Россияне рассказали о падении доходов

Более 18% жителей РФ заявили о падении размера заработной платы в течение последних 12 месяцев.

Эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС опросили 1600 россиян из различных регионов РФ, чтобы выяснить, как изменилось их благосостояние за прошедший год. По итогам исследования 18,3% респондентов ответили, что в период с апреля 2018 года по апрель 2019 года размер их зарплаты сократился. Аналитики отмечают, что полученные данные противоречат информации Росстата о росте оплаты труда россиян на 9,4% в среднем.

В ходе опроса 62,5% граждан сообщили, что не заметили изменений в уровне своего дохода, а 19,2 % заявили об увеличении зарплаты. При этом трудовая нагрузка возросла у 41,4% жителей РФ, ещё у 6,6% она сократилась, а у 52% осталась неизменной. Согласно сведениям Росстата, в марте 2019 года средний размер оплаты труда в стране достиг 46,3 тыс. рублей, показав прирост на 9,4% за год.

Расхождение результатов опроса с данными Росстата эксперты РАНХиГС объясняют спецификой исследования. Отвечая на вопросы об уровне персонального дохода, граждане учитывают не только официальные, но и дополнительные денежные поступления, которые нередко скрывают от налоговой и органов статистики. В ответ на вопрос о размере зарплаты, респонденты дают примерные ответы, которые могут отличаться от фактических сумм. Рост цен и увеличение стоимости ежедневных расходов могут формировать у граждан ощущение падения доходов, даже если объем денежных поступлений ощутимо не изменился.

Тем не менее, специалисты порталов по поиску работы считают, что данные Росстата не отражают фактическую ситуацию на рынке труда. Размер зарплат и их динамика могут существенно отличаться в зависимости от конкретного региона, отрасли и даже специальности. Анализ вакансий, опубликованных на сайте «Работа.ру», показывает наиболее активный рост уровня оплаты труда в сфере IT, фармацевтике и маркетинге: на 7,8%, 6,7% и 6% соответственно. В свою очередь, по данным сервиса HeadHunter, лидерами по темпам роста зарплат являются сферы логистики, финансов и электроники: прирост окладов по этим направлениям составил 8,6%, 4,7% и 4,5% соответственно.

Специалисты Московского гуманитарного университета уверены, что данные Росстата и РАНХиГС не являются противоречивыми. Доходы представителей нефтяной сферы, политики и других высокооплачиваемых отраслей могут активно расти даже в период кризиса, а падение зарплат рядовых граждан обычно не превышает порога в 5–10 тыс. рублей. В результате снижение оплаты труда получается незначительным на фоне солидных прибавок, поэтому статистика отражает средний рост зарплат. Данные порталов по поиску работы также могут не фиксировать падение доходов, ведь в вакансиях работодатели обычно указывают максимально возможный оклад.

Ухудшение реального уровня благосостояния россиян подтверждают не только итоги исследования РАНХиГС, но и сведения Росстата. Ранее ведомство обнародовало данные, согласно которым 48,2% граждан живут в условиях жёсткой экономии, ежемесячно позволяя себе только покупку одежды и продуктов питания.

В связи с недостатком денежных средств жители РФ всё чаще предпочитают обращаться за небольшими займами онлайн на банковский счёт. Занять несколько тысяч рублей, не выходя из дома, можно в онлайн-сервисе микрокредитования «Честное слово», компания выдает новым клиентам суммы до 30 тыс. рублей. Постоянные заёмщики сервиса получают в долг более крупные суммы по сниженной ставке, а участники программы лояльности располагают льготным периодом использования средств. Ищите детали в разделе «Условия».