Не учат в школе: правила финансовой грамотности для детей

Не учат в школе: правила финансовой грамотности для детей - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Умение эффективно обращаться с деньгами — это залог будущего финансового успеха. Чем раньше ребёнок поймёт, как разумно тратить средства, тем проще ему будет управлять личным бюджетом в будущем. Поэтому знакомить детей с темой финансов можно и нужно с раннего возраста.

Мы собрали рекомендации, которые помогут вам обучить своего наследника основам финансовой грамотности и гармоничным отношениям с деньгами.

Содержание
 
 

Объясните связь между мечтой и средствами. Стимулируйте ребенка зарабатывать на свою цель

Дети часто «загораются» идеей что-то купить, отправиться в поездку, пойти на концерт и т.д. Но если каждое желание исполнять без усилий, ребенок не научится осознавать ценность полученного, не увидит связи между трудом и воплощением мечты. Поэтому важно дать ему возможность самостоятельно заработать на желаемую покупку. Например, родители могут установить плату за помощь по хозяйству или на работе, если в семье есть собственный бизнес. Детям постарше разрешите найти несложную подработку в свободное от учёбы время. Оплата труда и наличие собственных денег поможет вам воспитать в ребёнке самостоятельность, научит его ценить средства и стремиться к большему.

Обсуждайте тему финансов в семье

Финансовые вопросы окружают нас повсюду. Почему одни продукты дороже других? Почему нельзя купить все игрушки сразу или переехать в большой дом у моря, когда захотелось? Откуда берутся деньги в банкомате? Старайтесь как можно больше рассказывать ребёнку о финансах, формировании цен, оплате труда, используйте понятные для его возраста сравнения и термины. Не превращайте тему денег в информацию «для взрослых» с закрытым доступом.

Подключайте ребёнка к планированию расходов

Дети школьного возраста уже могут участвовать в планировании семейного бюджета. Когда ребёнок понимает, на что уходят заработанные родителями деньги, ему проще воспринимать их решения касательно покупки игрушек и прочих расходов. Так он научится продумывать траты, откладывать средства и взвешивать все «за» и «против» непредвиденных приобретений.

Давайте ребёнку карманные деньги

Наиболее эффективное знакомство ребёнка с финансами – его собственные карманные деньги. Выделяйте детский «бюджет» по обозначенной схеме, например сначала один раз в три дня, а потом — более крупную сумму раз в неделю. Пусть ребёнок сам решает, на что потратить эти деньги, при этом он должен чётко понимать, когда получит следующие. Такой подход — путь к пониманию, что если не планировать свои расходы, то карман быстро опустеет. Мягко контролируйте, на что ребенок тратит средства, и объясняйте, как распределить финансы таким образом, чтобы их хватило до следующего поступления.

Вдохновляйте накапливать денежный запас

Возможность потратить всё, что есть, очень соблазнительна. Тогда как идея собирать на крупную покупку кажется слишком скучной. Объясните ребёнку, что, откладывая как минимум 10% от того, что дают родители, он сможет накопить на огромный конструктор, дорогого робота или игровую приставку. Если мечта — купить новый смартфон, предложите ребёнку самостоятельно собрать часть его стоимости с обещанием добавить недостающую сумму. Пусть он откладывает часть своих карманных денег, подарки от родственников и оплату подработок, чтобы в итоге получить вознаграждение.

Покупайте книги и обучающие курсы

Сложно подобрать слова, чтобы донести до ребёнка суть инфляции, ценообразования или инвестирования? Вашими помощниками станут книги, специально созданные для обучения детей. К примеру, издания «Твой первый миллион. Как его заработать и не потерять» и «Пёс по имени Манни» доступно рассказывают о финансовых вопросах, вселяют уверенность в своих силах, делают тему денег более доступной. Принесут пользу и сказки, в которых герои самостоятельно трудятся и зарабатывают деньги ради осуществления мечты: например, «Синьора Корица» или «Календарь ма (й)я».

Для детей школьного возраста уже разработали специальные курсы по финграмотности, которые глубже освещают вопросы денег, экономики и использования финансовых инструментов: «Умназия», Smarty Kids, Zillion, «Финик». Есть даже обучающие программы для детей от 6 до 18 лет, поэтому найти походящий вариант можно даже для первоклассников.

Полезные советы

Чтобы заинтересовать ребёнка темой денег, старайтесь поначалу самостоятельно её поднимать. Отправляясь за покупками, объясняйте, почему вы выбираете те или иные продукты, почему одни вещи стоят дороже других, как работают акции. Через некоторое время дети сами начнут задавать различные вопросы и сформулируют собственное мнение о том, как нужно и не нужно тратить средства. Доверяйте чаду самостоятельно совершать мелкие покупки и оплачивать проезд в транспорте. Так он освоит азы товарно-денежных отношений и научится не бояться средств.

Начав давать карманные деньги, чётко придерживайтесь порядка их выплаты. Если вы запланировали «транши» по схеме раз в неделю, старайтесь её не нарушать: так ребёнок научится распределять средства и планировать расходы. При этом адекватно определяйте размер выплат, ведь мизерной суммы будет все время не хватать, а слишком большая — не создаст необходимости управлять бюджетом.

Помните, что регулярность выдачи карманных денег не должна зависеть от вашего настроения. Нельзя лишать ребёнка средств из-за мелких ссор или оценок в школе, в противном случае вы сформируете в нем неуверенность в завтрашнем дне и подорвёте доверие к себе.

Также будьте осторожны с оплатой домашней работы. Пусть платными будут действительно сложные и внеурочные задания: например, покос газона перед домом, помощь на даче и т.д. Регулярные обязанности (поддержание порядка в своей комнате, помощь с покупками, уборка со стола и т.д.) ребёнок должен выполнять не за деньги, а потому что он — член семьи и принимает участие в её жизни.

Не скупитесь на похвалу за успехи в накоплении денег и планировании бюджета. Если ребёнок совершит ошибку, старайтесь не критиковать, а объяснить, как сделать всё правильно. Обязательно выполняйте свои обещания: если средства собирали на приставку, то нужно приобрести именно её.

Дети охотно интересуются темой финансов и быстро приходят к осознанию, что деньги — это важная часть нашей жизни. Не бойтесь честно рассказывать ребёнку о расходах, оплате труда и инвестировании, чтобы в будущем он мог свободно ориентироваться в финансовых инструментах и хорошо зарабатывал!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании