Жители РФ наращивают объемы кредитования

Объём средств, которые россияне заняли в банках, достиг 12,8 трлн рублей.

По сведениям, предоставленным РЭУ им. Г.В. Плеханова, совокупная сумма кредитов, которые банки выдали гражданам за последние 12 месяцев, выросла на 1,8 трлн рублей. Сегодня россияне должны кредитным организациям 12,8 трлн рублей. За этот же период прибавил 12 тыс. рублей и средний размер ссуды в расчёте на одного жителя страны, достигнув уровня 87 тыс. рублей. При этом сократилась совокупная просроченная задолженность: с прошлогодних 900 млрд до 819 млрд рублей.

Прирост объёма выдач был вызван снижением кредитных ставок. Если в конце 2016 года банки выдавали деньги заёмщикам на срок от 1 года под 15,48% годовых, то уже к концу 2017 года средняя ставка сократилась до 12,92%. Меньше всего средств должны кредиторам заёмщики из Чечни, Севастополя и Крыма, где на одного гражданина приходится в среднем 10–18 тыс. рублей ссуд. Максимальный показатель задолженности аналитики зафиксировали в Ямало-Ненецком АО, где на одного обитателя региона приходится 217 тыс. рублей кредитных обязательств. По прогнозам Центробанка, в текущем году темпы кредитования должны нарастить ещё 12%, а на протяжении следующих двух лет они увеличатся ещё как минимум на 8%.

Кредиторы наращивают объёмы выданных ссуд и из-за высокой потребности в заёмных средствах среди населения. Несмотря на то, что в этом году эксперты отмечают рост реальных доходов граждан, многие россияне справляются с текущими расходами при помощи кредитов и быстрых займов на карту онлайн.

В онлайн-сервисе микрокредитования «Честное слово» россияне могут в любой момент взять в долг до 30 тыс. рублей на срок до 30 дней. Это позволяет заёмщикам решать неотложные финансовые трудности, не обращаясь в банк и не дожидаясь зарплаты. Потратив всего 15 минут, в МФК можно оформить ссуду без залога и пакета документов. При этом компания гарантирует законность сделки и конфиденциальность данных клиентов.