Работодатели интересуются кредитной историей соискателей

Работодатели интересуются кредитной историей соискателей - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстов Заботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Проверка кредитной истории соискателей становится стандартной HR-процедурой: сейчас досье потенциальных сотрудников просматривает 21% работодателей.

Аналитики портала по поиску работы SuperJob спросили у представителей российских работодателей, проверяют ли они кредитные истории соискателей. Среди опрошенных менеджеров по подбору персонала положительно ответили 21% респондентов. В 18% случаев такую проверку проводили  при приеме на любые должности в компании, а еще в 3% — при поиске кандидатов на позиции, связанные с материальной ответственностью, обязанностями руководителя, задачами в сфере права, безопасности и финансов. Данный опрос эксперты SuperJob провели в сентябре 2021 года. Участие в исследовании приняли представители 500 работодателей, а также 1,6 тыс. граждан с разных регионов России.

Интерес нанимателей к кредитным историям сотрудников растет с каждым годом: еще в 2019 году такую проверку проводили только 15% компаний.  Сейчас анализ досье заемщика становится стандартной HR-процедурой, которая не доставляет никаких неудобств соискателям – комментируют аналитики SuperJob. Среди опрошенных граждан каждый 10-й респондент рассказал о проверке своей кредитной истории при устройстве в новую компанию. Чаще других подобный отбор проходили люди с заработком от 30 тыс. рублей — 12%. Реже всего наниматели проверяли досье молодых россиян в возрасте до 24 лет — в 4% случаев.

Кредитная история отражает отношение человека к финансам. Например, если на счету у соискателя много просрочек и большое количество кредитов и займов на карту, то это может говорить о неумении планировать свой бюджет и рационально распоряжаться средствами. Положительная кредитная история свидетельствует о том, что гражданин знает, как пользоваться финансовыми инструментами и обслуживать долговые обязательства.

Наниматели могут также проверять личные и профессиональные страницы соискателей в социальных сетях. Информацию из соцсетей используют как дополнительный фактор при принятии решения о приеме человека на работу. Испортить репутацию кандидата на должность могут публикации с ненормативной лексикой, участие в группах «раздолжнителей» и «антиколлекторов», подписки на сообщества, специализирующиеся на сомнительных схемах заработка. Для профессиональной страницы соискателя минусом считается слишком большое количество постов развлекательного содержания (мемы, анекдоты, смешные видео и т.д.), а также публикаций, которые не относятся к деятельности человека, например, рецептов заготовок на зиму.

Положительное впечатление создают мотивационные публикации, подписки на паблики о путешествиях, саморазвитии, семейных ценностях, изучении иностранных языков, финансовой грамотности. На профессиональной странице хорошо «работают» посты-отчеты о выполненных задачах, реализованных проектах, целях на будущее.

Как улучшить свою кредитную историю законными методами? Что делать, чтобы нарастить свой доход или освоить новую специальность? Узнавайте полезную информацию на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово», заглянув в раздел «Финансовая грамотность». МФК регулярно публикует материалы на тему рационального использования заёмных средства, увеличения заработка, оформления пособий и льгот, защиты от мошенников и ведения домашнего бюджета. Все статьи находятся в открытом доступе для всех пользователей сайта!