Россияне хотят зарабатывать больше

Большинство россиян недовольны уровнем своего заработка, но не спешат менять ситуацию.

Эксперты СберНПФ и Rambler&C опросили 40 тыс. россиян из разных уголков РФ, чтобы выяснить, насколько граждане довольны своими доходами. В ходе исследования 69% респондентов признали, что их не устраивает объем финансовых поступлений. «В целом положительно» оценили состояние своих финансов 16% опрошенных, отметив, что хотели бы зарабатывать больше. О планах увеличить средние доходы сообщили 9% граждан, и только 6% участников опроса заявили, что их заработков хватает на все потребности, включая создание накоплений.

Несмотря на большое количество граждан, неудовлетворенных уровнем зарплаты, только 39% респондентов делают реальные шаги для увеличения доходов. Они получают дополнительное образование, повышают квалификацию, ищут более высокооплачиваемую позицию или берут подработку. Чтобы улучшить свое финансовое состояние, 34% опрошенных ограничивают расходы и ведут домашний бюджет. Еще 29% граждан берут дополнительные задания на работе или ищут подработку. Повышают уровень своей финграмотности 8% россиян, а осваивают еще одно образование 5% респондентов.

Некоторые люди применяют альтернативные методы привлечения денег. К примеру, 8% граждан отправляют во Вселенную «запросы на богатство», еще 2% соблюдают денежные приметы, 1% рассчитывают получить наследство, 1% «притягивают» благополучие при помощи заставок на смартфон с изображением денег. Не предпринимают никаких действий, чтобы нарастить доход, 15% опрошенных.

Многим гражданам также трудно откладывать средства. Небольшие сбережения есть у 34% респондентов, только начали собирать деньги или планируют делать это 10% россиян. Лишь у 4% участников опроса есть накопления, которых хватит на несколько лет.

Ранее эксперты «Открытие» и РГС Банка выяснили, верят ли наши сограждане в денежные приметы. По итогам опроса, доля тех, кто соблюдает различные финансовые «ритуалы» составила 31%, причем больше всего суеверных респондентов оказалось в Сибири — 38% опрошенных. Недоверие к денежным приметам выразили 46% граждан.

Чтобы привлечь денежное благополучие, россияне отказываются свистеть в помещении, выращивают дома толстянку («Денежное дерево»), аккуратно хранят купюры в кошельке, не передают средства из рук в руки в вечернее время, показывают деньги новой Луне. Многие люди верят в счастливые числа на номерных знаках авто и денежных купюрах, носят с собой различные талисманы на удачу.

Желая повысить размер зарплаты, в первую очередь следует поговорить с руководством и спросить, какие есть возможности зарабатывать больше, рекомендуют эксперты. Например, начальство может доверить больший объем работы или переход на другую должность. Также важно регулярно просматривать новые вакансии в интересующей вас сфере, обновлять свое резюме и рассылать его потенциальным нанимателям. Старайтесь повышать уровень своей квалификации при помощи различных обучающих курсов.

Что необходимо для успешного поиска работы? Как повысить свой заработок и создать накопления? Как управлять своим бюджетом, чтобы денег хватало на всё? Загляните в раздел «Финансовая грамотность» на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово», чтобы узнать ответы. Компания публикует информационных материалы на тему ведения домашнего бюджета, использования кредитов и займов онлайн, противодействия мошенничеству и т.д. Изучайте полезные статьи и становитесь успешными!