Какие неочевидные льготы от государства положены пенсионерам

Какие неочевидные льготы от государства положены пенсионерам - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Государство платит различные пособия и назначает льготы людям, которые самостоятельно не могут себя обеспечить. Пенсионеры также входят в категорию социально уязвимых граждан, а потому в этой статье рассмотрим, какие меры поддержки оказывает правительство получателям пенсии.

Содержание
 
 

Социальная доплата

Если пенсия гражданина РФ не дотягивает до уровня прожиточного минимума (ПМ), такому человеку полагается доплата. Напомним, что на территории России действуют два вида ПМ: федеральный (10 022 рублей по состоянию на 2021 год) и региональный. В ситуации, когда ПМ выше федерального значения, пенсионер может оформить региональную доплату, и наоборот. Чтобы получить деньги, достаточно подать соответствующее заявление в органы соцзащиты.

Ежемесячная выплата

На специальную денежную выплату могут рассчитывать:

  • инвалиды;
  • ветераны;
  • люди, пострадавшие от действия радиации;
  • граждане, которые в несовершеннолетнем возрасте стали узниками фашизма;
  • Герои СССР и России, Соцтруда.

За этим пособием не нужно специально обращаться: его автоматически назначают тем, кто входит в указанные категории. Помимо денежной выплаты, государство предоставляет бесплатный пакет соцуслуг: обеспечение определёнными лекарствами, лечение в санатории, льготный проезд в общественном транспорте, при этом получатель льгот вправе отказаться от набора данных услуг и получить денежный эквивалент их стоимости.

Доплата за содержание иждивенца

Ещё один вид доплаты назначают пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных лиц: детей, инвалидов, пожилых родственников и т.д. В 2021 году установленный размер выплаты составляет 6044,48 рублей. Финансовую помощь можно одновременно получать максимум на трёх иждивенцев: на каждого из них начисляется треть от указанной суммы.

Надбавки жителям сельской местности

Граждане, которые не менее 30 лет работали в сельской местности, могут получить дополнительную доплату к пенсии. Её размер составляет 25% от надбавки к страховой пенсии (6044,48 рублей). «Сельскую» льготу отменяют в случае, если пенсионер переехал в город, но уже с 1 января 2022 года эти деньги снова начнут начислять, независимо от того, где живёт получатель.

Повышение пенсии после 80 лет

По достижении пенсионером 80-летнего возраста фиксированную выплату к его страховой пенсии повышают на 100%. Перерасчёт происходит автоматически и вступает в силу со следующего месяца после даты рождения.

Доплата за «северный стаж»

Повышенная пенсия положена людям, которые работали на Крайнем Севере или в местности, приравненной к нему. Чтобы получить доплату, общий страховой стаж пенсионера должен составлять не менее 20 лет для женщин и 25 лет — для мужчин. При этом «северный стаж» должен превышать 15 лет для людей, трудившихся на Крайнем Севере, и 20 лет — для тех, кто работал в местности с аналогичными условиями. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии зависит от того, где именно человек получил «северный стаж»: доплата к основной пенсии составит +50 % — для работников Крайнего Севера и +30 % — для местности, приравненной к данному региону.

Выплата за особые заслуги и достижения

Специальные выплаты могут получить пенсионеры, которые являются:

  • Героями СССР и РФ;
  • Героями Соцтруда и Труда РФ;
  • лауреатами госпремий;
  • получателями орденов;
  • Чемпионами Олимпийских или Паралимпийских игр.

Полный перечень категорий граждан, которым полагается доплата, опубликован на сайте Пенсионного фонда РФ. Размер доплаты зависит от категории пенсионера и может составлять 250%, 330% или 415% от социальной пенсии.

Освобождение от налога на имущество

Пенсионеров освобождают от уплаты налога на недвижимость: дом, квартиру, комнату. Если у человека в собственности числится несколько объектов, он сможет получить льготу только на один объект каждого вида: например, на один из двух домов. Также пенсионеры вправе получить вычет по данному налогу.

Чтобы не платить налог, достаточно подать соответствующее заявление на сайте Госуслуг.

Отпуск за свой счёт (для работающих пенсионеров)

Работающие пенсионеры могут оформить отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае наниматель не может отказать сотруднику и обязан предоставить отдых на период:

  • до 35 дней (пенсионерам — участникам ВОВ);
  • до 14 дней (пенсионерам по старости);
  • до 60 дней (пенсионерам-инвалидам).

Длительность отдыха рассчитывается в календарных днях. Получить отпуск на больший срок можно по согласованию с руководителем.

Поддержка предпенсионеров

К этой категории относят граждан, которым до пенсионного возраста осталось 5 лет. Также в неё входят женщины и мужчины от 55 до 60 лет соответственно, которые не смогли получить пенсию по старости из-за изменений в законодательстве. Предпенсионерам положен ряд льгот, в том числе, возможность оформить:

  • алименты от родственников;
  • запрет на увольнение;
  • досрочное начисление пенсии;
  • обязательная доля в наследстве;
  • налоговые льготы на землю и имущество;
  • повышенное пособие по безработице.

Чтобы получить некоторые из этих льгот, достаточно подтвердить свой статус предпенсионера, оформив соответствующую справку на портале Госуслуг, ПФР или МФЦ. Узнать, какие льготы и пособия полагаются именно вам, можно в отделении ПФР. Не стесняйтесь периодически уточнять актуальную информацию о начислениях и использовать все положенные вам возможности!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании