Россиянам обещают удалённые Visa и Mastercard

Возможность удаленного выпуска банковских карт платежных систем Visa и Mastercard активно рекламируют в российском сегменте интернета.

Напомним, о заморозке деятельности в стране заявил ряд иностранных компаний, среди прочих — Mastercard и Visa. Платежные гиганты сообщили о своем решении 6 марта 2022 года.

Теперь выпущенная российским банком карта не работает за границей, а карта, эмитированная зарубежным банком, недействительна в России. Это значит, что жителям России недоступна оплата картами Visa и Mastercard в заграничных поездках, интернет-магазинах и приложениях.

Отечественные банки вынужденно остановили выпуск пластиковых карт платежных систем. Рынок отреагировал немедленно: в интернете множатся страницы и каналы с предложениями якобы от банков стран СНГ, Сербии или Грузии, и даже США.

Заплатить за удаленный выпуск зарубежным банком нужной карты придется около 20 тысяч рублей, если та нужна в пластике (в цену включена доставка в Москву), и порядка 5 тысяч рублей, если клиент согласен обойтись виртуальной. На оформление Visa или Mastercard по подобной схеме уйдет минимум 5 рабочих дней, обещают на одном из сайтов.

Условия по картам Visa и Mastercard от иностранных банков россиянам предлагаются разные. Один сайт обещает, что ежемесячный лимит переводов — 10 тысяч долларов. На другом пишут о возможности открытия мультивалютного счета.

Для заключения договора на выпуск специальной карты для обхода санкций от клиента потребуются персональные данные: паспорт и ИНН. Также понадобится внести предоплату (на одном из профильных Telegram-каналов указано, что ее размер — 30% от сделки) и заключить доверенность на исполнителя-посредника.

Юристы к предложению удаленного оформления карт нерезидентам настроены скептически по многим причинам. Несмотря на то, что ряд компаний добросовестно оказывает подобные услуги, все же есть немалый риск отдать деньги напрасно.

Так, на сайте одной из компаний указано, что работы осуществляются по договору-оферте. Однако юристы напоминают, что технически это разные термины: по закону, договор — это соглашение сторон, а оферта — просто предложение заключить сделку с перечислением ее ключевых условий. Подписывая подобный документ, вы попадаете в поле юридической неопределенности и, например, не имеете оснований требовать возврата денег, если банк в итоге отказывает вам в карте. Если же компания-посредник занимается зачислением средств на карту заказчика, есть опасность, что исполнитель удержит с нее средства. Заблокировать такую карту проблематично.

Эксперты по кибербезопасности также относятся к затее с опаской. Они предупреждают, что установить подлинность интернет-ресурсов с предложением оформить иностранные карты весьма непросто, а потому высок риск попасть на мошенников. Обманутые россияне уже обращались с жалобами в различные инстанции. Кроме того, высок шанс утечки персональных данных и их дальнейшего использования в мошеннических целях.

Узнать больше об утечках данных в интернете и правилах безопасного поведения можно в блоге МФК «Честное слово». Мы часто пишем на различные темы, например популярно рассказываем о мошенниках, предупреждая наших клиентов об их уловках. Ищите тексты во вкладке «Финансовая грамотность».