Соцвыплаты при увольнении и падении дохода

Соцвыплаты при увольнении и падении дохода - 1

author photo
Анастасия Ткаченко Автор текстовВысшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».Финансист. Предприниматель.

Любая встряска в экономике ведет к росту безработицы в стране, и кризис весны 2020 года не стал исключением. Введение карантинных ограничений привело к снижению доходов многих россиян наряду с сокращениями, неоплачиваемыми отпусками, урезанием зарплат и даже полной потерей работы. Хотя бы частично справиться со сложной финансовой ситуацией россиянам помогут государственные пособия, предназначенные специально для кризисных случаев. Давайте рассмотрим, на какие выплаты могут рассчитывать граждане, которые остались без работы.

Содержание
 
 

Пособие по безработице

Этот тип социальных выплат могут оформить все жители РФ, которые потеряли официальное место работы или трудились без договора. Размер пособия зависит от средней суммы заработка на предыдущем месте трудоустройства: минимальная сумма выплат составляет 1500 рублей, а максимальная — 12 130 рублей. В некоторых регионах размер начислений может быть и выше за счет районных коэффициентов и доплат. К примеру, в Москве безработные будут получать до 19 500 рублей в месяц.

Важно! Из-за падения доходов населения на фоне пандемии всем, кто встал на учет с 1 марта 2020 года, выплатят максимальный размер пособия. Это коснется выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

Как получить пособие?

Для этого необходимо встать на учет в службе занятости, подав соответствующее заявление лично или удаленно на сайте «Работа в России».

Больничные по причине болезни или карантина

Этот вид пособия рассчитан на тех, кто заболел во время работы или в течение 1 месяца с момента увольнения. Его размер определяется индивидуально, исходя из средней суммы зарплаты, стажа и длительности больничного. Для начала рассчитывают средний дневной заработок человека, а затем его умножают на число календарных дней болезни. Согласно действующим нормам, размер выплаты зависит от стажа. Только сотрудники, проработавшие более 8 лет, получат пособие в размере 100 % своего среднего заработка или максимальную сумму, предусмотренную государством. Апдейт: действие данного правила отменили до конца 2020 года в связи с карантином. Теперь минимальная сумма выплаты рассчитывается от уровня МРОТ. Это значит, что за 1 месяц болезни человек может получить как минимум 12 130 рублей.

Как получить выплату?

Несмотря на то, что этот вид пособия выплачивает соцстрах, оформлять его необходимо через работодателя. Сотрудник компании, который остался без работы в карантин, должен подать больничный лист по месту прежнего трудоустройства. Если работодатель не выходит на связь или заявляет об отсутствии денег, можно обратиться в соцстрах напрямую.

10 000 рублей на детей от 3-х до 16 лет

Каждая семья, в которой есть дети в возрасте от 3-х до 16 лет, вправе получить единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Данное пособие начисляется с 1 июня 2020 года. Такая выплата не облагается налогом и не учитывается при присвоении других видов материальной поддержки. Обратиться за финансовой помощью можно до 1 октября 2020 года, но право на выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Например, если ребенку исполняется 3 года в августе, то родители уже не могут получить на него указанное пособие.

Как получить выплату?

Родителям необходимо подать соответствующее заявление на портале госуслуг или лично обратиться в Пенсионный фонд. Никаких дополнительных документов или справок не нужно.

«Путинские» выплаты на 1-го или 2-го ребенка

Пособие на детей могут назначить семьям, в которых с 1 января 2018 года родился 1-й или 2-й ребенок. Для оформления этого вида помощи необходимо, чтобы среднемесячный заработок за последние 12 месяцев не превышал 2-х прожиточных минимумов в расчете на каждого члена семьи. Выплаты в среднем составляют 10–11 тыс. рублей и начисляются до 3-летнего возраста ребенка. Получить «путинские» выплаты на ребенка в 2020 году могут семьи, члены которых которые столкнулись с увольнением или резким падением уровня доходов. Например, до карантина мама работала, поэтому права на пособие у нее не было. Но в нерабочий период ей пришлось уволиться, а доход отца сократился из-за перехода на удаленный режим. Если заработок семьи сильно уменьшился, то в ближайшее время мама сможет претендовать на пособие.

Как получить выплату?

Для оформления выплаты на 1-го ребенка нужно подать заявление в органы соцзащиты или МФЦ, а на 2-го — в Пенсионный фонд. Важно учесть, что передавать документы придется лично, поэтому на прием следует записываться заранее.

5 000 рублей на ребенка до 3-х лет

Получить данное пособие могут все семьи, которые растят детей в возрасте до 3-х лет и имеют право на материнский капитал. Даже если родители не сталкивались с сокращением на работе, они вправе оформить выплаты, независимо от уровня дохода. Семьям, которые отвечают требованиям, начислят по 5 000 рублей на каждого ребенка до 3-х лет. Выплаты будут производиться в течение трех месяцев (апрель, май, июнь), поэтому на одного ребенка можно получить 15 000 рублей.

Как получить пособие?

Для этого достаточно подать заявление в электронной форме через сайт госуслуг или ПФР. У государства уже есть все данные о возрасте детей, наличии сертификатов на маткапитал и другие сведения, поэтому никаких документов подавать не нужно. Обратиться за финансовой помощью можно в любой момент до 1 октября 2020 года.

3 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет

Получить такое пособие могут родители несовершеннолетних детей, если в период карантина остались без работы и встали на учет в центре занятости с 1 марта 2020 года. Этот вид выплаты является дополнением к пособию по безработице, поэтому отдельного заявления подавать на него не нужно. На каждого несовершеннолетнего ребенка государство выплатит по 3000 рублей ежемесячно в течение 3-х месяцев.

Как получить пособие?

Необходимо встать на учет по безработице, подав в центр занятости необходимые документы лично или через интернет. Доплату на детей начислят автоматически.

Налоговые вычеты

Получить вычет может каждый гражданин, который в прошлом году платил НДС и тратил деньги на оформление полиса ДМС, приобретение жилья, обучение, лечение, образование ребенка. Также в России действует вычет для тех, у кого есть дети. Всего можно получить до 13 % от суммы своих расходов при условии их документального подтверждения. При этом для каждого типа вычета действует определенный лимит: например, за приобретение жилья можно вернуть максимум 260 000 рублей, а за обучение и лечение — до 15 600 рублей в год. Средства возвращает налоговая служба в течение 3–4 месяцев с момента подачи декларации о доходах и заявления с обоснованным правом на вычет.

Как получить вычеты за 2019 год?

Для этого нужно подать декларацию в налоговую службу на официальном сайте ведомства. К ней необходимо прикрепить копии документов, подтверждающие расходы: покупку квартиры, лечение, оплату обучения и т.д. Чтобы получить вычет на детей, достаточно прикрепить копию свидетельства о рождении.

Если вы потеряли работу или ваш доход стремительно упал после введения карантина, не стесняйтесь использовать свое право на пособие! Соберите необходимые документы и подайте в ответственные государственные органы, чтобы получить денежную поддержку.

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании