Стоит ли покупать продукты про запас: не ведёт ли это к расходам

Стоит ли покупать продукты про запас: не ведёт ли это к расходам - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Когда в экономике страны наступают проблемы, традиционно дорожают продукты питания, непродовольственные товары, услуги ЖКХ. Поэтому приходится задаваться вопросом, как сохранить деньги в кризис и сократить расходы. Многие люди начинают закупать продукты впрок на случай, если цены в магазинах слишком сильно вырастут. Но есть ли смысл в таком решении и не приводит ли оно к ещё большим тратам?

Содержание
 
 

Плюсы и минусы создания продуктового запаса

В России страх дефицита товаров первой необходимости сохранился ещё со времен распада СССР. Немало людей не забыли длинные очереди и пустые полки в магазинах.

О возможных проблемах с поставками продукции напомнила пандемия: в 2020 году из-за карантинных ограничений граждане активно скупали овощи, крупы, мясные изделия, бытовую химию и т.д. В результате некоторых позиции действительно почти исчезли из ассортимента торговых точек.

Сейчас в СМИ также появляется информация о том, что многие продукты могут сильно подорожать, особенно если их производство связано с импортом иностранного сырья.

Поэтому вопрос создания стратегического запаса снова возникает на повестке дня. Среди плюсов подобной меры стоит отметить следующие — запас продуктов это:

  • Защита от резкого роста цен — если товары действительно сильно подорожают, то собственный запас поможет некоторое время тратить меньше или хотя бы сохранить уровень расходов на приемлемом уровне.
  • Психологический комфорт — наличие в доме достаточного количества продуктов снижает тревожность в период кризиса и помогает спокойнее воспринимать колебания в экономике.
  • Страховка от дефицита — если определённая продукция действительно исчезнет с полок магазинов, то это не затронет вас при наличии её запаса дома. Дефицитные позиции также можно перепродать, получив небольшой доход.
  • Экономия за счёт оптовых закупок — покупка товаров в оптовых точках продаж обходится дешевле, чем в розницу в обычных магазинах.

Но и недостатков у покупки продуктов впрок также немало:

  • Риск мнимого дефицита — нередко новости о грядущем прекращении поставок каких-либо товаров оказываются искусственными. Они помогают нарастить спрос на определённые позиции и побуждают людей покупать больше запланированного.
  • Необходимость соблюдать условия хранения продуктов — чтобы продуктовый запас не испортился, нужно размещать его в затемнённом, прохладном и сухом помещении. Да и в целом большое количество упаковок плюс коробок занимает много места. Владельцам квартир найти подходящий «склад» бывает весьма непросто.
  • Порча продуктов — даже если срок годности продукции истекает нескоро, она может испортиться. Консервные банки часто вздуваются или повреждаются, а в крупах заводится моль.
  • Рост расходов «здесь и сейчас» — покупка продуктов впрок помогает сэкономить только в перспективе. Но чтобы приобрести большое их количество, нужно за раз потратить крупную сумму. Тем более что выбирать стоит качественные товары, ведь на здоровье и питании не стоит экономить.

Нередко получается, что анонсированный дефицит так и не наступает, а цены в магазинах на «проблемные» позиции снижаются.

В такой ситуации закупка товаров впрок оказывается невыгодной и даже может привести к финансовым трудностям, особенно если приобретать запас в кредит.

Стоит ли покупать продукты впрок сейчас?

В данном вопросе всё зависит от темпов инфляции и общей тенденции к росту/снижению цен на разные позиции.

Далеко не все товары подходят для закупки впрок, поэтому стоит обращать внимание на продукты с большим сроком годности и простыми условиями хранения: крупы, макароны, консервы, сублимированные изделия, сахар и т.д.

Согласно данным Ростата, за период с января по февраль 2023 года инфляция в России замедлилась с 0,84 % до 0,46 %. Потребительские цены за это время выросли на 1,30 %, но удорожание многих товаров обусловлено сезонностью: чек на овощи и фрукты за месяц увеличился на 18,83 %. При этом ряд бакалейной продукции подешевел: гречневая и манная крупы — на 3,5 % и 2,6 % соответственно, пшеничная мука — на 2,2 %, чёрный и зеленый чай — на 1 %.

Большинство позиций, которые обычно закупают впрок, не только не подорожали, но и даже снизились в цене.

Данная тенденция, по мнению экспертов, должна сохраняться на протяжении всего 2023 года. Повыситься может ценник мяса и изделий из него, некоторых молочных продуктов, морской рыбы, яиц. Но эти продукты не получится запасти на долгий срок, ведь даже в морозильной камере то же мясо не может храниться слишком долго.

Получается, что при отсутствии угрозы природного катаклизма или другой кризисной ситуации создавать слишком большие запасы продуктов не стоит. В стране достаточно возможностей, чтобы производить все необходимые изделия, которые мы употребляем каждый день. При этом правительство удерживает рост цен на товары первой необходимости. В текущих условиях может уменьшиться ассортимент экзотических фруктов и импортной продукции, но последнюю вполне успешно заменяют отечественные аналоги.

Как правильно создать продуктовый запас?

Если вы всё-таки планируете закупить продукты впрок, то важно сделать это правильно, чтобы не потратить деньги зря. Для начала важно составить список товаров, которые подходят для длительного хранения, в него можно включить: крупы, сахар и соль, мясные, рыбные и овощные консервы, макаронные изделия, чай и кофе, растительное масло, алкоголь. Что касается фруктов и овощей, стоит выбирать специальные «долгоиграющие» сорта, учитывая, что им требуются специальные условия хранения.

Чтобы стратегический запас был выгодным и действительно вам пригодился:

  • Рассчитайте, сколько продуктов вам потребуется — подумайте, на какой срок должно хватить «резервного» продовольствия и определите необходимое количество каждой позиции. Для этого подсчитайте, сколько, например, стандартных упаковок макарон ваша семья употребляет в месяц. Так вы узнаете, сколько пасты нужно закупить, чтобы её хватило на 2–3 месяца.
  • Тщательно проверяйте состав продукции — чем проще и «чище» состав изделия, тем дольше оно хранится и реже портится. К примеру, если в мясные консервы добавлены овощи, бобы или необычные заправки, то их срок годности может существенно снизиться.
  • Обращайте внимание на упаковку — она не должна быть повреждённой, вздутой или слишком мятой. Если на консервной банке имеется вмятина, то есть риск, что продукт уже испорчен или даже заражен ботулизмом. Крупа в надорванном пакете будет быстрее впитывать влагу и в ней могут завестись насекомые. На подобную продукцию не стоит тратить деньги, даже если вам предлагают большую скидку.
  • Позаботьтесь о правильном хранении — складывать продукты следует в сухом и прохладном месте с возможностью регулировать освещение. Хорошо подойдёт сухой погреб или кладовая. Если вы закупили не только крупы, но овощи и фрукты, то их следует хранить в ящиках, пересыпав соломой или сухим песком.

Покупать товары в больших количествах лучше всего в оптовых точках продаж.

Приобрести, к примеру, ящик макарон дешевле, чем то же число упаковок в розницу. При этом не стоит заказывать продукцию в непроверенных магазинах или у частных продавцов. Вы должны быть уверенными, что вам предлагают качественные продукты, которые хранились в надлежащих условиях.

Не стоит закупать товары, которые обычно вы не употребляете, только из-за новостей о возможном дефиците.

Если вы крайне редко едите гречку, нет смысла покупать ящик этой крупы после анонса её удорожания. Запасаться следует продукцией, которая вам действительно нужна.

Выводы

  • Запас продуктов снижает потери от инфляции, помогает снизить расходы в период удорожания продовольствия и уменьшить тревожность во время кризиса.
  • Важно тщательно взвешивать необходимость в продуктовом запасе — если дефицит оказывается мнимым и товары не дорожают, то в большом резерве нет потребности.
  • Планируя закупить продукты впрок, следует выбирать товары, которые подходят для длительного хранения вне холодильника или морозильной камеры. При этом важно следить за целостностью упаковки и соблюдением правильного микроклимата в кладовой.

Источники:

  1. fintolk.pro
  2. journal.tinkoff.ru
  3. mk.ru
  4. rosstat.gov.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании