Сколько заплатят за выход на работу в нерабочие дни для разных категорий работников.

Сколько заплатят за выход на работу в нерабочие дни для разных категорий работников. - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Самое приятное в официальных праздниках – дополнительные нерабочие дни, за которые можно немного отдохнуть. Но нередко наниматели просят сотрудников выйти на рабочие места, чтобы не прекращать производство и не терять клиентов. Такая ситуация вызывает целый ряд вопросов. Сколько именно заплатят за работу на каникулах? Можно ли отказаться от «праздничного» труда и стоит ли бояться штрафа за это? Куда жаловаться, если работодатель не хочет доплачивать? Разберемся далее.

Содержание
 
 

Выходные и праздничные дни: в чем разница?

Согласно Трудовому Кодексу РФ (ТК РФ), выходные – это дни еженедельного беспрерывного отдыха. Их должно быть два или один при пятидневной и шестидневной рабочей неделе соответственно. Традиционно таковыми в нашей стране являются суббота и воскресенье.

Понятия «нерабочие праздничные дни» в законодательстве нет, и данный термин используют только для удобства, чтобы отличить обычные выходные от тех, что приурочены к какому-либо празднику или важному для страны событию. Список таких нерабочих дней Минтруда ежегодно обновляет и вносит в ст. 112 ТК РФ.

В 2024 году праздничными нерабочими являются такие даты:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Кроме того, россиян ждет сразу несколько «каникул». В такие периоды праздничные даты совпадают с еженедельными выходными, из-за чего их переносят на ближайшие рабочие дни. В результате получается достаточно большой срок отдыха. В 2024 году длинные выходные запланированы на периоды:

  • с 1 по 8 января 2024 г. (сами новогодние каникулы продлятся 10 дней и начнутся 30 декабря 2023 года);
  • с 23 по 25 февраля;
  • с 8 по 10 марта;
  • с 28 апреля по 1 мая;
  • с 9 по 12 мая;
  • 12 июня;
  • с 3 по 4 ноября;
  • с 29 по 31 декабря.

По закону, сотрудники в праздничные и выходные дни должны отдыхать и привлекать их к работе запрещено. Но для работодателей есть небольшое послабление – они могут вызвать сотрудников, запросив их письменное согласие. Труд в таком случае оплачивается по повышенному тарифу, поэтому для работников это возможность повысить свою зарплату, если у них нет планов на праздники.

Кого можно и нельзя привлекать к «праздничной» работе?

Согласно ст. 113 ТК РФ, запрещено вызывать на работу в выходные и праздники:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних сотрудников (исключение – спортсмены и представители творческих профессий, режим труда которых определяется отдельно).

Всех остальных работников наниматель может попросить выйти в нерабочий период, получив их письменное согласие и одобрение профсоюза, если таковой имеется. Считается, что сотрудники, у которых ненормированный рабочий день, могут трудиться на выходных без отдельного распоряжения. Но на самом деле, по закону, они на общих основаниях имеют право на отдых, поэтому для труда во «вреурочное» время требуется их письменное согласие.

Вызвать сотрудников на рабочие места, не запрашивая их согласие и одобрение профсоюза, наниматель может, если нужно предотвратить:

  • стихийное бедствие;
  • производственную аварию;
  • порчу имущества компании;
  • уничтожение государственного и муниципального имущества;
  • угрозу жизни и здоровью людей в период чрезвычайного положения.

Например, если организация занимается ремонтом дорог, а из-за сильной бури повредилась важная магистраль, работников могут вызвать без предварительного соглашения. Но в таком случае наниматель обязательно составляет документы, в которых указывает, каких сотрудников и по какой причине он привлек к труду в нерабочий период.

Сотрудники вправе отказаться от труда на праздники и выходные. За это их нельзя штрафовать или наказывать.

Как оплачивают работу в нерабочие дни?

Порядок начисления вознаграждения за труд в выходные и праздники определяет ст. 153 ТК РФ. В данном плане все зависит от того, как именно оплачивается работа сотрудника (сдельно, почасово, стабильный оклад):

  • оплата за выполненный объем задач (сдельная) – двойные расценки;
  • почасовая или дневная ставка – двойной тариф;
  • стабильный оклад – добавление одинарной ставки, если сотрудник отработал месячную норму времени, или двойной ставки, если он ее превысил.

Важно! В ТК РФ указана минимальная надбавка. В трудовом договоре или специальном соглашении наниматель может указать и большую сумму вознаграждения.

Вместо денежной оплаты труда сотрудник может попросить в качестве компенсации дополнительный выходной. Такой отгул он потом вправе добавить к отпуску или использовать среди недели по своему усмотрению.

Если сотрудник трудится на окладе

В текущем месяце 20 рабочих дней, а зарплата работника составляет 50 000 рублей. Сотрудник выходит на свою позицию в выходной и отрабатывает стандартный 8-часовой рабочий день. Заплатить за его труд должны по двойному тарифу:

  1. 50 000/20 дн. = 2 500 рублей (стандартная «стоимость» одного рабочего дня);
  2. 2 500 * 2 = 5 000 рублей (доплата за выходной день по двойной ставке);
  3. 50 000 + 5 000 = 55 000 рублей (зарплата по итогам месяца).

Таким образом, отработанный выходной «стоит» вдвое дороже обычного рабочего дня.

При сдельной оплате труда

Работник изготовляет детали и получает оплату за каждую единицу, которая прошла проверку. За одно изделие он получает 200 рублей, а в день в среднем производит 10 штук. Если он выходит в выходной, то оплата за каждую единицу удваивается:

  1. 200 * 2 = 400 рублей (оплата за деталь по двойному тарифу);
  2. 10 * 400 = 4 000 рублей (оплата за 10 изделий)

Итоговый размер зарплаты рассчитывается по результатам работы сотрудника на конец месяца, ведь количество готовых деталей в разные дни может отличаться. Но изделия, изготовленные в выходной, будут оплачиваться вдвое дороже.

Если сотрудник отработал не полную смену

Если работник вышел только на часть рабочего дня, то сначала определяют часовую ставку, а потом подсчитывают, сколько нужно заплатить за отработанное количество часов.

Зарплата сотрудника 50 000 рублей. В свой выходной он вышел на рабочее место на 5 часов. Расчет оплаты труда выглядит так:

  1. 50 000/160 ч. (месячная норма рабочего времени по производственному календарю) = 312,5 рублей (часовая ставка);
  2. 312,5*5 = 1562,5 рублей (оплата за 5 часов работы);
  3. 50 000 + 1562,5 = 5162,5 рублей (зарплата по итогу месяца).

Работодатель оплачивает только фактически отработанное время, зафиксированное в специальном табеле.

А если сотрудник работает по сменному графику?

Если человек трудился в выходной, который по его графику считался рабочим днем, то ему все равно должны оплатить отработанные часы по двойному тарифу. Одинарная оплата возможна, если вместо вознаграждения сотрудник попросил дополнительный выходной.

Важно! Работники, которые заключили трудовой договор на период не больше 2-х месяцев, могут получить только двойную оплату. Дополнительный отгул они взять не могут.

Это же касается и пребывания в командировке. Если выездная работа совпала с праздничным днем, то ее оплатят по двойной ставке.

Какой будет оплата, если человек не работал в новогодние праздники?

Сотрудникам, которые трудятся на окладе и не выходили на работу в праздничный период, никаких надбавок не начислят. Но и заплатить меньше положенного наниматель не может, если работники были на своих местах все рабочие дни по производственному календарю. Если зарплата обычно включает оклад и премию, то заплатят только «голую» ставку.

При сдельной оплате труда работодатель должен начислить дополнительное вознаграждение, сумму которого утверждают внутренним нормативным актом. Обычно компании ориентируются на региональный МРОТ: показатель делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на число выходных, за которые нужно заплатить. Так получают доплату, которая должна компенсировать потерю дохода за «каникулы».

Важно! Общего порядка расчета вознаграждения при сдельной оплате труда нет. Каждая компания по-своему определяет сумму доплаты, поэтому она может составлять практически любую сумму.

Куда жаловаться, если работодатель отказывается платить по двойному тарифу за праздники?

Для начала следует подать жалобу самому руководству, указав в заявлении статьи ТК РФ, которые регламентируют порядок начисления оплаты за работу в нерабочие дни. Все общение с начальством нужно фиксировать – сохранять электронную переписку и бумажную корреспонденцию, записывать звонки.

Если наниматель не реагирует или отказывается доплачивать, можно написать заявление в Трудовую комиссию. В жалобе важно детально описать ситуацию, прикрепив подтверждения позиции нанимателя. Сотрудники ведомства должны провести служебное расследование, выявить факт нарушения и тогда обязать руководство выплатить все полагающиеся суммы.

Важно! Заявление не может быть анонимным. В нем нужно указать свои данные и сведения о работодателе. Обращения без данной информации не будут рассматривать.

Что грозит нанимателю за нарушение?

Если проверка подтвердит, что работодатель не доплачивал сотрудникам за труд в праздничные и выходные дни, его может ждать штраф:

  • руководителя компании (директора) - 10 000-20 000 рублей;
  • малое предприятие или ИП – 1000-5000 рублей;
  • средняя или крупная организация - 30 000-50 000 рублей.

При повторных нарушениях санкции растут. К тому же, наниматель обязан доплатить все деньги, которые причитаются работникам, и компенсация за несвоевременное начисление оплаты труда. Помимо этого, пострадавший сотрудник может запросить возмещение морального вреда, но это уже через суд.

Выводы:

  • Выходные – это еженедельный беспрерывный отдых, в нашей стране он приходится на субботу и воскресенье. Праздничные нерабочие дни определяет государство и составляет специальный календарь, в котором их фиксирует.
  • Во время выходных гражданам полагается отдыхать. Но работодатель вправе вызвать сотрудников по их согласию.
  • Привлечь к работе коллектив без его согласия компания может в случае стихийного бедствия, какой-либо катастрофы или форс-мажора, грозящего убытками.
  • За работу в праздничные дни и выходные наниматель должен платить вдвое больше обычного. Если оплата почасовая, то каждый час оплачивает по двойной ставке, если сдельная – то по двойному тарифу.
  • Если сотрудник отработал только часть дня, то ему должны заплатить за фактическое количество часов на рабочем месте. Ставка при этом остается двойной.
  • Вместо вознаграждения работник может запросить дополнительный выходной.
  • Если сотрудники в период новогодних выходных не работали, то им все равно полагается небольшая доплата, чтобы зарплата не получалась слишком низком. Размер вознаграждения каждая компания определяет по-своему, указывая сумму в специальном нормативном акте.
  • Если наниматель отказывается доплачивать за «праздничный» труд, на него можно пожаловаться в Трудовую инспекцию. За подобное нарушение грозит штраф и обязательство начислить все причитающиеся сотрудникам деньги.

Источники:

  1. normativ.kontur.ru
  2. mintrud.gov.ru
  3. kdelo.ru
  4. normativ.kontur.ru
  5. consultant.ru

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании