Россияне получают письма от лже-приставов

Аферисты выдают себя за Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чтобы похищать конфиденциальные данные россиян.

В России раскрыта новая мошенническая схема, при помощи которой преступники получают доступ к конфиденциальным данным граждан. Аферисты рассылают электронные письма от имени ФССП и заражают смартфоны получателей вредоносным ПО. В результате мошенникам открывается доступ к скачиванию персональных данных с инфицированных вирусом устройств.

В электронном письме адресата информируют о том, что ему необходимо срочно погасить долг, иначе его счета будут заморожены. Для уточнения деталей получателю уведомления предлагают перейти по ссылке и загрузить архивный файл. Когда человек выполняет рекомендованные действия, он автоматически устанавливает на свой компьютер вирус и дает мошенникам доступ ко всей информации, которая содержится в памяти устройства. Несмотря на старую схему, гражданам сложно распознать обман, поскольку письмо составлено грамотно и содержит реальные контакты ФССП. Усугубляет ситуацию то, что используемое аферистами вредоносное ПО зачастую не обнаруживается антивирусами.

В ФССП осведомлены о случаях мошенничества с использованием символики и контактов ведомства, но подчеркивают, что никогда не использовали имейл-рассылки для уведомлений должников о задолженности. Узнать об активных долгах можно только на официальном сайте ФССП или в специальном мобильном приложении. Ни по телефону, ни через электронные письма информацию о задолженностях граждан приставы не распространяют. Получив подобное письмо, адресатам не стоит переходить по ссылкам или скачивать какие-либо прикрепленные файлы. Чтобы уточнить детали сообщения, достаточно связаться с ФССП по официальному номеру телефона или проверить состояние своего счёта на сайте службы.

Узнать больше о действующих мошеннических схемах и способах защиты от них можно на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово». МФК не только выдает срочные займы на карту, но и публикует актуальные новости рынка и полезную информацию на тему финансовой грамотности. Чтобы быть в курсе последних новостей, посетите соответствующий раздел на сайте компании или подпишитесь на рассылку.