Потребительские настроения россиян улучшились

Россияне всё чаще оценивают текущий период как благоприятный для дорогостоящих приобретений.

В Центробанке изучили, как изменилось потребительское настроение граждан в августе этого года. Результаты опроса показали, что жители РФ оценили перспективы роста личных доходов на уровне предыдущего месяца, при этом вырос интерес респондентов к совершению покупок.

В ходе исследования 22% участников заявили, что время подходит для крупных покупок, в июле такого мнения придерживались 21% респондентов. В большинстве случаев граждане проявили готовность тратить больше на образование и ремонт жилья. Не готовы к совершению дорогостоящих приобретений оказались 35% опрошенных граждан; в прошлом месяце доля таких ответов составила 36%. В августе 2018 года россияне реже откладывали деньги, считая период неблагоприятным для формирования сбережений. Доля граждан, которые за прошедший месяц вообще ничего не отложили, выросла до рекордного за 2 года показателя — 75%.

Тенденцию к наращиванию расходов в конце лета можно назвать ожидаемой. Россияне вынуждены больше тратить, готовясь к смене сезонов и отправляя детей в школу. На эти цели семейный бюджет нередко уходит без остатка, включая средства, которые могли бы стать сбережениями. Во многих случаях денег всё равно не хватает, поэтому граждане привлекают дополнительные средства, занимая небольшие суммы до зарплаты.

Займ денежных средств на карту срочно в любых ситуациях доступен на сайте онлайн-сервиса «Честное слово». МФК выдает через интернет микрокредиты до 30 000 рублей, ежедневно поддерживая сотни россиян, которые столкнулись с финансовыми сложностями. Чтобы получить нужную сумму, подайте короткую онлайн-заявку, дождитесь одобрения системы и заключите договор в удалённом формате. Для этого вам потребуется только паспорт и реквизиты банковской карты или счёта. Подробнее о правилах получения и обслуживания микрокредитов в онлайн-сервисе «Честное слово» читайте в разделе «Условия».