Названы финансовые критерии «среднего класса»

Чтобы получить статус «средний класс», москвичам нужно в месяц зарабатывать не менее 121,1 тыс. рублей, а остальным россиянам — 60 тыс. рублей.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) определили, граждан с каким уровнем заработка можно считать средним классом. Подсчеты показали, что минимальный размер дохода для москвичей должен составлять 121,1 тыс. рублей, а для жителей остальных субъектов РФ — 60 тыс. рублей. Также, согласно отчету АКРА, минимальная сумма месячного бюджета граждан может варьироваться в зависимости от региона, от 72,7 тыс. до 96,6 тыс. рублей.

Определяя, кого отнести к среднему классу, аналитики ориентируются на то, насколько граждане экономически активны. В данную категорию попадают люди, котрые потребляют товары со стоимостью на уровне выше среднего, обладают собственным жильем и авто. Они не сталкиваются с трудностями в оплате счетов, им по карману поездки за границу, а также оформление крупных кредитов и займов на карту.

Именно средний класс формирует спрос на высококачественную продукцию, а значит, поддерживают рост производства. При этом конкретного определения критериев, которым должен отвечать средний класс, нет, и аналитики ориентируются только на концептуальное понимание данного вопроса. По мнению экспертов, данная категория граждан должна обладать определённым уровнем образования и профессионализма. Также средний класс отличает готовность быстро менять сферу деятельности и инвестировать средства в собственное развитие.

Если опираться на данные Росстата, то категория граждан, доходы которых соответствуют указанному выше порогу вхождения в средний класс, достаточно малочисленна. По официальной статистике, в период с января по апрель 2018 года средняя зарплата составила 41,1 тыс. рублей, а в прошлом году эта сумма была и того меньше — 39,1 тыс. рублей. Экономические эксперты также отмечают большой разрыв между уровнем оплаты труда россиян: 10% наиболее высокооплачиваемых сотрудников компаний платят почти в 15 раз больше, чем 10% их наименее оплачиваемым коллегам.

Сегодня большое количество граждан отмечает сокращение реальных доходов и падение покупательской способности. В таких условиях россиянам становится сложнее оплачивать услуги ЖКХ, совершать крупные покупки и обеспечивать неотложные расходы. В сложных финансовых ситуациях жителей РФ выручают ссуды от онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово». Обратившись в МФК, можно через интернет занять до 30 тыс. рублей и получить средства на карту или счёт в тот же день. При этом компания постоянно предлагает клиентам выгодные акции, в рамках которых легко получить в долг деньги по сниженной ставке или с льготным периодом использования средств.