Правила безопасного использования платежной карты в заграничных поездках

Правила безопасного использования платежной карты в заграничных поездках - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстовЗаботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Стать жертвой мошенников и потерять средства с карты — это неприятная ситуация, в которой никто не хочет оказаться. Но хуже всего, если подобное случится в чужой стране. Специалисты составили перечень самых распространенных опасностей, которые подстерегают туристов за границей при использовании платежных карт. А также рассказали, как обезопасить свои деньги.

Содержание
 
 

Банкоматы со скимминговыми устройствами

Главной угрозой для туриста, желающего обналичить средства в другой стране, являются банкоматы, над которыми «поработали» мошенники. На оборудование аферисты часто устанавливают сканеры, считывающие данные карт, а также так называемую «ливанскую петлю» - устройство, которое фиксирует «пластик» в банкомате, не давая ему выйти обратно.

Эксперты советуют снимать средства только в безопасных местах, например, в отделениях банков, государственных учреждениях, аэропортах и т.д. Перед тем, как вставить карту в банкомат, его следует внимательно осмотреть. Обращать внимание необходимо на наличие стороннего оборудования, нехарактерных и подозрительных элементов. Попробуйте на ощупь картридер и клавиатуру: если они шатаются или держатся за счет отдельных креплений, то это может быть признаком мошеннического оборудования.

Также важно проследить, чтобы люди в очереди за вами не стояли слишком близко. При вводе PIN-кода не бойтесь закрыть клавиатуру рукой, а если вы чувствуете, что кто-то практически заглядывает вам через плечо — попросить этого человека немного отойти.

Недобросовестные «помощники»

Иногда случается, что из-за языкового барьера или особенностей местного оборудования туристу сложно обналичить средства в банкомате или справиться с терминалом. В таких ситуациях часто находятся люди, предлагающие свою помощь растерявшемуся иностранцу. Но с виду доброжелательный человек может оказаться мошенником, который, получив в руки платежную карту, незаметно снимет ее с двух сторон при помощи скрытой камеры, считает ее данные при помощи скиммера или просто убежит вместе с «пластиком». Специалисты рекомендуют ни в коем случае не передавать свою карточку третьим лицам. Также не стоит всецело доверять их советам или поручать провести какую-либо операцию вместо вас.

Отсутствие роуминга

Нехватка денег на счете мобильного телефона — это опасность, которую недооценивают неопытные путешественники. Если у туриста заканчиваются средства, то оператор может отключить его от услуги роуминга. Вернуть связь можно только при помощи технического специалиста, что также нелегко, находясь в чужой стране. В результате абонент не может получить сообщения с кодами подтверждения для проведения платежных операций или позвонить в службу поддержки банка. Чтобы избежать подобной ситуации, следует внимательно изучить тарифы своего оператора и пополнить счет на сумму, достаточную для поддержания связи за границей.

Блокировка карты своим банком

Если заграничные поездки для вас редкость, то использование карты в другой стране банк вполне может расценить как признак мошеннических действий. Снятие средств в иностранном банкомате или совершение покупки вне пределов страны может свидетельствовать о том, что аферисты украли данные вашей карты и теперь пытаются воспользоваться ими. В таких ситуациях у банка есть право временно заблокировать «пластик» до подтверждения клиентом платежной операции. Сложность состоит в том, что связаться с владельцем карты, пребывающем в роуминге, может не получиться, из-за чего счет останется «замороженным». Не оказаться в подобном положении поможет простая предусмотрительность. Перед поездкой посетите свой банк или свяжитесь с его представителем по телефону и сообщите, что на протяжении определенного периода будете находиться за границей.

Еще несколько полезных советов

Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут защитить средства на карте:

  • Если вы не уверены, что сможете разобраться в иностранных банкоматах и терминалах, изучите в интернете, как они работают. Также вы можете скачать на смартфон соответствующее видео.
  • Запишите номер телефона горячей линии своего банка и службы поддержки мобильного оператора.
  • Откройте отдельную карту для расчетов за границей и переведите на нее определенную сумму, оставив основные средства на другом счете.
  • Подпишитесь на SMS-информирование, чтобы всегда отслеживать все операции по карте.
  • Сохраняйте чеки из терминалов и банкоматов, которыми пользуетесь, особенно в случае отмены операции или ошибочного списания средств.
  • Если вашу карточку «съел» банкомат, сразу заблокируйте ее в мобильном приложении или совершив звонок на горячую линию банка.
  • Не храните в одном месте все карты и наличные. Если кошелек украдут, у вас должен остаться альтернативный источник денег.
  • Вернувшись домой после поездки, обязательно смените PIN-коды к картам, которыми пользовались за границей.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании