Аферисты переводят деньги для обмана

Аферисты переводят деньги для обмана - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстов Заботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Мошенники похищают средства россиян, используя «ошибочные» переводы денег на банковские карты.

В России появилась новая мошенническая схема с банковскими картами граждан: преступники адаптировали ранее популярную аферу с «ошибочным» перечислением денег на баланс мобильного телефона. Тогда человеку намеренно переводили на счет телефона некую сумму, а потом звонили с просьбой вернуть деньги отправителю, одновременно подавая оператору заявку на отмену операции. Абонент добровольно перечислял «ошибочный» перевод обратно, а позже деньги с его счета повторно списывал оператор. Мошенники видоизменили данную схему и начали применять ее для обмана банковских клиентов.

Сначала аферисты отправляют человеку поддельные SMS-сообщения от имени банка, в которых уведомляют о зачислении какой-либо суммы на счет. Далее этому человеку звонит «расстроенная» женщина, утверждая, что случайно перевела деньги по неправильным реквизитам, и просит их вернуть: на ее счет мобильного телефона или на банковскую карту. На самом деле средства никому не поступали, поэтому собеседник аферистки может стать жертвой обмана, если решит ей помочь.

В другом сценарии мошенники отправляют человеку на карту реальные деньги, затем звонят ему и просят вернуть «ошибочный» перевод. В это же время они подают заявление в банк об отмене платежа и получают его обратно. А жертва присылает им свои деньги.

Такую схему преступники часто используют для отмывания средств, полученных незаконным путем. Разделив крупную сумму на несколько частей, они отправляют их разным людям и просят вернуть «ошибочные» платежи. После возврата деньги становятся «чистыми», а жертвы обмана становятся соучастниками сомнительной операции. Банки могут даже заблокировать счета человека, которому «случайно» перечислили средства для отмывания, подозревая его в мошенничестве.

Эксперты советуют россиянам: если вам пришло уведомление о том, что вы получили перевод от неизвестного отправителя, не спешите его возвращать, даже если вам звонят с просьбами или угрозами. Сначала проверьте баланс своего счета и убедитесь в том, что средства действительно зачислены. Затем свяжитесь с менеджером банка, сообщите ему о случившемся и проконсультируйтесь на счет дальнейших действий. Идеальный вариант — чтобы банк самостоятельно отменил ошибочный платеж.

Финансово грамотные люди к любым уведомлениям и звонкам из банка отнесутся с осторожностью. Если вы получили сообщение о блокировке счета, несанкционированном списании средств, ошибочном зачислении денег и других форс-мажорах, сразу же наберите горячую линию финансовой организации и уточните информацию у официального представителя. Не сообщайте третьим лицам свои конфиденциальные данные: CVV- и PIN-код к картам, логин и пароль к интернет-банку, одноразовые коды из SMS-сообщений, срок действия карты. Также не переходите по ссылкам, которые приходят в электронных письмах и SMS-сообщениях от неизвестных адресатов.

Какие еще мошеннические схемы действуют в России, и как от них защититься? Чтобы получить ответ на эти вопросы, загляните в разделы «Новости» на сайте онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово»! Здесь вы узнаете о наиболее распространенных приемах аферистов и научитесь их распознавать. В разделе «Финансовая грамотность» вас ждут обучающие статьи о грамотном использовании займов до зарплаты, эффективном управлении личным бюджетом, оформлении льгот и субсидий, а также способах повышения доходов.