошиблись в номере счета при совершении межбанковского перевода, то деньги не дойдут до адресата и «зависнут» в банке-получателе как нераспознанный платеж. В этом случае с отправителем должен связаться банковский сотрудник, который уточнит реквизиты и зачислит средства на правильный счет.

К сожалению, детальным разбором «потерянных» переводов занимаются не все финансовые организации, поэтому вам стоит самостоятельно взяться за это дело. Начните с того, что сообщите об ошибке своему банку и попросите, чтобы его представитель направил письмо — уточнение в банк получателя платежа. Последний сможет самостоятельно перечислить средства по правильным реквизитам, если его внутренняя политика допускает такую возможность.

Второй вариант — попытаться вернуть деньги на свой счет. Для этого обратитесь в банк-получатель с платежным поручением. Если к моменту подачи заявления средства не поступят на счет адресата, их перечислят обратно на ваш счет.

Межбанковские платежи идут дольше, чем переводы с карты на карту, поэтому человек, который при переводе ошибся цифрой, располагает временем для решения проблемы. Главное условие — сразу же сообщить банку о ситуации, а также сохранить чеки и квитанции, подтверждающие перечисление средств.

Платеж в бюджетную организацию

Если вы совершали платеж на счет налоговой службы или, например, в ГИБДД и допустили ошибку при вводе реквизитов, вернуть деньги будет сложнее. Необходимо обратиться в то ведомство, куда вы переводили средства, с заявлением о возврате денег или зачислении их на правильный счет, прикрепив платежное поручение.

Через пять рабочих дней платеж вернется к вам или поступит на корректный счет. Если этого не произошло, значит, деньги ушли по неправильным реквизитам. Тогда вам придется просить помощи у банка-получателя, чтобы он разыскал перевод и вернул его либо перенаправил на другой счет.

Как избежать таких ситуаций?

Чтобы не «терять» свои платежи, всегда проверяйте имя получателя перед тем, как подтвердить транзакцию. Отправляя деньги с помощью банковского приложения, перечитывайте фамилию и инициалы адресата и только после этого одобряйте перевод. То же правило касается операций с банкоматами и платежными терминалами.

Совершая перевод в кассе банка, попросите кассира назвать ФИО получателя и проверьте реквизиты в квитанции. Сохраняйте чеки, справки и прочие документы, которые подтверждают факт перечисления средств. Обнаружив ошибку в реквизитах, обратитесь в свой банк, чтобы уточнить способы возврата средств.

Ели вы периодически совершаете платежи по одним и тем же реквизитам, создайте соответствующий шаблон в банковском приложении и переводите деньги без риска ошибиться. А для регулярных платежей, например, ежемесячного погашения кредита, воспользуйтесь услугой автоматического списания средств. Так вы будете уверены, что деньги вовремя уйдут на нужный счет и вы не попадаете в просрочку.

В ситуации, когда вам предстоит отправить крупный перевод на чужую карту, не отправляйте всю сумму сразу, а сделайте тест: перечислите 50 или 100 рублей и уточните у получателя, пришли ли деньги. Только при положительном ответе переводите оставшуюся сумму.

Каждый может ошибиться при совершении платежа. Если с вами случилась такая неприятность, не расстраивайтесь. Лучше совершите необходимые действия для возврата средств.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании