Деньги, которые вы можете получить от государства

Деньги, которые вы можете получить от государства - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Если вы официально работаете, значит, вынуждены платить подоходный налог в размере 13% от суммы полученных доходов. Но часть потраченных средств можно вернуть, оформив налоговый вычет. В этой статье мы расскажем, как получить кешбэк от государства и каких ошибок следует при этом избегать.

Содержание
 
 

Основная информация

Налоговый вычет — это возврат гражданину части средств, потраченных на покупку жилья, оплату образования или лечения, а также на пополнение индивидуального инвестиционного счёта (ИИС). Сумма, которую можно получить, зависит от типа выплаты. Чтобы оформить компенсацию, человек должен быть гражданином или резидентом РФ, жить в пределах страны как минимум 183 дня в календарном году, а также работать официально, уплачивая подоходный налог (13%). В 2021 году россияне могут получить следующие вычеты:

  • социальные — возврат части расходов на лечение, образовательные услуги, благотворительность;
  • стандартные — по тратам на детей, инвалидов и отдельные категории граждан;
  • имущественные — за покупку жилой недвижимости и продажу жилья;
  • инвестиционные — за пополнение ИИС.

Государство может вернуть гражданину 13% от потраченных им средств, но сумма каждого вычета ограничена. В 2021 году вступают в силу новые вычеты, например на занятия спортом. Правила их назначения ещё не утверждены, поэтому могут меняться. Чтобы получить вычет, достаточно подать заявление в Федеральную налоговую службу и прикрепить к нему пакет документов, предусмотренный по типу компенсации. Оформить возврат можно и с помощью работодателя: в этом случае «кешбэк» не выплатят наличными, а перестанут вычитать из зарплаты определённую сумму. Таким образом человек получит больше средств на руки, вернув себе часть расходов.

Социальные вычеты

В рамках социальных вычетов можно получить компенсацию за:

  1.  Лечение

Если человек лечил за свой счёт себя или близких, ему положен налоговый вычет. Максимальный размер выплаты составит 120 000 рублей — за стандартные и 500 000 рублей — за дорогостоящие медицинские услуги. Это значит, что можно получить до 15 600 рублей и 65 000 рублей соответственно. Для возврата средств у гражданина должен быть оформлен полис ДМС. Важно! Нельзя получить вычет по полису ОМС или полису ДМС, оформленному работодателем, а также не удастся оформить выплату за лечение на бюджетные деньги.

  1. Образование

Закон позволяет вернуть часть расходов на обучение - своё или близких родственников в возрасте до 24 лет. Размер вычета на себя не превышает 120 000 рублей, при этом сумма компенсации составит 15 600 рублей, но есть обязательное условие: обучение на очной форме. Предел расходов на образование детей и родственников составляет 50 000 рублей, в этом случае получится вернуть 6500 рублей независимо от формата обучения. Важно! Чтобы вы смогли оформить вычет, учебное заведение должно предоставить свою лицензию на ведение образовательной деятельности.

  1. Страхование жизни

Вычет можно получить за договор пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами или страховыми компаниями, а также за полис добровольного страхования жизни. Максимальная сумма расходов, по которым положена компенсация, составляет 120 000 рублей. Значит, вернуть можно до 15600 рублей.

  1. Благотворительность

В данном случае учитываются взносы в благотворительные фонды, научные, культурные, образовательные учреждения, религиозные и другие организации, перечень которых обозначен в законе. Максимальная сумма расходов рассчитывается индивидуально, но не может превышать 25% от годового дохода человека.

В 2021 году в этот список включат компенсацию по расходам на занятия спортом для себя и детей. Максимальная сумма возврата составит 15 600 рублей при условии, что гражданин не получал иные социальные вычеты, заплатил не меньше 15 600 рублей подоходного налога, а его годовой доход превышает 120 000 рублей до вычета НДФЛ. Оформить такой вычет можно будет уже в 2022 году, а до того времени правительство разработает точный перечень видов спорта, по которым возможно вернуть часть расходов.                                                

Стандартные вычеты

Этот вид компенсации получают родители, а также определённые категории граждан: участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, инвалиды детства, ветераны ВОВ и др. Точный список получателей вычета обозначен в законе. Выплата на первого и второго ребёнка составляет 1400 рублей, а на третьего и каждого последующего — 3000 рублей. На ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также ребёнка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, проходящего обучение, родителям начислят 12 000 рублей. Эту сумму выплачивают каждый месяц, пока суммарный размер дохода заявителя не достигнет 350 000 рублей. Для налогоплательщиков со льготным статусом вычет составляет 500 либо 3000 рублей, в зависимости от категории. Выплачивают средства ежемесячно, пока у человека есть документы, подтверждающие его статус, и он платит подоходный налог.

Имущественные вычеты

Разрешено оформить вычет за покупку:

  • квартиры либо комнаты;
  • жилого дома, в том числе, недостроя;
  • жилого блока в таунхаусе;
  • участка для постройки жилья;
  • земли, на которой построен купленный жилой дом;
  • доли в каком-либо имуществе из данного списка.

Компенсация предусмотрена также за проценты, уплаченные по ипотеке.

Подать заявление на вычет может только собственник имущества. Максимальная сумма возврата составит 2 000 000 рублей по расходам на приобретение или постройку жилья и 3 000 000 рублей — по ипотечным процентам. Соответственно, государство компенсирует 260 000 рублей и 390 000 рублей. Если траты получателя вычета составили менее 2 000 000 рублей, он сможет перенести остаток на другой объект недвижимости. Вычет положен и при продаже недвижимости. Предельный размер расходов, на которые начисляется возврат, составляет 1 000 000 рублей для земельных участков и жилья и 250 000 рублей — для иного имущества. Предельная итоговая сумма компенсации — 130 000 рублей и 32 500 рублей соответственно. Узнайте, как правильно оформить налоговый вычет на ипотеку, в нашей предыдущей статье.

Инвестиционный вычет

Россияне, которые вкладывают средства в недвижимость, драгоценные металлы, ценные бумаги и платят налог на прибыль, получили право оформить вычет. Оформить компенсацию можно двумя способами:

  • По взносам. В этом случае государство вернет 13% от общей суммы, на которую инвестор пополнял ИИС в течение года, но не более 52 000 рублей. Оформлять вычет можно ежегодно при условии, что ИИС действует как минимум три года. Если человек на протяжении 2-х лет получал компенсацию, а потом закрыл счёт, он обязан вернуть начисленные средства. Данный вид вычета предусмотрен для людей, которые работают официально и платят подоходный налог по ставке 13%.
  • На прибыль. Этот вариант подойдёт инвесторам, которые не работают официально. Основанием для вычета станет получение прибыли от инвестиций и уплата соответствующего налога. Оформить этот вид компенсации можно только через 3 года после открытия ИИС. Получается, что вся прибыль за 3 года будет освобождена от налогообложения.

Активные инвесторы обычно оформляют второй тип вычета, а первый более комфортен тем, кто не любит рисковать и хочет получать стабильную сумму компенсации.

Полезные советы

Чтобы без проблем получать налоговые вычеты, придерживайтесь нескольких правил:

  1. Перед подачей заявления запросите в налоговой службе точный перечень документов, необходимых для оформления «кешбэка», и соберите весь пакет. Список требований может меняться, поэтому уточняйте актуальную информацию.
  2. Подавайте документы по месту регистрации, а не по месту жительства.
  3. Не запрашивайте вычет повторно при смене места жительства. Такие действия будут трактоваться как мошеннические, а неправомерно полученные средства придётся вернуть.
  4. Приобретая жильё за средства материнского капитала, обязательно вычтите эту сумму из общих расходов на покупку. Маткапитал не облагается налогом, поэтому оформляя на него вычет, человек может получить судебный иск за незаконное обогащение.

Резюме. Чтобы получить вычет от государства, придётся попотеть: собрать пакет документов, проявить внимательность и настойчивость. Но этот способ облегчит проведение крупных платежей, а потому игра стоит свеч.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании