Россияне выступают за раннее обучение финграмотности

Большинство россиян поддерживают идею обучать детей финграмотности, начиная с дошкольного возраста.

Эксперты РГС Банка опросили россиян на тему раннего обучения детей теме финансовой грамотности. В ходе исследования 51% респондентов поддержали данную идею, отметив, что учить детей основам финзнаний следует еще в школьном и старшем дошкольном возрасте. Самым важным вопросом, в котором должны разбираться несовершеннолетние, 41% граждан назвали ведение личного бюджета, а еще 39% — рациональное использование средств.

Также участники опроса поделились мнением, когда стоит начинать обучение финграмотности. Идею преподавать эту дисциплину детям в начальной школе поддержали 27% респондентов, еще 24% россиян считают оптимальным старт с дошкольного возраста. Рассказывать о тонкостях финансовых услуг в средней школе предложили 20 % опрошенных, а в старшей школе и вузах — 18% и 11% россиян соответственно.

Больше всех поддерживают обучение финграмотности в дошкольных учреждениях жители Новосибирска: 35% опрошенных согласны с таким мнением. А вот респондентам из Нижнего Новгорода и Волгограда эта идея нравится меньше всего: представители этих регионов голосовали за ранее преподавание предмета только в 18% случаев.

В разных городах по-разному оценивают цель такого обучения. Например, 54% жителей Казани уверены, что в первую очередь нужно учить детей разумно пользоваться деньгами, тогда как в Ростове-на-Дону такой ответ дали 33% респондентов. Выбор перспективной профессии в будущем основной целью считают 33% воронежцев и только 10% челябинцев.

Несмотря на то, что россияне активно поддерживают ранее обучение детей финансовой грамотности, 38% респондентов не готовы оформлять финуслуги собственному ребенку. Среди остальных участников опроса 26% граждан хотят открыть своему чаду платежную карту, 17% — страховой полис, 16% — накопительный счет, а еще 14% — банковский вклад.

Интересно, что уровень личной финграмотности респонденты оценивают не особо высоко. Считают себя достаточно осведомленными в тонкостях финуслуг только 34 % граждан, они же не планируют проходить дополнительные курсы по управлению средствами. Еще 21 % опрошенных признают, что нуждаются в обучении, а 23 % россиян не смогли ответить, нужно ли им повышать свой уровень знаний о деньгах.

Ранее представители Центробанка сообщили, что преподавание основ финансовой грамотности включили в перечень обязательных стандартов школьного образования. Элементы нового предмета добавят в программы различных дисциплин (математика, обществознание, окружающий мир, география и т.д.), чтобы дети усвоили базовый набор знаний о финуслугах, использовании денег и функционировании финансовой системы. Полученной в школе информации будет достаточно для защиты от мошенников, управления личным бюджетом и грамотного использования банковских продуктов.

Взрослые тоже могут бесплатно совершенствовать свои знания: Центробанк регулярно проводит обучающие курсы на тему финансов, а крупные игроки финансового рынка публикуют полезную информацию в своих блогах. Например, в разделе «Финансовая грамотность» на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» выходят полезные материалы о тонкостях использования срочных займов онлайн, оформлении субсидий и льгот, управлении личным бюджетом, противодействии мошенничеству. Статьи находятся в открытом доступе и постоянно обновляются.