Как не остаться без отпуска и вовремя проверить себя на долги?

Как не остаться без отпуска и вовремя проверить себя на долги? - 1

author photo
Редакция МФК «Честное слово» Автор текстовЗаботимся о финансовой грамотности наших клиентов!

Довольно часто в аэропорту можно встретить наших соотечественников, которым приходится распрощаться с мечтами об отпуске за границей и остаться в стране. Причинами такого неприятного стечения обстоятельств могут стать неоплаченные долги по накопившимся штрафам, кредитам и квитанциям. Самые печальные ситуации возникают в тот самый момент, когда вам сообщают о невозможности вылета за пределы России непосредственно перед посадкой на борт. Возникает логичный вопрос: как же не допустить такого, и вовремя отследить возможные «финансовые ловушки»?

Содержание
 
 

Кому запрещают выезжать за границу?

Основанием для невыезда и занесения гражданина в «черный список» может стать наличие непогашенной задолженности, на сумму более 10 000 рублей. Конечно, если у вас имеется долг по кредиту, это вовсе не означает, что за границу вы не попадете: решение о запрете должно быть официально оформлено и вынесено в судебном порядке. И только в случае уклонения вами от исполнения предписанных обязательств, на вас накладывается временное ограничение на выезд за пределы РФ. Запуск судебного процесса занимает как минимум неделю. Прежде всего кредиторы обязаны любым способом известить вас об установленной задолженности, и в очередной раз призвать погасить её «мирным» путем. Если же вы игнорируете подобные обращения, то далее действия разворачиваются по такому сценарию:

  • после извещения должник получает повестку в суд;
  • в судебном порядке устанавливаются условия погашение долга, график выплат и крайний срок;
  • в некоторых случаях, на этом этапе приставы могут оповестить вас о запрете покидать страну до уплаты всей суммы долга

Однако ситуация может осложниться тем, что заёмщик, к примеру, проживает не по месту прописки, уволился с работы, либо сменил номер телефона, и донести до него информацию о заведённом на него административном деле становится проблематичным.

Как узнать свою задолженность?

Для того чтобы избежать подобных случаев, всегда следует вовремя погашать кредиты и выплачивать алименты. Тем не менее, не лишним будет проверить себя на наличие «забытых» обязательств перед службами ЖКХ или банками до того, как будут поданы документы на получение визы. На портале Федеральной службы судебных приставов создан раздел, который носит название «Банк данных исполнительных производств». Чтобы узнать полную информацию о всех заведённых на вас судебных делах (или удостовериться в их отсутствии), достаточно ввести в поля формы имя и фамилию. Кроме того, некоторые сведения о наличии задолженностей можно узнать, посетив портал Госуслуг. После прохождения процедуры регистрации, для получения нужной информации потребуется буквально несколько секунд.

 

Как снять запрет на выезд за границу?

Если дата отпуска уже известна, а вам удалось выяснить, что существуют незакрытые вопросы по займам, следует незамедлительно прояснить ситуацию и постараться ее урегулировать в кратчайшие сроки. Рассчитывайте на то, что вся процедура по снятию запрета на выезд может занять от одной до двух недель. Примерный план действий должен выглядеть так:

  • вы должны выплатить всю сумму долга как можно быстрее;
  • затем предъявить квитанцию об оплате судебному приставу;
  • после этого суд направит уведомление в исполнительные структуры о том, что ограничение снято.

Несмотря на то, что правительство ведёт активную работу по упрощению этой процедуры, пока явных изменений на практике вы не заметите. Поэтому рекомендуем заранее позаботиться об уплате возникших задолженностей, чтобы долгожданный отпуск не омрачался долгом!

Подписка на рассылку

Отправляем только полезные письма о новых статьях, акциях и новостях компании